Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos en Andalucía

Acuerdo marco para la elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios municipales existentes

Acuerdo marco para la contratación del servicio de elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios existentes de titularidad municipal. El procedimiento tiene por objeto determinar mediante acuerdo marco las condiciones, empresas contratistas, trabajos a realizar y precios unitarios máximos por los que se regirán los posteriores contratos basados. Se establecen obligaciones para las empresas seleccionadas, procedimientos de adjudicación de contratos basados y condiciones generales de prestación del servicio.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto693.350,10 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de control de calidad del agua para consumo humano y análisis de agua de baño en el municipio de Baza

Se licita el servicio de control de calidad del agua destinada al consumo humano y de análisis de la calidad del agua de baño en las instalaciones del Polideportivo Municipal de Baza. La Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Baza requiere la realización de análisis conforme a la normativa vigente, suministro de envases para muestras, elaboración de informes de resultados e introducción de datos en el sistema SINAC. El contratista deberá disponer de instalaciones técnicas y personal cualificado para garantizar el cumplimiento de los protocolos de autocontrol y normativa aplicable.

Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Baza
Abierto simplificado·Baza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto95.041,32 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para estudio avanzado de dispersión atmosférica en operativa de suministro de metanol a buques - Puerto Bahía de Algeciras

Licitación de servicio de asistencia técnica para la realización de un estudio avanzado de dispersión atmosférica mediante modelos computacionales de dinámica de fluidos aplicado a escenarios de suministro de metanol como combustible a buques desde medios flotantes en atraque en el Puerto Bahía de Algeciras. El consultor adjudicatario prestará apoyo a la Autoridad Portuaria en la validación y adaptación de escenarios de dispersión previamente estudiados con modelos simplificados.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto simplificado·San roque·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.030,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de control, análisis y subida de datos de agua de consumo humano a SINAC del Ayuntamiento de Canjayar

Contratación de un servicio integral de control y análisis de calidad del agua de consumo humano con subida de datos al Sistema de Información Nacional de Abastecimiento y Control de Agua de Consumo (SINAC). El Ayuntamiento de Canjayar licita este servicio para garantizar el cumplimiento normativo en la vigilancia y monitoreo de la calidad del agua suministrada a la población, incluyendo análisis de laboratorio y gestión de información en la plataforma estatal correspondiente.

Ayuntamiento de Canjáyar
Abierto simplificado·Canjáyar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.903,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de equipos de medición para instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena

Acuerdo marco para la prestación del servicio de calibración de equipos de seguimiento y medición utilizados en las instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena. El contrato, de naturaleza técnica especializada, requiere acreditación oficial ENAC vigente en calibración dimensional y se ejecutará durante treinta y seis meses. La adjudicación se realiza mediante evaluación de mejor relación calidad-precio considerando criterios técnicos y económicos.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de detección y localización de fugas en redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas Vega Sierra Elvira

Contratación de un servicio especializado de detección y localización de fugas en las redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. El servicio comprende la identificación y ubicación de pérdidas en la red de distribución, incluyendo todos los gastos asociados como desplazamientos, kilometraje y dietas necesarios para la correcta ejecución de las prestaciones.

Aguas Vega Sierra Elvira, S.A.
Abierto·Atarfe·Pub. 19/08/2026
Presupuesto328.950,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de alimentos y servicios complementarios en hospitales de la provincia de Huelva - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para la contratación de un acuerdo marco con una única empresa proveedora de víveres y alimentos destinados a la elaboración de dietas alimenticias y suministros extraordinarios en los centros hospitalarios integrados en la central provincial de compras de Huelva. El procedimiento, de carácter abierto, incluye servicios complementarios asociados al suministro de alimentos. La adjudicación se realizará mediante presentación electrónica de ofertas con un presupuesto de aproximadamente nueve millones de euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto15.524.728,56 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para inspecciones técnicas de instalaciones de saneamiento e integral de aguas - ACOSOL, S.A.

Establecimiento de un Acuerdo Marco para la contratación de servicios de inspecciones técnicas en las instalaciones de ACOSOL, S.A., dividido en dos lotes. El contrato incluye la ejecución de inspecciones, análisis de incidencias, ensayos específicos y servicios técnicos relacionados con las instalaciones de saneamiento. Las empresas adjudicatarias prestarán servicios de verificación del cumplimiento normativo de las instalaciones sin sustituir las inspecciones reglamentarias de organismos de control habilitados.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de calidad y coordinación de seguridad y salud en la línea 3 del Metro de Sevilla - Subtramo 4

Licitación pública para la prestación del servicio de control de calidad y coordinación en materia de seguridad y salud en los trabajos de construcción de la línea 3 del Metro de Sevilla, específicamente en el subtramo 4. El contrato, con un importe de 4.840.159,09 euros, es promovido por la Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda de la Junta de Andalucía. El adjudicatario será responsable de las labores de inspección técnica, supervisión de cumplimiento normativo en seguridad laboral, control de calidad de materiales y procesos constructivos, así como de la coordinación general de seguridad y salud durante el desarrollo de las obras del proyecto ferroviario.

Consejeria de Fomento y Medio Ambiente
Abierto·Carmona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto5.808.190,91 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para estudio de alternativas de la presa de Cerro Blanco en Málaga - Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural

Licitación de servicio de asistencia técnica para la realización de un estudio de alternativas técnicas y de viabilidad relativo a la presa de Cerro Blanco, ubicada en la provincia de Málaga. El servicio es convocado por la Dirección General de Infraestructuras del Agua, perteneciente a la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía. El contrato comprende análisis de diferentes opciones constructivas, evaluación de impacto ambiental, hidrológico e ingenieril, así como elaboración de documentación técnica para la toma de decisiones sobre el desarrollo de esta infraestructura hidráulica.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Almogía·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.157.596,36 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles