Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Alicante

Contrato de obras de sustitución de línea de alta mediana tensión por línea subterránea en polideportivo municipal de Villajoyosa

Se licita un contrato de obras para la sustitución de una línea aérea de alta mediana tensión por una línea subterránea en el polideportivo Maisa Lloret ubicado en Villajoyosa, Alicante. Las obras comprenden la instalación completa de infraestructuras eléctricas subterráneas, incluyendo herrajes, seccionadores, apoyo metálico de celosía, cable, canalización y centro de seccionamiento. El contrato requiere que el adjudicatario disponga de clasificación en instalaciones eléctricas de alta tensión y acredite solvencia técnica y económica adecuada.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto202.407,11 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de galería subterránea para la Ruta del Agua - Ayuntamiento de La Nucía

Licitación de obras para la ejecución de una galería subterránea integrada en la Ruta Patrimonial del Agua del Ayuntamiento de La Nucía. El proyecto, redactado por el estudio CRYSTALZOO, S.L.P., forma parte del Plan de Actuación Integrado municipal y cuenta con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en un 60%. Se requiere una única empresa responsable de la ejecución completa dado el carácter unitario del proyecto.

Ayuntamiento de La Nucía
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.729.236,86 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de cambio de pavimentación en calle Mestral - Vila Joiosa

Contrato administrativo de obras para la ejecución de los trabajos de cambio de pavimentación en la calle Mestral de la Vila Joiosa, en la provincia de Alicante. El Ayuntamiento de la Vila Joiosa licita la reposición de la capa de rodadura mediante procedimiento abierto, con un presupuesto base de licitación de doscientos veintiuno mil euros aproximadamente y un plazo de ejecución de tres meses desde la comprobación del replanteo.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto221.862,52 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de nuevos almacenes en el edificio terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Se licita la ejecución de obras para la construcción de nuevos almacenes en las instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato tiene una duración de doce meses y se desarrollará en la terminal, viveros, centro de transferencia de carga, grupo urbano y torre del aeropuerto. El contratista deberá contar con clasificación profesional específica en construcción y disponer de personal técnico competente, así como certificación de sistema de gestión ambiental.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto650.038,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en sistemas de captación de agua en exteriores del Aeropuerto de Alicante-Elche

Contrato de obras para la mejora de sistemas de captación de agua en espacios exteriores del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El proyecto se ejecutará en la zona de urbanización del aeropuerto durante un período de cuatro meses. Se requiere que el contratista disponga de solvencia técnica acreditada mediante clasificación en construcción y experiencia previa en obras similares. El procedimiento de licitación es abierto y las proposiciones deben presentarse electrónicamente a través de la plataforma ELICITA de AENA.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto150.921,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reubicación de marquesinas de motos en las zonas P4 y P5 del Aeropuerto de Alicante-Elche

Licitación de obras para la reubicación de marquesinas destinadas al aparcamiento de motocicletas en las áreas P4 y P5 del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato comprende el traslado y adaptación de estas estructuras de cubierta en la zona de estacionamiento de dos ruedas del recinto aeroportuario. Se ejecutará bajo procedimiento general de contratación de obras, requiriendo que las empresas licitadoras demuestren solvencia económica, técnica y experiencia previa en proyectos similares o de índole aeroportuaria.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto117.069,58 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de implantación de sala de preparación y manipulación de medicamentos - Fase I Sala de Peligrosos en el Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante

Contratación de obra para la implantación de una sala de preparación y manipulación de medicamentos peligrosos en el Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante. El adjudicatario será responsable de la ejecución completa de la instalación, suministro de equipos, documentación técnica, formación del personal de mantenimiento hospitalario y cumplimiento de todas las normas de seguridad y salud en el trabajo durante la vigencia del contrato.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto537.187,03 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del CEIP Hispanidad con demolición y reposición en Santa Pola, financiado por el Plan Edificant de la Generalitat Valenciana

Licitación pública para la contratación de las obras de construcción, demolición y reposición del Centro de Educación Infantil y Primaria Hispanidad en Santa Pola. El proyecto, incluido en el Plan Edificant de la Generalitat Valenciana, comprende la demolición de edificios existentes y la construcción de nuevas instalaciones educativas en el mismo solar. Se trata de un contrato de obras sujeto a regulación armonizada conforme a la Directiva 2014/24/UE, tramitado mediante procedimiento abierto ordinario.

Ayuntamiento de Santa Pola
Abierto·Alicante·Pub. 02/08/2026
Presupuesto6.105.341,49 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Obras de mejora de infraestructuras hidráulicas de riego localizado en la partida Cap Blanch de Altea para la Comunidad General de Regantes

Contratación de obras para la mejora y modernización de las infraestructuras hidráulicas destinadas al riego localizado en la zona de Cap Blanch del municipio de Altea. El proyecto, promovido por la Comunidad General de Regantes y Usuarios de Altea, comprende trabajos de construcción y adecuación de sistemas de canalización de riego. La ejecución se distribuye en dos anualidades, con financiación garantizada mediante compromiso de crédito de la Diputación Provincial de Alicante, que actúa como órgano de contratación.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 31/07/2026
Presupuesto205.316,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de zona deportiva en El Ràfol D'Almunia

Contrato de obras para el acondicionamiento de una zona deportiva en el municipio de El Ràfol D'Almunia, licitado por la Diputación Provincial de Alicante. Se trata de un contrato administrativo típico del sector público clasificado como trabajos generales de construcción e ingeniería civil. La dirección de obra corre a cargo de IPSUM, Ingeniería y Desarrollo Sostenible, SL. Los terrenos necesarios para la ejecución están disponibles. El contrato no requiere tratamiento de datos personales por parte del contratista.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 21/07/2026
Presupuesto386.633,33 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles