Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Alcoy

Servicio de desarrollo, implantación e integración de sistema de Gemelo Digital para el Parque Tecnológico Urbano de Rodes en Alcoy

Se licita la contratación de servicios para el desarrollo, implantación e integración de un sistema de Gemelo Digital destinado al Parque Tecnológico Urbano de Rodes ubicado en Alcoy. El proyecto comprende la creación de una representación digital del funcionamiento del edificio mediante la integración de un modelo tridimensional, sistemas de gestión del edificio, datos procedentes de sensores y plataformas de gestión actualmente operativas. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 13/07/2026
Presupuesto82.605,30 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicios de impresión digital, offset y gran formato para comunicación municipal - Ayuntamiento de Alcoy

El Ayuntamiento de Alcoy licita la contratación de servicios de impresión para la difusión de actividades y campañas municipales, articulada en dos lotes diferenciados. El primero abarca la impresión digital y offset de materiales como folletos, dípticos, trípticos, flyers, postales y adhesivos. El segundo comprende la impresión e instalación de elementos de gran formato, incluyendo lonas, vinilos, displays, foam, roll-ups y cartelería, así como el montaje y desmontaje en espacios públicos y equipamientos municipales de Alcoy. El contrato se destina a cubrir las necesidades comunicativas de todas las concejalías y departamentos del Ayuntamiento, dado que la entidad no dispone de medios propios para ejecutar estas tareas.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto·Alcoy·Pub. 13/07/2026
Presupuesto250.340,91 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y acogida temporal de animales de compañía abandonados, así como gestión del Centro de Protección Animal de la Mancomunitat de Municipis de L'Alcoià i El Comtat

Se licita el servicio integral de recogida, transporte y acogida temporal de animales de compañía abandonados, desamparados o extraviados, así como la gestión completa del Centro de Protección Animal gestionado por la Mancomunitat de Municipis de L'Alcoià i El Comtat. El contrato incluye la prestación de servicios veterinarios y de cuidado de los animales, manteniendo la trazabilidad de actuaciones y continuidad asistencial. Se trata de un contrato de servicios sociales de carácter unitario sin división en lotes para garantizar la coordinación técnico-sanitaria del servicio.

Mancomunidad de Municipios de L'Alcoià i el Comtat
Abierto·Alcoi·Pub. 10/07/2026
Presupuesto318.818,08 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de suministro, instalación y puesta en marcha del proyecto de ampliación de Rodes Inteligente - Innovació i Noves Tecnologies

Contratación de servicios para el desarrollo e implementación integral de un proyecto llave en mano denominado ampliación de Rodes Inteligente. El proyecto comprende el suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de equipamiento y componentes software necesarios. El adjudicatario asume la ejecución completa incluyendo licencias de software de terceros, personal, instalación, mantenimiento y garantía de total puesta en funcionamiento de todos los requerimientos, sin facturación adicional fuera del precio de licitación. Se requiere cumplimiento de medidas de seguridad y salud conforme a normativa vigente.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 10/07/2026
Presupuesto37.427,41 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Contratación de servicios para la realización del concierto Los 40 Summer Live 2026 por el Ayuntamiento de Alcoy

Contratación de servicios para la realización de un concierto musical denominado Los 40 Summer Live 2026, previsto para el 23 de julio de 2026. El procedimiento se llevará a cabo mediante negociación sin publicidad por razón de exclusividad, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El evento incluirá artistas de primer nivel y tendrá una duración mínima de 180 minutos. El presupuesto base de licitación es de 39.325,00 euros, incluido IVA.

Ayuntamiento de Alcoy
Negociado sin publicidad·Alcoy·Pub. 06/07/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Resuelta
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Suministro e impresión de papelería corporativa para el Ayuntamiento de Alcoy

Se licita el suministro e impresión de material de papelería corporativa para los distintos departamentos, servicios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Alcoy. El contrato, de naturaleza administrativa y tramitación ordinaria, se adjudicará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. Los materiales objeto del contrato se entregarán de forma sucesiva y por precios unitarios en los centros y edificios municipales indicados en cada pedido. La contratación centralizada busca garantizar la disponibilidad continua y homogénea de los medios materiales necesarios para el normal funcionamiento de la gestión municipal y la correcta atención a la ciudadanía.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto·Alcoy·Pub. 29/06/2026
Presupuesto30.444,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Suministro por renovación de derechos de uso y soporte técnico de licencias informáticas Vmware para servidores del Ayuntamiento de Alcoy

Procedimiento de contratación abierto simplificado abreviado para la renovación de los derechos de uso y el soporte técnico de las licencias del software Vmware instalado en la infraestructura de servidores centrales del Ayuntamiento de Alcoy. La contratación incluye la prestación de servicios de mantenimiento técnico y actualización de derechos de uso del aplicativo informático.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 29/06/2026
Presupuesto16.934,40 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Suministro de renovación de derechos de uso y soporte técnico del software Veeam Backup and Replication Standard para el Ayuntamiento de Alcoy

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la contratación del suministro de renovación de los derechos de uso y soporte técnico del aplicativo software Veeam Backup and Replication Standard, que se encuentra instalado en los servidores centrales del Ayuntamiento de Alcoy. El contrato incluye la provisión continuada de licencias de uso y asistencia técnica para el mantenimiento operativo de la solución de copias de seguridad en la infraestructura informática municipal.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 29/06/2026
Presupuesto12.972,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Dirección de obra para construcción de almacén hospitalario en el Hospital General Universitario Mare de Déu dels Lliris de Alcoi

Licitación para la dirección técnica y supervisión de las obras de construcción de un almacén en el Hospital General Universitario Mare de Déu dels Lliris de Alcoi, convocada por el Departamento de Salud Alcoy. Los trabajos incluyen la dirección, coordinación y control de ejecución del proyecto constructivo. El contrato se enmarca en las necesidades de ampliación de infraestructuras del complejo sanitario alcoyano para mejorar la capacidad de almacenamiento y logística hospitalaria.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 11/06/2026
Presupuesto13.135,31 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y ampliación del Centro de Salud La Bassa en Alcoy

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y ampliación del Centro de Salud La Bassa ubicado en Alcoy. El contrato comprende una obra completa susceptible de ser entregada al uso general del servicio sanitario, incluyendo todos los elementos necesarios para su utilización. La contratación se realizará conforme a lo dispuesto en la Ley de Contratos del Sector Público, pudiendo dividirse en lotes independientes cuando resulte conveniente según autorización administrativa.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Alcoy·Pub. 11/06/2026
Presupuesto9.338.992,34 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/07/2026
Ver detalles