Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Alicante - Provincia

Suministro de repuestos para equipos de bombeo Xylem, Sulzer y Mono/Nov en mantenimiento correctivo - Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación pública para el suministro de piezas de repuesto destinadas al mantenimiento correctivo de equipamiento de bombeo de las marcas Xylem, Sulzer y Mono/Nov, instalado en las infraestructuras de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta. El contrato, cuyo importe es de aproximadamente 344.696 euros, tiene como objetivo garantizar el funcionamiento operativo de los sistemas de bombeo mediante la provisión de componentes de reemplazo especializados.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto·Alicante·Pub. 30/08/2026
Presupuesto1.042.705,10 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en edificio municipal de Orihuela

Contrato de suministro e instalación de elementos decorativos y funcionales en el edificio de los Antiguos Juzgados de Orihuela. Incluye vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramientos de cristal destinados a garantizar privacidad, control solar, organización de espacios, identificación de dependencias y mejora de iluminación y confort. El adjudicatario realizará tanto el suministro como la instalación de estos materiales.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto simplificado·Orihuela·Pub. 29/08/2026
Presupuesto38.829,70 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento del entorno de la Plaza Iglesia en Orihuela

Licitación pública de obras para la mejora y acondicionamiento del entorno urbano de la Plaza Iglesia de Hurchillo en el municipio de Orihuela. El Ayuntamiento de Orihuela, a través de su Junta de Gobierno, promueve este proyecto de infraestructura local destinado a renovar y potenciar la calidad de este espacio público. El contrato, con un presupuesto de casi 50.000 euros, incluye trabajos generales de construcción y acabado del espacio, buscando mejorar la funcionalidad, accesibilidad y aspecto estético de la plaza para beneficio de la comunidad local.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto·Orihuela·Pub. 28/08/2026
Presupuesto49.558,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados del edificio del SAMU del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis

Contratación de obra completa consistente en la ejecución de trabajos de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados en el edificio del Servicio de Atención Médica de Urgencia del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización definitiva, conforme a la documentación técnica del proyecto y bajo supervisión del director facultativo, con estricta observancia de normativas de seguridad y salud en el trabajo.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto167.291,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia

Contrato administrativo de obras que comprende la intervención arqueológica, rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bèrnia. Las actuaciones incluyen trabajos de limpieza del terreno, excavación en yacimientos arqueológicos, intervención en edificios de interés histórico, trabajos de mampostería, albañilería, cantería y restauración. El proyecto está redactado por los arquitectos Luis Rubiato Brotons y José Amorós Gonzálvez, y responde a la necesidad de protección, fomento y desarrollo del patrimonio cultural y dinamización municipal de la Comunidad Valenciana para el ejercicio 2026.

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
Abierto·Callosa de ensarriá·Pub. 26/08/2026
Presupuesto144.903,31 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad y suministro de decoración festiva en régimen de arrendamiento para celebraciones municipales de San Miguel de Salinas

Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad de servicios de vigilancia y suministro de decoración festiva para las celebraciones patronales, navideñas y ferias comerciales del municipio de San Miguel de Salinas. El contrato comprende el arrendamiento de luces para alumbrado exterior, árboles de Navidad y la prestación de servicios de seguridad necesarios para el montaje, puesta en marcha y habilitación de espacios destinados al desarrollo de estos eventos municipales durante un período inicial de un año, con posibilidad de tres prórrogas anuales sucesivas.

Ayuntamiento de San Miguel de Salinas
Negociado sin publicidad·San miguel de salinas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto210.862,79 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de edificio de viviendas con destino a alquiler social

Contratación de obras de rehabilitación integral de un edificio de viviendas de profesores ubicado en calle Santander con destino a alquiler con fines sociales. El proyecto, redactado por Xuquer Arqing, incluye la ejecución material de todas las intervenciones necesarias para adaptar el inmueble a su nuevo uso residencial de carácter social. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, seleccionando la oferta más ventajosa en función de la relación calidad-precio, considerando la experiencia del personal técnico asignado a la obra.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto simplificado·Aspe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto746.709,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de calzada en el cruce de Avenida Benidorm con Calle Colón - Ayuntamiento de Villajoyosa

Licitación pública para la ejecución de obras de ampliación de calzada en la intersección de la Avenida Benidorm y la Calle Colón, en Villajoyosa, Alicante. El proyecto, promovido por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa, tiene como objetivo mejorar la capacidad vial y la accesibilidad en esta zona urbana mediante la ampliación de la superficie de rodadura. Las obras incluyen la preparación del terreno, movimiento de tierras, colocación de materiales de base y aglomerado asfáltico, así como trabajos complementarios de señalización y acabados necesarios para la correcta integración con la infraestructura existente.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto301.729,02 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Obras de adaptación normativa, mantenimiento y conservación de ascensores en la Residencia de Descanso Jorge Juan de Alicante

Contratación de obras para la adaptación de dos ascensores de uso público a la normativa establecida en el Real Decreto 355/2024 sobre instalaciones térmicas, junto con su mantenimiento y conservación en la Residencia de Descanso Jorge Juan ubicada en Alicante. El ISFAS licita estos trabajos que incluyen la modernización de instalaciones y servicios técnicos de conservación de los equipos de elevación.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.832,02 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de local como oficina de prestaciones del Servicio Valenciano de Empleo en Elche

Licitación pública para la realización de obras de adecuación y acondicionamiento de un local destinado a funcionar como oficina de prestaciones del Servicio Valenciano de Empleo y Formación (Labora). El proyecto se localiza en la calle Mariano Benlliure, número 6, en la ciudad de Elche, provincia de Alicante. Las actuaciones comprenden las intervenciones necesarias para convertir el inmueble en una sede operativa que cumpla los estándares y requisitos funcionales exigidos por el organismo para la prestación de servicios de empleo y formación a la ciudadanía.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto382.107,44 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles