Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

28/11/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte Juegos Deportivos Asturias

Licitaciones públicas: servicio de transporte para los Juegos Deportivos del Principado de Asturias. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.834,00 €

Importe sin impuestos

59.849,09 €

Valor estimado del contrato

263.336,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2025

Ultima actualización

09/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

60172000 - Alquiler de autobuses y autocares con conductor

60171000 - Alquiler de automóviles de pasajeros con conductor

Título oficial

Servicio de transporte de los participantes en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, por un importe de, al menos, 125 000 € (IVA Incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de transporte para los participantes en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 28 de noviembre de 2025, y se presentó una única empresa, Autocares Cabranes, SL. Resultando que, con fecha 5 de enero de 2026, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó elevar propuesta de adjudicación a favor de la única licitadora, a quien se requirió para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en tiempo y forma. Visto el informe favorable del responsable del contrato y resultando que, según informe de la intervención delegada de 5 de noviembre de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato. Correspondiendo al consejo rector la competencia para la aprobación del acuerdo correspondiente en virtud de lo dispuesto en el artículo 9 i) de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal en relación con la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, Vista la propuesta de resolución PR/2026/54 de 23 de enero de 2026 fiscalizada favorablemente con fecha de 23 de enero de 2026.

Importe adjudicado

131.668,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/02/2026