Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado en Andalucía

Servicio de desatasco y limpieza especializada de red de saneamiento para la Radiotelevisión de Andalucía en Sevilla

Licitación pública para la contratación de servicios de desatasco y limpieza especializada de la red de saneamiento de las instalaciones de la Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía ubicadas en Sevilla. El contrato abarca la realización de trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo en las infraestructuras de alcantarillado, garantizando el correcto funcionamiento de las sistemas de evacuación de aguas residuales mediante técnicas y equipos especializados para la limpieza profunda de conductos y tuberías.

Turismo, Cultura y Deporte
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto28.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección facultativa para rehabilitación de colectores de saneamiento mediante manga continua estructural - ACOSOL

Contratación por lotes del servicio de dirección facultativa y asistencia técnica para los trabajos de rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral gestionada por ACOSOL en la Costa del Sol Occidental. Los trabajos comprenden la ejecución de revestimiento interior con manga continua estructural en tramos críticos de los subsectores Marbella–Víbora y San Pedro–Estepona, con el objetivo de recuperar y mejorar la capacidad hidráulica, estructural y de estanqueidad de las conducciones, reducir infiltraciones y garantizar la continuidad del servicio de saneamiento.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 25/08/2026
Presupuesto500.991,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de rotores en estaciones depuradoras de aguas residuales de ACOSOL

Contratación de servicios de suministro, instalación y puesta en marcha de rotores destinados a las estaciones depuradoras de aguas residuales del servicio de saneamiento integral de ACOSOL. Los trabajos incluyen la ejecución independiente de diferentes lotes en varias E.D.A.R.s, con cumplimiento obligatorio de normativa de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto615.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación por lotes de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para rehabilitación de colectores de saneamiento de Acosol

Licitación pública convocada por Acosol para la contratación dividida en lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural destinada a la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral. El contrato incluye servicios técnicos especializados en infraestructuras de alcantarillado, con cada lote constituyendo una unidad funcional independiente susceptible de adjudicación separada. Se aplicarán las normas de regulación armonizada cuando proceda según el valor acumulado de los lotes.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 12/08/2026
Presupuesto9.990.908,53 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de explotación, mantenimiento y depuración de la estación depuradora de aguas residuales de Jamilena

Se licita el servicio integral de explotación, mantenimiento, analíticas y reparaciones de la estación depuradora de aguas residuales de Jamilena. El adjudicatario será responsable de garantizar la correcta depuración de aguas residuales y el funcionamiento óptimo de las instalaciones, incluyendo tareas de conservación, retirada de residuos, limpieza, sustitución de consumibles, reparaciones, suministro de material fungible, piezas de recambio y reactivos necesarios para tratar el agua conforme a la normativa vigente. Se incluyen también las analíticas requeridas para cumplir con la autorización de vertido y la ordenanza reguladora de vertidos.

Ayuntamiento de Jamilena
Abierto·Jamilena·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.048.780,05 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de saneamiento e infraestructura para emplazamientos aeroportuarios en la región de Baleares - ENAIRE

Licitación pública para la prestación de servicios de saneamiento e infraestructura en emplazamientos aeroportuarios ubicados en la región de Baleares. El organismo de contratación es ENAIRE, Dirección Región Balear. Los trabajos comprenden actuaciones de preparación, instalación y mantenimiento de infraestructuras sanitarias necesarias para el funcionamiento operativo de las instalaciones aeroportuarias. El importe del contrato asciende a 345.482,36 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería civil relacionados con infraestructuras de saneamiento en entornos aeroportuarios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Guadix·Pub. 05/08/2026
Presupuesto335.482,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento para proyectos y dirección de obras de EMACSA

Contratación de servicios de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento profesional para la redacción de proyectos, dirección de obras y seguimiento técnico de servicios por parte de EMACSA. Se establece un sistema dinámico de adquisición con duración de cinco años, dirigido a profesionales y empresas que acrediten solvencia económica, financiera y técnica mediante experiencia demostrada en servicios similares. La licitación se tramita mediante procedimiento restringido ordinario.

Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Restringido·Córdoba·Pub. 03/08/2026
Presupuesto297.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2031
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de bombeo de aguas y soporte electromecánico de vaciado técnico en campus de la Universidad de Cádiz

Licitación para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de bombeo de aguas residuales, pluviales y grupos de presión ubicados en los cuatro campus de la Universidad de Cádiz (Puerto Real, Cádiz, Jerez de la Frontera y Bahía de Algeciras). El contrato incluye también el soporte electromecánico para el vaciado técnico de fosos y colectores en los campus de Puerto Real y Jerez de la Frontera. El servicio abarca tareas de reparación, mantenimiento preventivo y asistencia técnica especializada para garantizar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de saneamiento e hidráulica de la institución.

Universidad de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto404.390,50 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de grandes colectores de saneamiento en Sevilla y área metropolitana

Contratación de servicios de limpieza, desazolve y mantenimiento de grandes colectores de alcantarillado en Sevilla y su área metropolitana. La Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla licita este servicio para garantizar el correcto funcionamiento de la infraestructura de saneamiento y evitar obstrucciones en la red de colectores. Los trabajos incluyen labores de limpieza integral, extracción de sedimentos y residuos acumulados, inspección y mantenimiento preventivo de las conducciones principales de alcantarillado que sirven a la población de la comarca sevillana.

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/07/2026
Presupuesto3.006.415,47 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

-Código/s CPV: 45159100-8.- Mantenimiento planta depuradora aguas residuales.

Id licitación: MANTENIMIENTO DEPURADORA AGUAS; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Pozo Alcón; Importe: 115702.48 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Pozo Alcón
Abierto·Pozo alcón·Pub. 15/10/2024
Presupuesto115.702,48 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles