Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cantina y de suministros de comidas desde el exterior en Andalucía

Servicio de atención al alumnado en comedor escolar para el curso académico 2026/2027 en centros educativos de Jaén

Licitación pública de la Delegación Territorial de Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación en Jaén para la contratación del servicio de atención al alumnado en comedores escolares durante el curso académico 2026/2027. El servicio comprende la gestión, supervisión y atención integral de los estudiantes en el horario de comida en los centros educativos dependientes de la administración educativa jiennense. Se trata de un servicio esencial dirigido a garantizar la alimentación, cuidado y vigilancia del alumnado en el ámbito de comensalía escolar, con atención especial a menores.

Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación
Abierto·Baeza·Pub. 03/09/2026
Presupuesto443.084,04 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, creación y dinamización de redes sociales como Community Manager para el Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz

Contratación de una empresa especializada para prestar servicios de Community Manager destinados a la creación, seguimiento, dinamización y gestión integral de las redes sociales del Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz. El Instituto carece de medios personales y técnicos para abordar estas funciones de comunicación digital, que resultan necesarias para difundir sus acciones de formación, empleo y promoción económica, así como proyectos financiados con fondos europeos y la Agenda Cádiz 2030.

Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto18.002,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración, reparto y limpieza de menús diarios para población vulnerable - Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Contratación de un servicio integral de elaboración de menús alimenticios saludables, reparto y limpieza posterior destinado a atender las necesidades de la población más vulnerable del municipio, incluyendo personas sin hogar. El servicio comprende la elaboración de cuarenta menús diarios de lunes a domingo, compuestos por dos platos, pan y postre, así como el reparto en las instalaciones municipales ubicadas en la calle Acuario y la posterior limpieza y recogida de las instalaciones tras dos turnos establecidos. Los menús deben ser diseñados por personal con formación acreditada en nutrición y dietética, garantizando estándares de salubridad y equilibrio nutricional.

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Abierto·El puerto de santa maría·Pub. 28/08/2026
Presupuesto275.250,15 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de cafeterías en centros de atención a personas de Málaga

Concesión administrativa para la explotación y gestión del servicio de cafeterías en seis centros provinciales de atención a personas dependientes ubicados en Cartama, Coín, Nerja, Ronda, Torrox y Vélez-Málaga. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Málaga licita la prestación de este servicio de restauración y suministro de bebidas y comidas en instalaciones públicas destinadas a atención social. El concesionario será responsable de la comercialización, abastecimiento y venta de bebidas, alimentos y productos de cafetería bajo las condiciones administrativas fijadas.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Restringido·Málaga·Pub. 27/08/2026
Presupuesto284.812,68 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concesión del servicio de cafetería-bar en el Centro de Participación Activa para personas mayores Osario Romano del Ayuntamiento de Córdoba

Se licita la concesión del servicio de cafetería-bar en el Centro de Participación Activa para personas mayores Osario Romano, dependiente de la Delegación de Mayores del Ayuntamiento de Córdoba. El adjudicatario explotará el servicio asumiendo el riesgo operacional completo, abonando un canon mínimo anual de doscientos quince euros con cuarenta y cuatro céntimos. El concesionario prestará el servicio de forma regular y continuada, adaptándose al horario de apertura y cierre del centro, con obligaciones de mantenimiento, conservación de instalaciones y revisiones periódicas según legislación vigente.

Ayuntamiento de Córdoba
Restringido·Córdoba·Pub. 26/08/2026
Presupuesto367.028,46 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión mixta de servicios de cafetería, máquinas expendedoras y manutención del Hospital de la Axarquía del Servicio Andaluz de Salud

Contratación mediante procedimiento restringido de la concesión de servicios para la explotación y gestión de cafeterías destinadas tanto al personal como al público del Hospital de la Axarquía, incluyendo la adecuación necesaria de las infraestructuras de hostelería existentes. Simultáneamente, se licita la concesión para la explotación de máquinas expendedoras de alimentos sólidos y líquidos, así como el servicio integral de manutención para las personas autorizadas en el centro hospitalario. El contrato, promovido por el Servicio Andaluz de Salud, se tramita mediante presentación electrónica de ofertas y tiene un presupuesto de 796.352 euros.

Servicio Andaluz de Salud
Restringido·Almogía·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4.438.027,76 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de catering y restauración para actos de protocolo del Ayuntamiento de Córdoba

Contratación de servicios de catering y restauración para los actos que celebre la Unidad de Protocolo de la Delegación de Presidencia del Ayuntamiento de Córdoba. El servicio incluye la elaboración y suministro de comidas, debiendo el contratista disponer de infraestructura empresarial, personal, mobiliario y menaje necesarios para garantizar la prestación durante todos los días de la semana, incluidos fines de semana y festivos, en horarios de mañana y tarde.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 25/08/2026
Presupuesto719.999,98 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de café-bar y catering institucional para la Feria y Fiestas de Nuestra Señora de las Mercedes de Pozoblanco

Se convoca la adjudicación de la concesión del servicio de café-bar-repostería y la ejecución de servicios de catering institucional para el almuerzo del Día de los Mayores y el aperitivo del Pozoalbense ausente en la Caseta Municipal del Recinto Ferial de Pozoblanco, durante la celebración de la Feria y Fiestas de Nuestra Señora de las Mercedes. El procedimiento de selección es abierto mediante tramitación urgente, aplicando criterios de adjudicación basados en calidad-precio. El organismo contratante es la Alcaldía de Pozoblanco.

Ayuntamiento de Pozoblanco
Abierto·Pozoblanco·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.836,35 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicio de alimentación para pacientes y personal, y concesión de cafetería y máquinas vending - Hospital Universitario Poniente

Contrato mixto que comprende el suministro de servicio de alimentación dirigido a pacientes hospitalizados y personal autorizado del Hospital Universitario Poniente, así como la concesión de explotación de cafeterías y máquinas expendedoras de bebidas y alimentos. El Servicio Andaluz de Salud licita estos servicios integrados de restauración y hostelería para garantizar la provisión de comidas, desayunos y refrigerios en las instalaciones hospitalarias. El adjudicatario será responsable de la gestión integral de cocinas, comedores, servicios de catering interno y puntos de venta automáticos, asegurando calidad nutricional, higiene alimentaria y satisfacción de usuarios.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Albánchez·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.232.759,88 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de cátering para manutención del personal en urgencias de centros sanitarios de atención primaria - Servicio Andaluz de Salud, provincia de Cádiz

Contratación de servicio de cátering destinado a la provisión de comidas y bebidas para el personal que desempeña funciones en turnos de atención continuada y urgencias en centros sanitarios vinculados a la red de atención primaria de la provincia de Cádiz, gestionados a través de la central provincial de compras. El procedimiento se desarrolla mediante sistema abierto con presentación telemática de ofertas, promovido por el Servicio Andaluz de Salud con una inversión de varios millones de euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Medina sidonia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto9.347.778,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles