Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Alicante

Suministro, instalación y puesta en servicio de grupo electrógeno de 120 KVA para estación depuradora de aguas residuales en Alicante

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un grupo electrógeno de potencia 120 KVA tipo PRIME POWER destinado a la estación depuradora de aguas residuales Ebar Palmeral ubicada en Rincón del León. La contratación corre a cargo de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Municipal. El adjudicatario deberá garantizar todos los trámites administrativos, licencias y permisos necesarios, así como la continuidad del suministro eléctrico durante las obras.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.936,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil con simultánea enajenación de vehículos usados - Diputación Provincial de Alicante

Contratación de suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, incluido un camión volquete equipado con pluma de elevación y sistema basculante trivuelco. El contrato contempla simultáneamente la enajenación de varios vehículos de propiedad de la institución provincial. La ejecución se estructura en varios lotes y la gestión del procedimiento corre a cargo del Servicio de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil con enajenación simultánea de vehículos - Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública para el suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, con la simultaneidad de la enajenación de varios vehículos existentes de la corporación. El contrato se estructura en varios lotes que incluyen diferentes tipos de vehículos adaptados a las necesidades de la administración provincial. La diputación financia la prestación a través de su presupuesto general para cubrir las necesidades de transporte y movilidad de la institución.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos para el parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante con enajenación simultánea

Licitación pública para el suministro de diversos vehículos destinados al parque móvil de la Diputación Provincial de Alicante, con simultánea enajenación de varios vehículos de su propiedad. El contrato se estructura en tres lotes diferenciados según tipos y características de vehículos. La Diputación Provincial de Alicante es la administración contratante responsable de esta adquisición, gestionada a través de su Servicio de Contratación.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 26/08/2026
Presupuesto308.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres y otros productos para la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de materiales de papelería destinados a la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante. El contrato comprende papel para fotocopiadora, papel especializado para impresión digital, sobres y bolsas, así como otros productos de papelería necesarios para el funcionamiento de las instalaciones de reproducción y reprografía provinciales. La prestación se divide en cuatro lotes independientes para facilitar la participación de proveedores especializados en cada categoría de productos.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto19.670,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel y productos de papelería para la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante

Licitación pública convocada por la Diputación Provincial de Alicante para el suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres, bolsas y otros productos de papelería destinados a la Imprenta Provincial. El contrato se divide en cuatro lotes independientes que cubren diferentes tipologías de papel y materiales de oficina necesarios para el funcionamiento del taller de reproducción.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.112,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de sobres y bolsas para la imprenta provincial de la Diputación de Alicante

Licitación para el suministro de sobres y bolsas destinados a los servicios de reprografía e imprenta de la Diputación Provincial de Alicante. El contrato, estructurado en lote 3 de un procedimiento dividido en cuatro lotes, tiene por objeto cubrir las necesidades de material de embalaje y envío para las operaciones de la imprenta provincial. La contratación se tramita a través del Servicio de Contratación de la Diputación Provincial ubicado en Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1553,75 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres, bolsas y productos de papelería para la Imprenta Provincial de Alicante

Licitación de suministro de materiales de papelería y productos para impresión convocada por la Diputación Provincial de Alicante. El contrato comprende la provisión de papel para reprografía, papel especializado para impresión digital, sobres y bolsas, así como otros productos de papelería destinados a satisfacer las necesidades de la Imprenta Provincial. Se divide en cuatro lotes independientes para su ejecución. La competencia corresponde al Presidente de la Excma. Diputación Provincial de Alicante, siendo responsable del contrato el Encargado del Taller de Reproducción.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1350,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de ordenadores personales y portátiles para la Dirección de Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de equipos informáticos destinados a la Dirección de Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante. El contrato comprende la adquisición de ordenadores de sobremesa y portátiles organizados en tres lotes diferenciados. El organismo contratante es la Diputación de Alicante a través de su dirección de gestión tributaria. Esta licitación se enmarca en las necesidades de equipamiento tecnológico para el funcionamiento de los servicios administrativos y tributarios de la institución provincial alicantina.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto361.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación para el suministro de furgón con plataforma telescópica para servicios eléctricos del Ayuntamiento de Santa Pola

Contratación del suministro de un furgón equipado con plataforma telescópica destinado al Departamento de Servicios Eléctricos del Ayuntamiento de Santa Pola. El vehículo será utilizado para trabajos en altura y tareas de mantenimiento e instalación de infraestructuras eléctricas municipales. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Pola tiene un presupuesto de contratación y se encuentra en fase de publicación. Se busca un proveedor especializado en suministro de vehículos comerciales adaptados con equipos de elevación para garantizar la seguridad y eficiencia en las operaciones de servicios técnicos municipales en la localidad alicantina.

Ayuntamiento de Santa Pola
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto78.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles