Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

20/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

28/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Vestuarios y gradas en Torre Pacheco

Licitaciones públicas: construcción de vestuarios con gradas en el polideportivo municipal. Ayuntamiento de Torre Pacheco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

901.377,54 €

Importe sin impuestos

744.940,12 €

Valor estimado del contrato

744.940,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2023

Ultima actualización

28/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Vestuarios con gradas en el polideportivo municipal José Antonio García TATONO de Torre Pacheco” POS Nº72”, incluida en el Plan de Obras y Servicios Municipales 2022-2023, así como la dirección facultativa de la obra.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrito en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrita en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Incremento del % retenido en las certificaciones para emplear en Control de Calidad: 20%
  • Oferta económica: 56%
  • proyectos similares ejecutados: 24%
  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de las obras del proyecto básico y de ejecución de vestuarios con gradas en el Polideportivo municipal José A. García Tatono.

Importe

869.433,54 €

Importe sin impuestos

718.540,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta admisible.

Importe adjudicado

758.580,76 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2023

Lote 2

Desierto

Realizar el servicio de dirección facultativa de las obras “vestuarios con gradas en el Polideportivo municipal José A. García Tatono”

Importe

31.944,00 €

Importe sin impuestos

26.400,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.