Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Polientes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de urbanización y hormigonado de zonas en Polientes, Arroyuelos y Cejancas - Ayuntamiento de Valderredible

Licitación pública para la ejecución de obras de urbanización y hormigonado en tres zonas del municipio de Valderredible (Cantabria). Las obras incluyen excavaciones, pavimentación con hormigón, reposición de servicios e infraestructuras, gestión de residuos y medidas de seguridad y salud. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con una duración de 4 meses. El contratista debe disponer de personal técnico cualificado y medios materiales suficientes para la ejecución conforme a los requisitos establecidos en el pliego de prescripciones técnicas y consideraciones de prevención de riesgos laborales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valderredible

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valderredible

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

134.431,06 €

Importe sin impuestos

111.100,05 €

Valor estimado del contrato

111.100,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

21/05/2026

Periodo estimado Inicio

25/05/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262300 - Trabajos de hormigonado

Título oficial

Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y Hormigonado de zonas en Polientes, Arroyuelos y Cejancas (Ayuntamiento de Valderredible)".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 76%
  • Plazo de garantía adicional, hasta un máximo de 48 meses, conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas: 24%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

123.749,74 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/05/2026