Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios en Andalucía

Enajenación de siete solares urbanos para promoción privada de viviendas residenciales con destino a construcción - Ayuntamiento de Añora

Licitación pública para la enajenación conjunta de siete solares urbanos localizados en las calles Cantarranas y Huerta del Crespo, destinados a la promoción privada, construcción y venta de edificios residenciales. El adjudicatario deberá ejecutar la construcción de siete viviendas, de las cuales tres se destinarán a viviendas protegidas. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa andaluza de bienes de entidades locales.

Ayuntamiento de Añora
Abierto·Añora·Pub. 31/08/2026
Presupuesto73.044,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial de constitución de derecho de superficie para construcción de vivienda protegida en parcela M-13 del sector Muro de Defensa

Se licita la constitución de un derecho de superficie oneroso sobre una parcela urbana para la edificación y explotación en régimen de alquiler protegido de ochenta y seis viviendas de protección oficial. El contrato, de naturaleza administrativa especial conforme a la normativa de contratos públicos, incluye las obligaciones de construcción, dirección de obra y coordinación de seguridad. La financiación se estructura en hitos vinculados al avance de ejecución material de las obras, con aportaciones presupuestarias plurianuales y subvención de la Diputación Provincial.

Ayuntamiento de Camas
Abierto·Camas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/10/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de parcela municipal para asociación sin ánimo de lucro dedicada a atención socioeducativa en Rota

Concesión administrativa del uso privativo de una parcela municipal identificada en el sector de suelo urbanizable AR2-SUP-R5 de Rota, otorgada mediante adjudicación directa a favor de Afanas Puerto y Bahía, asociación sin ánimo de lucro declarada de utilidad pública especializada en atención de personas con necesidades socioeducativas especiales. La concesión se otorga por cincuenta años con carácter gratuito, requiriendo que la concesionaria realice las obras e instalaciones necesarias y las mantenga en buen estado, revirtiendo la parcela y construcciones al Ayuntamiento al término del plazo sin derecho a indemnización.

Ayuntamiento de Rota
Otros·Rota·Pub. 21/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Oferta Pública de Venta de Naves Empresariales en el Polígono de la Piel de Ubrique

Oferta pública para la venta de naves disponibles ubicadas en el Polígono Empresarial de la Piel en Ubrique. El Centro de la Zona Franca de Cádiz licita la adquisición de inmuebles destinados a actividades empresariales, priorizando proyectos de emprendimiento, creación de empleo directo y economía verde. Los compradores deben cumplir requisitos administrativos, presentar proyecto empresarial y garantía del cinco por ciento del precio ofertado.

Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de local comercial en Huércal Overa, Almería

Se convoca subasta pública mediante procedimiento abierto para la venta de un local situado en la Carretera 61 de Huércal Overa, provincia de Almería. La enajenación se realiza a través de un proceso de licitación abierta al público, permitiendo que cualquier persona interesada pueda participar en la puja por la adquisición del inmueble. Este procedimiento garantiza transparencia y competencia en la transacción inmobiliaria.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Albánchez·Pub. 13/07/2026
Presupuesto90.243,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concurso público de compraventa de parcelas industriales en la actuación Guadiel 2ª Fase de Guarromán (Jaén)

Procedimiento de concurso abierto para la adquisición de diez parcelas de terreno destinadas a uso industrial, de pequeña y mediana categoría, localizadas en la actuación industrial Guadiel 2ª Fase en el municipio de Guarromán, Jaén. Las parcelas se venden de forma individual con precios base de licitación diferenciados según superficie. Los interesados deben presentar sus ofertas en el Registro General de CASA en Madrid, cumpliendo con los requisitos de garantía establecidos.

Entidad Pública Empresarial de Suelo
Abierto·Baeza·Pub. 06/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Subasta de bienes inmuebles de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Procedimiento de enajenación mediante subasta pública de bienes inmuebles titularidad de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía. La licitación corresponde al mes de junio de 2026 y contempla la venta de diversos activos inmobiliarios pertenecientes a la agencia autonómica andaluza. El procedimiento se rige conforme a la normativa de contratación pública española aplicable a la enajenación de patrimonio de la administración.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Abierto·Lucena·Pub. 01/07/2026
Presupuesto3.041.404,53 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela municipal en polígono industrial El Manchón de Tomares

Licitación pública para la venta de una parcela municipal de carácter patrimonial ubicada en el Polígono Industrial El Manchón de Tomares, Sevilla. La parcela, denominada Manzana P, tiene una superficie gráfica de 7.600,57 metros cuadrados y una superficie edificable de 19.001,42 metros cuadrados. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la legislación patrimonial aplicable. Los licitadores presentarán documentación en dos sobres diferenciados: uno administrativo y otro con la proposición económica.

Ayuntamiento de Tomares
Abierto·Tomares·Pub. 23/06/2026
Presupuesto3.243.997,65 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de local comercial de la Tesorería General de la Seguridad Social en La Carolina (Jaén)

Subasta pública convocada por la Tesorería General de la Seguridad Social para la enajenación de un local comercial situado en planta baja en La Carolina, provincia de Jaén. El procedimiento se rige por la normativa de patrimonio de la Seguridad Social y permite la participación de personas físicas y jurídicas con capacidad legal para contratar. La garantía requerida es del cinco por ciento del importe del tipo mínimo de licitación, pudiendo constituirse en depósito o mediante cheque bancario.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Baeza·Pub. 18/05/2026
Presupuesto85.017,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de enajenación de edificio de oficinas de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Subasta pública para la enajenación de cuatro plantas de un edificio ubicado en la calle Teniente Maroto de Algeciras, propiedad de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El inmueble, declarado patrimonio no necesario para uso general ni servicio público, se enajena mediante procedimiento de subasta al alza con admisión simultánea de ofertas en sobre cerrado, conforme a la normativa de patrimonio de las administraciones públicas. Los interesados podrán participar de forma presencial o mediante presentación de ofertas cerradas, debiendo constituir una garantía equivalente al cinco por ciento del tipo de licitación.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 06/05/2026
Presupuesto349.132,99 EUR
En Plazo
Ver detalles