Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Álava - Provincia

Servicio de redacción del proyecto de construcción y acondicionamiento de la carretera A-3641 entre Ibaguen y Okondo

Licitación de un servicio de consultoría para la redacción del proyecto de construcción destinado al acondicionamiento de la carretera A-3641 en Álava, abarcando el tramo comprendido entre la intersección con la carretera A-624 en Ibaguen y el límite provincial con Bizkaia en Okondo. El proyecto incluye estudios previos, proyecto de trazado y proyecto de construcción, conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas. La empresa adjudicataria deberá coordinar con la dirección de los trabajos y presentar informes periódicos del avance.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 30/08/2026
Presupuesto273.237,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de construcción de interfaz gráfica y API para composición de cuestionarios económicos en INKUDEA

Contratación de servicios para desarrollar la interfaz gráfica y la interfaz de programación de aplicaciones destinadas a la composición de cuestionarios económicos en la plataforma INKUDEA. El proyecto incluye análisis y diseño del sistema de información, definición del entorno tecnológico, desarrollo de componentes gráficos y hoja de estilos, así como la construcción completa del sistema. El contrato se ejecutará durante los años 2026 y 2027 con pagos escalonados según hitos de finalización.

Instituto Vasco de Estadística
Abierto·Vitoria·Pub. 30/08/2026
Presupuesto496.825,45 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mejora de la seguridad vial en carreteras forales de Álava mediante actuaciones preventivas y paliativas

Licitación de un servicio integral de seguridad vial en la red de carreteras forales de Álava. El contrato comprende la definición, análisis, programación y ejecución de actuaciones preventivas y paliativas destinadas a mejorar la seguridad en puntos críticos identificados. Incluye trabajos de mejora de señalización y balizamiento, tratamiento de tramos de concentración de accidentes, medidas de moderación de velocidad en travesías y tramos urbanos, e implementación de medidas contra accidentalidad por colisión o atropello de fauna cinegética. Se requiere disponibilidad permanente de una organización técnica especializada capaz de analizar y ejecutar las actuaciones necesarias durante la vigencia del contrato.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.300.949,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concurso público para el arrendamiento de fincas rústicas del Ayuntamiento de Agurain

Procedimiento de concurso público para la adjudicación del arrendamiento de fincas rústicas propiedad del Ayuntamiento de Agurain durante un período de cinco años. El contrato se dirige a personas físicas o empresas interesadas en la explotación agrícola de terrenos cultivables, con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio, considerando la oferta económica y la condición de joven agricultor. Se establecen fases de valoración según la naturaleza de las explotaciones y su vinculación con el municipio.

Ayuntamiento de Agurain
Abierto simplificado·Agurain·Pub. 26/08/2026
Presupuesto33.708,30 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y gestión del programa Convivencia en el Aula en el marco de Hirian Hezi

Licitación de un servicio de diseño y gestión del programa educativo Convivencia en el Aula, integrado en el marco Hirian Hezi. El contrato se desarrollará mediante procedimiento abierto con criterio de adjudicación basado en precio más bajo. Se admite subcontratación parcial y requiere garantía definitiva del cinco por ciento del importe de adjudicación. El plazo máximo para la adjudicación es de dos meses desde la apertura de proposiciones.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto127.099,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de planificación y compra de espacios publicitarios para campaña de sensibilización contra la violencia de género - Emakunde

Contratación de servicios de planificación y adquisición de espacios publicitarios para la campaña de sensibilización institucional del 25 de noviembre, Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer. El adjudicatario deberá gestionar la estrategia de medios, seleccionar soportes publicitarios y ejecutar la compra de espacios, garantizando la máxima rentabilidad y eficacia de la difusión. Emakunde proporcionará la creatividad de la campaña, mientras que el contratista asume todos los gastos de planificación, tramitación y gestión de medios.

Emakunde-Instituto Vasco de la Mujer
Abierto·Vitoria·Pub. 24/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento técnico para el desarrollo del III Acuerdo Interinstitucional de coordinación en atención a víctimas de violencia machista en la Comunidad Autónoma de Euskadi

Licitación de servicio de asesoramiento técnico especializado para el desarrollo y coordinación del III Acuerdo Interinstitucional dirigido a la atención integral de mujeres víctimas de violencia machista en la Comunidad Autónoma de Euskadi. El contrato requiere un equipo multidisciplinario con experiencia acreditable en servicios sociales, asesoramiento jurídico y formación en igualdad y violencia machista, coordinando intervenciones entre los tres niveles de atención institucional para mejorar la respuesta coordinada ante esta problemática.

Emakunde-Instituto Vasco de la Mujer
Abierto·Vitoria·Pub. 24/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema informático del Ayuntamiento de Amurrio

Se licita el servicio de mantenimiento del sistema informático del Ayuntamiento de Amurrio. El contrato incluye la gestión, supervisión y soporte técnico de la infraestructura informática municipal, garantizando la continuidad operativa de los sistemas de información. El organismo contratante es el Ayuntamiento de Amurrio, ubicado en la localidad alavesa de Amurrio. El valor estimado del contrato asciende a doscientos setenta y siete mil quinientos euros.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 20/08/2026
Presupuesto277.500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte técnico experto, mantenimiento y renovación de licencias de equipamiento de seguridad Fortinet del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita la contratación de servicios de soporte técnico experto, mantenimiento preventivo y renovación de licencias asociadas al equipamiento de seguridad Fortinet durante un período anual. El contratista deberá proporcionar atención y resolución de consultas tecnológicas, asesoramiento técnico especializado, tareas de monitorización, diagnóstico y optimización del rendimiento. Se requiere un equipo compuesto por un responsable de servicio con experiencia en gestión de servicios similares y dos técnicos certificados por Fortinet con formación específica en seguridad de redes.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.942,15 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gobernanza y seguimiento de planes estratégicos de turismo y MICE - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para la gobernanza y el seguimiento de los planes estratégicos de turismo y MICE del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz durante el período 2026-2030. El contrato incluye la gestión relacional, dinamización y secretaría técnica de las Mesas de Turismo y MICE, así como espacios sectoriales, garantizando la trazabilidad entre acuerdos, responsables, plazos e indicadores de ambos planes estratégicos.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 17/08/2026
Presupuesto73.947,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles