Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte No Sanitario - Mutua Montañesa

Licitaciones públicas: servicio de gestión y prestación del transporte no sanitario para pacientes y personal de Mutua Montañesa en Barcelona.

Perfil del contratante

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7

Perfil del contratante

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.019,38 €

Importe sin impuestos

102.744,89 €

Valor estimado del contrato

236.313,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2025

Ultima actualización

08/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

60120000 - Servicios de taxi

60100000 - Servicios de transporte por carretera

Título oficial

Servicio de gestión y prestación del transporte no sanitario para los pacientes de Mutua Montañesa así como para el personal interno de Mutua Montañesa en la provincia de Barcelona.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se presumirá que un licitador reúne el requisito de solvencia técnica o profesional cuando acredite: 1. Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres (3) años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Se requiere un mínimo de tres (3) certificados de buena ejecución del servicio, expedidos por los destinatarios de los mismos. 2. El licitador habrá de aportar la documentación y características de todos los vehículos puestos a disposición que les habilite para su funcionamiento en la zona geográfica objeto de la licitación y deberá acreditarse que disponen de autorización para llevar a cabo todos los trabajos que se le encomienden en virtud del contrato. Así mismo, deberá acreditarse el cumplimiento de todos los requisitos exigidos en el PPT y en los criterios de adjudicación adicionales que manifiesten cumplir. Los trabajadores asignados deberán disponer de cuantos permisos y autorizaciones sean precisos para el ejercicio del servicio objeto de licitación. En el caso de que se proceda a subcontratar se deberá presentar con la oferta correspondiente la documentación acreditativa de todos los vehículos y trabajadores titulares de vehículos que se pretenda subcontratar así como la documentación acreditativa del contrato que evidencie jurídicamente la acreditación de dichos medios personales y materiales con la disposición de los vehículos y personal necesario para su conducción con las debidas autorizaciones a los fines de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil con cobertura de cien mil euros (100.000 €) por siniestro. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se presumirá que un licitador reúne el requisito de solvencia económica cuando acredite un volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media (1,5) el valor estimado del contrato, correspondiente al lote u lotes a los que se licite. Los empresarios con una antigüedad inferior a tres (3) años habrán de acreditar que, a partir del año siguiente a su constitución (persona jurídica) o fecha de inicio de la actividad (persona física), su volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto de contrato, es igual o superior a una vez y media (1,5) el valor estimado del contrato (IVA excluido), correspondiente al lote u lotes a los que se licite.

Calificaciones específicas

  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C5. ADSCRIPCIÓN DE VEHÍ ADICIONALES CON DISTINTIVO AMBIENTAL “0 EMISIONES” O “ECO”. Máximo 7 Puntos.: 7%
  • C2. NÚMERO DE VEHICULOS PUESTOS A DISPOSICIÓN. Máximo 7 Puntos.: 7%
  • C8. Disposición de un sist de info que permita la medi y segui de las quejas/reclamaciones. Máx 7 PT.: 7%
  • C6. SERVICIO DE AVISO DE LLEGADA POR SMS O MENSAJERIA INSTANTANEA. Máximo 2 Puntos.: 2%
  • C1. OFERTA ECONOMICA. Máximo 61 Puntos.: 61%
  • C7. Servicio de geolocalizacion vehículos a disposición de Mutua Montañesa. Máximo 7 Puntos.: 7%
  • C4. ANTIGÜEDAD MEDIA DE TODOS LOS VEHÍCULOS PUESTOS A DISPOSICIÓN. Máximo 7 Puntos.: 7%
  • C3. NÚMERO DE VEHÍCULOS ADAPTADOS PARA PERSONAS CON MOVILIDAD REDUCIDA, PUESTOS A DISPOSICIÓN. Máximo 2 Puntos.: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Una vez seleccionada como la oferta con mejor relación calidad - precio, el licitador acredito suficientemente el cumplimiento de requisitos para la adjudicación definitiva en los términos establecidos en el pliego de cláusulas particulares.Contra esta resolución de adjudicación podrá interponerse con carácter potestativo, de conformidad con lo dispuesto en el art. 44 de la Ley 9/2017, de 8 de septiembre, de Contratos del Sector Público, ?Recurso especial en materia de contratación?, en el plazo de 15 días, computados a partir del día siguiente a la recepción de esta comunicación, mediante escrito dirigido ante el Tribunal Central de Recursos contractuales, competente en relación con las adjudicaciones realizadas por las Mutuas, ante el propio Órgano de Contratación de Mutua Montañesa, o en cualquiera de los lugares establecidos en el art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Importe adjudicado

109.598,66 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/04/2025