Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de emergencia y seguridad en Andalucía

Servicio de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad para edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio integral de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad en los edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga, ubicados en Granada. El contrato abarca vigilancia física, protección de instalaciones, mantenimiento de sistemas de seguridad electrónica y respuesta ante incidentes. El presupuesto total del contrato alcanza aproximadamente 482.919,50 euros. La Biblioteca de Andalucía busca empresas especializadas en seguridad integral para garantizar la protección del patrimonio bibliográfico y la seguridad de usuarios y personal.

Biblioteca de Andalucía
Abierto·Granada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto482.919,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de rescate acuático para el servicio de bomberos de la provincia de Sevilla

Licitación pública para la adquisición de equipos especializados de rescate acuático destinados al sistema de extinción de incendios y salvamento de la provincia de Sevilla. El Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento requiere equipamiento técnico específico para operaciones de emergencia en entornos acuáticos. La dotación incluirá los dispositivos, herramientas y sistemas necesarios para mejorar la capacidad de respuesta ante siniestros relacionados con agua, ampliando los recursos disponibles en los parques de bomberos sevillanos.

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento Provincia de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto786.376,03 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Suministro de trajes y botas de agua para bomberos forestales de la Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de equipamiento de protección personal destinado a bomberos forestales, específicamente trajes y botas de agua. La contratación es promovida por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía con el objetivo de dotar a los efectivos de equipos de defensa contra la humedad y los elementos en operaciones de extinción de incendios forestales. El importe estimado de la contratación es de novecientos diez mil euros.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.820.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro en cuenta abierta de vestuario y equipamiento para personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella

Licitación para el suministro en régimen de cuenta abierta de vestuario y equipamiento destinado al personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella. El contrato se estructura en tres lotes independientes y se ejecutará durante los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027. Se incluyen todos los gastos de entrega, transporte y demás costes asociados hasta la puesta a disposición de los bienes en los centros designados por la administración.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 24/08/2026
Presupuesto98.985,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de manipulador telescópico compacto para operaciones de salvamento y emergencias del CEIS Levante Almeriense

Se licita el suministro de una unidad de manipulador telescópico compacto de alta maniobrabilidad destinado al Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento del Levante Almeriense. La máquina se empleará en intervenciones de salvamento, desescombro, limpieza vial y soporte logístico, con capacidad de operación en espacios reducidos como garajes y pasos subterráneos. El equipo debe cumplir estrictas limitaciones dimensionales y de rendimiento, incluyendo garantía de fabricante de tres años, servicio técnico oficial a menos de cien kilómetros del parque central y formación técnica para el personal operativo.

Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense
Abierto simplificado·Turre·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.450,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual para el personal municipal del Ayuntamiento de Andújar

Licitación para el suministro de equipos de protección individual destinados al personal municipal del Ayuntamiento de Andújar durante el período 2026/27. El contrato tiene como finalidad cumplir con la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, garantizando la seguridad y salud laboral de los trabajadores municipales mediante el suministro de equipos de calidad que cumplan con la normativa vigente en los plazos establecidos.

Ayuntamiento de Andújar
Abierto simplificado·Andújar (jaén)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto9917,36 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedor ISO 20 modular de control de accesos con garita técnica para la Base Aérea de Morón

Contrato de suministro de un módulo móvil de control de accesos peatonal basado en contenedor marítimo ISO de 20 pies, dotado de garita técnica integrada y zona de paso desplegable equipada con sistemas de seguridad. La licitación es adjudicada por procedimiento abierto simplificado abreviado por la Sección Económica Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón, dependiente del Ministerio de Defensa.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles