Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Alicante - Provincia

Obras de renovación de abastecimiento de agua potable y sustitución de aceras en el barrio Nueva Fraternidad de Elda

Contratación de obras de ejecución para la renovación integral de las canalizaciones de agua potable y la sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del Plan Elda Parte de Ti. Las obras incluyen trabajos de reacondicionamiento de canalizaciones hidráulicas y pavimentación, ejecutadas por la Concejalía de Espacio Público e Inversiones del Ayuntamiento de Elda con carácter de contrato administrativo de obras.

Ayuntamiento de Elda
Abierto simplificado·Elda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto484.988,29 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento del entorno de la Plaza Iglesia en Orihuela

Licitación pública de obras para la mejora y acondicionamiento del entorno urbano de la Plaza Iglesia de Hurchillo en el municipio de Orihuela. El Ayuntamiento de Orihuela, a través de su Junta de Gobierno, promueve este proyecto de infraestructura local destinado a renovar y potenciar la calidad de este espacio público. El contrato, con un presupuesto de casi 50.000 euros, incluye trabajos generales de construcción y acabado del espacio, buscando mejorar la funcionalidad, accesibilidad y aspecto estético de la plaza para beneficio de la comunidad local.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto·Orihuela·Pub. 28/08/2026
Presupuesto49.558,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados del edificio del SAMU del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis

Contratación de obra completa consistente en la ejecución de trabajos de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados en el edificio del Servicio de Atención Médica de Urgencia del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización definitiva, conforme a la documentación técnica del proyecto y bajo supervisión del director facultativo, con estricta observancia de normativas de seguridad y salud en el trabajo.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto167.291,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia

Contrato administrativo de obras que comprende la intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia. Las actuaciones incluyen trabajos de limpieza del terreno, excavación en yacimientos arqueológicos, intervención en edificios de interés histórico, trabajos de mampostería, albañilería, cantería y restauración. El proyecto está redactado por los arquitectos Luis Rubiato Brotons y José Amorós Gonzálvez, y responde a la necesidad de protección, fomento y desarrollo del patrimonio cultural y dinamización municipal de la Comunidad Valenciana para el ejercicio 2026.

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
Abierto·Callosa de ensarriá·Pub. 26/08/2026
Presupuesto144.903,31 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de edificio de viviendas con destino a alquiler social

Contratación de obras de rehabilitación integral de un edificio de viviendas de profesores ubicado en calle Santander con destino a alquiler con fines sociales. El proyecto, redactado por Xuquer Arqing, incluye la ejecución material de todas las intervenciones necesarias para adaptar el inmueble a su nuevo uso residencial de carácter social. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, seleccionando la oferta más ventajosa en función de la relación calidad-precio, considerando la experiencia del personal técnico asignado a la obra.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto simplificado·Aspe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto746.709,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de calzada en el cruce de Avenida Benidorm con Calle Colón - Ayuntamiento de Villajoyosa

Licitación pública para la ejecución de obras de ampliación de calzada en la intersección de la Avenida Benidorm y la Calle Colón, en Villajoyosa, Alicante. El proyecto, promovido por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa, tiene como objetivo mejorar la capacidad vial y la accesibilidad en esta zona urbana mediante la ampliación de la superficie de rodadura. Las obras incluyen la preparación del terreno, movimiento de tierras, colocación de materiales de base y aglomerado asfáltico, así como trabajos complementarios de señalización y acabados necesarios para la correcta integración con la infraestructura existente.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto301.729,02 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de desbroce y limpieza viaria de la red municipal de carreteras del Ayuntamiento de Alcoi

Contratación de obras de desbroce y limpieza viaria en la red municipal de carreteras del Ayuntamiento de Alcoi. Las actuaciones se ejecutarán conforme al Proyecto para el Desbroce y Limpieza Vial de la Red Municipal de Carreteras 2026, redactado por el Ingeniero Civil del Departamento de Obras y Servicios. El objeto incluye trabajos imprescindibles para garantizar y mejorar el drenaje superficial de las carreteras municipales, mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.442,48 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubiertas del Santuario Mare de Déu de Gràcia - Ayuntamiento de Biar

Se licita un contrato de obras para la reparación integral de las cubiertas del Santuario Mare de Déu de Gràcia ubicado en Biar, Alicante. La actuación tiene por objeto remediar los daños causados por filtraciones de agua que afectan a las bóvedas y cúpulas del edificio protegido. Se trata de una unidad funcional única cuyas prestaciones están estrechamente relacionadas entre sí y comparten el mismo ámbito físico de trabajo. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Biar
Abierto simplificado·Biar·Pub. 24/08/2026
Presupuesto122.988,75 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la reurbanización de las calles Canya, Ample y Plaza L'Arbre

Licitación de contrato administrativo de obras para la reurbanización integral de las calles Canya y Ample, así como la plaza L'Arbre. El proyecto comprende trabajos viales e hidráulicos sin cualificación específica, con un plazo de ejecución de cinco meses. Las obras serán ejecutadas sobre bienes de titularidad municipal, requiriéndose la clasificación del contratista en los grupos E-7 (obras hidráulicas) y G-6 (obras viales), ambos en categoría 2, conforme a la normativa de contratación pública española.

Ayuntamiento de Penáguila
Abierto simplificado·Penáguila·Pub. 24/08/2026
Presupuesto248.282,17 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de local como oficina de prestaciones del Servicio Valenciano de Empleo en Elche

Licitación pública para la realización de obras de adecuación y acondicionamiento de un local destinado a funcionar como oficina de prestaciones del Servicio Valenciano de Empleo y Formación (Labora). El proyecto se localiza en la calle Mariano Benlliure, número 6, en la ciudad de Elche, provincia de Alicante. Las actuaciones comprenden las intervenciones necesarias para convertir el inmueble en una sede operativa que cumpla los estándares y requisitos funcionales exigidos por el organismo para la prestación de servicios de empleo y formación a la ciudadanía.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto382.107,44 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles