Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de agencias de noticias

Servicio de seguimiento y análisis de cobertura mediática para el Ayuntamiento de Madrid

Contratación de un servicio de seguimiento integral de noticias e informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid a través de prensa, radio, televisión e internet. La Dirección General de Comunicación licita este servicio para monitorizar la cobertura mediática de la institución y analizar el impacto de las informaciones publicadas. El objetivo es facilitar la comunicación institucional y de servicio público mediante el seguimiento sistemático de todas las menciones relevantes en medios de comunicación.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto116.911,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico especializado para el Gabinete de Prensa y Comunicación del Festival Europeo de Cine de Sevilla

Procedimiento abierto para la contratación de un servicio técnico especializado destinado a apoyar las funciones del Gabinete de Prensa y Comunicación durante la celebración de la XXIII edición del Festival Europeo de Cine de Sevilla. El servicio se prestará en el marco del evento cinematográfico que tendrá lugar en la ciudad de Sevilla, cubriendo actividades de comunicación, difusión y gestión de medios durante la duración del festival.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto68.230,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y archivo de noticias en medios de comunicación y redes sociales para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Licitación de un servicio administrativo de seguimiento externo informativo de noticias en medios de comunicación tradicionales y digitales, así como en redes sociales, dirigido al Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana y Casa 47 Entidad Pública Empresarial de Suelo. El servicio incluye recopilación, archivo y gestión de información en una plataforma web documental con base de datos, sistema de alertas, generación de dosieres e informes para facilitar consulta, análisis y difusión interna de noticias y menciones relevantes del Departamento.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid

Licitación de un servicio integral de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM), que engloba la creación de informaciones y comunicaciones sobre eventos, actos, actividades y convocatorias de los municipios integrantes, incluyendo redacción de notas de prensa, servicio fotográfico y de vídeo, distribución a medios de comunicación, y publicación en redes sociales y portal web. El servicio se realiza en las dependencias de la sede de la Mancomunidad durante un período de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales.

Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de publicidad y planificación estratégica de medios para campañas institucionales del Ayuntamiento de Peñíscola

Contratación de una agencia de comunicación o central de medios para la prestación del servicio de publicidad institucional del Ayuntamiento de Peñíscola. El contrato incluye la planificación estratégica de medios de proximidad (locales, comarcales y provinciales) y la compra de espacios publicitarios para diversas campañas festivas y culturales durante el año.

Ayuntamiento de Peñíscola
Abierto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto127.272,73 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotografía institucional y cobertura gráfica de actos - Cabildo de Gran Canaria

Se licita el servicio de fotografía profesional como apoyo técnico a la Dirección General de Comunicación del Cabildo de Gran Canaria. El contrato contempla la cobertura gráfica de actos institucionales, retratos oficiales, reportajes fotográficos temáticos y de eventos especiales, incluida la participación en ferias como FITUR. Las imágenes obtenidas se publicarán en un perfil de Flickr Pro gestionado por el adjudicatario y se pondrán a disposición de medios de comunicación y ciudadanía. El servicio debe prestarse cualquier día de la semana, en cualquier municipio de Gran Canaria o fuera de la isla cuando sea necesario, con los medios técnicos profesionales exigidos en el pliego.

Consejeria de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de relaciones públicas y comunicación estratégica para promoción de Mallorca como destino turístico sostenible - Fundació Turisme Responsable de Mallorca

Licitación de servicio integral de relaciones públicas y comunicación en mercados emisores internacionales para proyectar a Mallorca como destino de turismo sostenible. La Fundació Turisme Responsable de Mallorca contrata la difusión de su estrategia y acciones en mercados prioritarios incluyendo España, Reino Unido, países nórdicos, Italia, Francia, Asia, Emiratos Árabes Unidos, Estados Unidos y Canadá. El servicio comprende gestión de comunicación estratégica, posicionamiento de marca destino y divulgación de prácticas de turismo responsable en múltiples territorios de emisión turística.

Fundació Mallorca Turisme
Abierto·Sancellas·Pub. 23/08/2026
Presupuesto2.115.702,52 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de comunicación institucional, relaciones con medios y gestión de redes sociales del Real Alcázar de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de comunicación institucional dirigido al Real Alcázar de Sevilla. El servicio comprende la gestión de relaciones con medios de comunicación, la comunicación institucional y la administración orgánica de las redes sociales oficiales del monumento. El contrato es promovido por la Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla, con el objetivo de fortalecer la presencia institucional y la difusión cultural del patrimonio histórico sevillano a través de estrategias integradas de comunicación digital y tradicional.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 16/08/2026
Presupuesto365.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción periodística y contenidos editoriales para la Fundación Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona

Contratación de servicios de redacción periodística, generación de contenidos editoriales y apoyo a la comunicación institucional para la Fundación Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona. El servicio incluye redacción de artículos, notas de prensa, reportajes, entrevistas, contenidos corporativos, adaptación digital con criterios SEO y materiales para múltiples plataformas. La empresa adjudicataria debe disponer de un equipo de profesionales especializados en comunicación y periodismo con experiencia acreditada en medios e instituciones.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Abierto·Pinós·Pub. 29/07/2026
Presupuesto39.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para servicio de seguimiento de medios de comunicación de la Dirección General de Comunicación del Gobierno de Cataluña

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar proveedores especializados en servicios de seguimiento y monitorización de medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Departament de la Presidència de la Generalitat de Cataluña requiere información sobre las soluciones disponibles en el mercado para el análisis sistemático de cobertura mediática, recepción de noticias, estudios de impacto y gestión de comunicación corporativa. Esta fase previa busca conocer la oferta existente, metodologías aplicables y capacidades de los operadores antes de estructurar el futuro procedimiento de contratación del servicio integral.

Departament de la Presidència
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles