Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte para actividades deportivas en Siero

Licitaciones públicas: transporte de participantes en actividades. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.700,04 €

Importe sin impuestos

33.930,04 €

Valor estimado del contrato

51.409,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2025

Ultima actualización

03/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

60172000 - Alquiler de autobuses y autocares con conductor

60140000 - Transporte no regular de pasajeros

Título oficial

Transporte de los participantes en las actividades organizadas por el Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el servicio de transporte de los participantes en las actividades del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 11 de junio de 2025, y se presentaron las empresas Autocares Cabranes, SL, Autocares Mariano, SL, y Hortravel, SL. Resultando que, con fecha 27 de junio de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y elevó propuesta a favor de la empresa Autocares Cabranes, SL por ser la empresa que presentó mejor oferta de conformidad con lo dispuesto en los pliegos que rigieron la licitación. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa propuesta para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 4 de junio de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 2 de julio de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Importe adjudicado

37.700,04 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/07/2025