Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

Suministro de materiales de obra y servicios para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Moclín

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción y servicios necesarios para la ejecución del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en modalidad ordinario. El Ayuntamiento de Moclín licita la adquisición de áridos, asfalto, hormigones, fábricas, pinturas, ferralla, fontanería, electricidad, maquinaria, herramientas y otros materiales, distribuidos en trece lotes diferenciados según su naturaleza. El suministro se destinará a la ejecución por administración directa de las actuaciones programadas en el municipio granadino, con entrega en instalaciones municipales o puntos que determine la administración.

Ayuntamiento de Moclín
Abierto simplificado·Moclín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto182.792,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de alquiler de camiones multibasculantes con operario conductor para obras de administración directa incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario del Ayuntamiento de Los Palacios y

Se licita el alquiler de camiones multibasculantes con operario conductor para la ejecución de obras por administración directa enmarcadas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 Garantía de Rentas del Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca. El contrato se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado y tramitación ordinaria, cubriendo cuatro expedientes diferenciados que requieren servicios de transporte y acarreo con personal especializado para diversas actuaciones agrarias.

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca
Abierto simplificado·Los palacios y villafranca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto21.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de maniobras de volteo, izado y desplazamiento para Enwesa Operaciones

Licitación de servicios especializados de maniobras de volteo, izado, desplazamiento y operaciones similares para Enwesa Operaciones, empresa ubicada en Cantabria. Los servicios incluyen la manipulación y movilización de equipos de gran envergadura mediante grúas y accesorios de elevación certificados. El contratista debe suministrar todos los medios, accesorios y documentación técnica necesaria, incluyendo planes de maniobra detallados y certificaciones de conformidad técnica.

Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E.
Abierto·Arenas de iguña·Pub. 24/08/2026
Presupuesto56.304,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para la primera fase de reurbanización de calle Parras

Contrato administrativo de suministros convocado por procedimiento abierto ordinario para la adquisición de materiales y servicios complementarios necesarios en la ejecución de la primera fase de reurbanización de calle Parras, en el tramo comprendido entre calle Cuesta del Vicario y plaza del Chorrillo. El suministro se divide en siete lotes diferenciados que incluyen áridos, piedras, hormigones, materiales de construcción, saneamiento, fontanería, tapas de hierro fundido, granitos y gestión de residuos inertes, acogidos al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto191.432,12 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras de reurbanización de la calle San Francisco en Cazalla de la Sierra

Contratación del suministro de materiales necesarios para ejecutar las obras de reurbanización de la calle San Francisco, incluyendo la ampliación del acceso al Centro de Interpretación del Aguardiente. El suministro comprende áridos, hormigones, elementos de construcción, instalaciones de saneamiento y fontanería, así como tapas de registro, dividiéndose en cuatro lotes diferenciados. Las obras se realizarán por administración en el municipio de Cazalla de la Sierra, con plazo de duración hasta el treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto54.696,02 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para trabajos municipales en Roquetas de Mar

El Ayuntamiento de Roquetas de Mar licita el servicio de arrendamiento de maquinaria diversa con conductor para apoyar las labores municipales. El servicio comprende el suministro de equipos y operarios especializados destinados a trabajos de reforma, reparación y mantenimiento de infraestructuras públicas, calles, caminos, edificios, plazas y parques. El contrato tiene carácter abierto respecto a la cantidad de servicios, adaptándose a las necesidades puntuales de la administración municipal durante su vigencia.

Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Abierto·Roquetas de mar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto977.728,22 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción y equipamiento de seguridad para obras del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 - Diputación Provincial de Huelva

Contratación de suministro de materiales de construcción y equipamiento de seguridad y salud destinados a la ejecución de obras que se acogerán al Programa de Fomento de Empleo Agrario del año 2026 en la provincia de Huelva. La licitación se divide en dos lotes: uno dedicado a materiales de construcción y maquinaria, y otro a equipos de protección personal y seguridad. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario, con financiación compartida entre la Junta de Andalucía (75%) y la Diputación Provincial (25%).

Diputación provincial de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 20/08/2026
Presupuesto206.864,51 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para arrendamiento de maquinaria forestal autopropulsada con conductor en Murcia (2026-2028)

Acuerdo Marco para el arrendamiento de maquinaria forestal autopropulsada con conductor, incluyendo skidders y otras máquinas de trabajo forestal, en el ámbito territorial de la provincia de Murcia durante los años 2026 a 2028. La contratación se enmarca en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea (Nextgenerationeu PRTR) y otros encargos. El procedimiento es simplificado, mediante acuerdos con licitadores que demuestren cumplir requisitos mínimos de solvencia económica, financiera y técnica, disponiendo de al menos una unidad de maquinaria de los tipos especificados. La ejecución se supervisará por personal técnico de TRAGSA.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Bullas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.950.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Alquiler de retroexcavadora con conductor para el Ayuntamiento de La Cistérniga

Contratación del alquiler de una máquina retroexcavadora con maquinista destinada al departamento de obras y servicios del Ayuntamiento de La Cistérniga. El contrato tiene una vigencia inicial de un año a partir de la formalización, con posibilidad de prórroga por otro año adicional. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación sumaria, valorando exclusivamente el precio ofertado por los licitadores.

Ayuntamiento de La Cistérniga
Abierto simplificado·Cistérniga·Pub. 18/08/2026
Presupuesto45.100,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles