Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces propios

Concurso de arrendamiento de bien inmueble en la calle de La Torre - Ajuntament dels Garidells

Concurso público para el arrendamiento de un bien patrimonial municipal situado en la calle de La Torre, número 18, planta primera, segunda puerta, en el municipio de els Garidells. El Ajuntament dels Garidells licita esta operación inmobiliaria destinada a la explotación o uso del inmueble mediante contrato de arrendamiento. Se trata de un proceso competitivo abierto para seleccionar al arrendatario que presente las mejores condiciones económicas y de gestión del bien.

Ajuntament dels Garidells
Normas internas·Els garidells·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5491,20 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concurso público para el arrendamiento de parcela en el polígono industrial de Bellús

Procedimiento de selección mediante concurso público convocado por el Ayuntamiento de Bellús para la adjudicación del arrendamiento de una parcela ubicada en el polígono 4 de Bellús. El contrato se rige por la Ley 33/2003 del Patrimonio de las Administraciones Públicas. Cualquier interesado podrá presentar una oferta siguiendo los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de condiciones. La presentación de ofertas se realiza de forma manual en sobre cerrado en las oficinas municipales durante un plazo de veinte días naturales desde la publicación del anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia.

Ayuntamiento de Bellus
Abierto·Bellús·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de 679 vehículos tipo turismo para la Policía Nacional mediante sistema de renting

Licitación pública para el suministro en régimen de arrendamiento de seiscientos setenta y nueve vehículos turismos clasificados como tipo K, estructurada en tres lotes, mediante la modalidad de renting. La División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía requiere estos vehículos para sus operaciones. El contrato incluye la disponibilidad, mantenimiento y gestión integral de la flota durante el período de arrendamiento, con un presupuesto total de inversión significativo para garantizar el equipamiento de transporte operativo de la institución.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto19.219.020,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la explotación de puestos del Mercado Municipal de Abastos de Andújar

El Ayuntamiento de Andújar licita la concesión administrativa de uso privativo de puestos del Mercado de Abastos ubicado entre Plaza Rivas Sabater, Calle Larga y Calle Quintería. La modalidad de contratación es una concesión conforme a la legislación de patrimonio de administraciones públicas. Los adjudicatarios explotarán los puestos de mercado bajo el régimen de concurrencia competitiva, siendo el canon de licitación mejorable al alza como criterio de adjudicación principal, estableciéndose una tarifa diaria de base para puestos fijos de clase A.

Ayuntamiento de Andújar
Abierto·Andújar (jaén)·Pub. 26/08/2026
Presupuesto456.084,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Autorización de ocupación de dominio público para instalación de casetas y barras en San Mateo 2026, parcela D - Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra

Se autoriza la ocupación temporal de dominio público para la instalación de casetas y barras con motivo de las fiestas de San Mateo 2026 en la parcela D del municipio de Fregenal de la Sierra. Los adjudicatarios deberán constituirse como empresas con capacidad legal y solvencia económico-financiera acreditada, cumpliendo las prohibiciones para contratar establecidas en la LCSP. Se requiere el depósito de una fianza de quinientos euros, siendo los adjudicatarios responsables de los gastos derivados de la instalación y retirada de las casetas.

Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra
Abierto·Fregenal de la sierra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de local comercial destinado a bar-taberna en Cardeñajimeno por la Junta Vecinal

Concurso público convocado por la Junta Vecinal de Cardeñajimeno para el arrendamiento de un local situado en planta baja de la Calle Mayor número 8, destinado a la explotación como bar o taberna. El inmueble, identificado catastralmente como 9168101VM4896N0001TL, se adjudicará mediante procedimiento abierto por concurso considerando criterios de valoración cuantificables y criterios de juicio de valor. La tramitación se realizará con carácter urgente conforme a la normativa de contratos del sector público.

Junta Vecinal de Cardeñajimeno
Abierto·Cardeñajimeno·Pub. 25/08/2026
Presupuesto8400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de naves industriales municipales del Ayuntamiento de Calatorao

Licitación pública para el arrendamiento de naves municipales destinadas a uso industrial por parte del Pleno del Ayuntamiento de Calatorao. Se trata de un aprovechamiento de bienes patrimoniales que genera ingresos para la entidad local. El contrato persigue optimizar la rentabilidad del patrimonio inmobiliario municipal mediante la explotación comercial de espacios industriales disponibles en el municipio, generando recursos económicos sostenibles para las arcas públicas.

Ayuntamiento de Calatorao
Abierto·Calatorao·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.408.860,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concurso público para arrendamiento de local destinado a centro de educación infantil en el Edificio Claretianos

Procedimiento de concurso público para la selección del arrendatario de un local ubicado en el Edificio Claretianos con destino a la explotación como centro de educación infantil. El adjudicatario deberá cumplir obligaciones específicas incluyendo obtención de licencias habilitantes, mantenimiento de instalaciones, seguro de responsabilidad civil con cobertura mínima de 1.500.000 euros por siniestro, iniciación de actividad dentro de tres meses y cumplimiento de compromisos de empleo. El contrato incluye prohibición de cesión y subarriendo, con resolución posible por impago de renta, incumplimiento de obligaciones u obras no autorizadas.

Ayuntamiento de Calatayud
Abierto·Calatayud·Pub. 24/08/2026
Presupuesto32.523,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículos para servicios municipales del Ayuntamiento de San Javier

Licitación pública para el arrendamiento de diversos vehículos destinados a las funciones de la Alcaldía, Urbanismo y Servicios Múltiples del Ayuntamiento de San Javier. El contrato incluye la provisión de vehículos necesarios para el desempeño de actividades administrativas, técnicas y operativas del municipio. La inversión total estimada es de aproximadamente cuatrocientos cuarenta y seis mil euros. Los vehículos deberán estar disponibles según las necesidades puntuales de cada departamento municipal y cumplir con los estándares de seguridad y mantenimiento requeridos por la administración local.

Ayuntamiento de San Javier
Abierto·San javier·Pub. 23/08/2026
Presupuesto446.407,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: