Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento médico en Andalucía

Acuerdo marco para suministro e instalación de mobiliario y equipamiento informático en centros sanitarios de Huelva

Licitación de acuerdo marco mediante procedimiento abierto para el suministro a tracto sucesivo y a precio unitario, así como la instalación de mobiliario general, mobiliario clínico y equipamiento informático destinados al Hospital de Alta Resolución de la Costa Occidental y a los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Huelva. El contratista será responsable tanto del suministro como de la instalación completa del material en las instalaciones sanitarias especificadas. La contratación se somete a regulación armonizada con presentación electrónica de ofertas.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Trigueros·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.142.445,24 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles para el Parlamento de Andalucía

El Parlamento de Andalucía licita el arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles con servicios integrales de instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de materiales fungibles, formación anual en soporte vital básico y técnicas de reanimación cardiopulmonar, asistencia técnica permanente veinticuatro horas durante trescientos sesenta y cinco días anuales, e inscripción en registros sanitarios oficiales. El contrato incluye cobertura de seguros de responsabilidad civil y tiene una duración inicial de tres años con opción de prórroga hasta dos años adicionales.

Parlamento de Andalucía
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.507,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras destinados a tratamiento de incontinencia urinaria y fecal - Servicio Andaluz de Salud (Sevilla)

Licitación pública para la adquisición de dispositivos médicos implantables de estimulación de raíces sacras, destinados al tratamiento de incontinencia urinaria y fecal. El Servicio Andaluz de Salud contrata este suministro para equipar los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas, buscando proveedores capaces de suministrar tecnología médica especializada en neuromodulación sacra de alta calidad.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto2.914.628,40 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de material fungible, reactivos y otros productos para la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación de un acuerdo marco para el suministro de material fungible, reactivos químicos y otros productos necesarios para las operaciones de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El contrato, cuyo importe asciende a aproximadamente 1,5 millones de euros, contempla la provisión periódica de consumibles, reactivos de laboratorio y productos diversos utilizados en actividades de gestión agraria, pesquera y control de sanidad animal. Se trata de un acuerdo marco que permitirá a la administración realizar pedidos sucesivos conforme a sus necesidades operativas durante el período de vigencia del contrato.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Lucena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto6.135.414,88 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de transductores ecográficos Canon para el servicio de pediatría del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba

Licitación pública para el suministro e instalación de cuatro transductores ultrasonográficos compatibles con equipamiento Canon modelo Aplio i800, destinados al servicio de pediatría del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El Servicio Andaluz de Salud requiere equipamiento médico de diagnóstico por imagen para mejorar las prestaciones de ecografía pediátrica. La adquisición incluye tanto el suministro de los transductores como su instalación y puesta en servicio en el hospital.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.218,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de tracto sucesivo de material genérico de higiene y protección para centros sanitarios - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para el suministro continuo de material genérico de higiene y protección destinado a los centros vinculados a la central provincial de compras de Huelva. El Servicio Andaluz de Salud precisa adquirir productos para higiene personal y protección mediante un procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas, bajo la modalidad de precios unitarios y tracto sucesivo. El presupuesto total del contrato asciende a 556.345,48 euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Trigueros·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.223.960,06 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de aféresis con equipamiento para centros sanitarios de la provincia de Sevilla

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para el suministro de sistemas de aféresis con toda la disponibilidad de equipamiento necesario para su utilización en la actividad asistencial de los centros adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. El contrato, con un presupuesto de 1.353.660 euros, se tramita mediante procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas. Los sistemas suministrados deberán estar completos y listos para su funcionamiento inmediato en los centros de salud adheridos a la central de compras provincial.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.978.052,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de congelador rápido de plasma por contacto para el Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Córdoba

Licitación pública convocada por el Servicio Andaluz de Salud para la adquisición de un congelador rápido de plasma mediante tecnología de contacto. El equipo será destinado al Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Córdoba, adscrito a la central provincial de compras de la provincia. Se trata de equipamiento médico especializado para preservación y congelación de plasma sanguíneo, esencial en los procesos de conservación de hemocomponentes y células de uso transfusional. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 26/08/2026
Presupuesto66.942,15 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de mallas protésicas reparadoras para centros sanitarios de la provincia de Sevilla

Procedimiento de licitación pública abierto para el suministro de prótesis reparadoras, específicamente mallas del subgrupo 04.12, destinadas a los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. La contratación corre a cargo del Servicio Andaluz de Salud y se realiza mediante presentación electrónica de ofertas. El suministro abastecerá a la red de establecimientos sanitarios de la provincia, siendo necesario que los proveedores cumplan con los requisitos técnicos y de calidad exigidos para materiales quirúrgicos implantables.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.394.429,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de dermatoscopia digital

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de dermatoscopia digital destinado a un centro de salud. El contrato incluye la entrega del equipamiento, su instalación completa, integración con los sistemas de información del centro, capacitación de personal y apoyo técnico. El plazo máximo de ejecución es de un mes desde la formalización del contrato. La financiación proviene de fondos generados por actividad científica en el marco de un proyecto de investigación en dermatología.

Fundación para la Investigación Biosanitaria de Andalucía Oriental - Alejandro Otero (FIBAO)
Abierto simplificado·Granada·Pub. 25/08/2026
Presupuesto35.520,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles