Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones en Andalucía

Suministro e instalación de contadores inteligentes de agua con telelectura inalámbrica y plataforma de gestión integral del servicio municipal de abastecimiento - Ayuntamiento de Ardales

Licitación del Ayuntamiento de Ardales para la adquisición e implantación de un sistema integral de digitalización del servicio municipal de abastecimiento de agua potable. El contrato comprende el suministro, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y soporte de contadores inteligentes de agua con tecnología de telelectura inalámbrica mediante sistema LoRaWAN, junto con una plataforma de gestión completa del ciclo del agua. El proyecto incluye prestaciones accesorias de formación, actualizaciones y servicios de reparación y mantenimiento durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Ardales
Abierto simplificado·Ardales·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.214,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y configuración de equipos de red LAN para infraestructuras de telecomunicaciones de la Junta de Andalucía

Licitación pública para la mejora de infraestructuras de telecomunicaciones en sedes de la Junta de Andalucía mediante el suministro, instalación y configuración de equipos de electrónica de red LAN. La Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL) requiere la provisión de dispositivos de conectividad de red y servicios de instalación profesional para modernizar la infraestructura tecnológica de los organismos dependientes de la administración andaluza. El contrato incluye el suministro de componentes de red, su instalación en las distintas sedes administrativas y la configuración técnica de los sistemas para garantizar el funcionamiento correcto de la infraestructura de telecomunicaciones.

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto11.898.442,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para el Centro de Investigación y Seguridad del Bueno Guzmán

Contratación de suministro de materiales destinados al Centro de Investigación y Seguridad (CIS) BRI Guzmán el Bueno. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores interesados deberán consultar el pliego de cláusulas administrativas particulares y el pliego de prescripciones técnicas para conocer las características, requisitos técnicos y condiciones de la prestación. El contrato se regirá por la normativa de contratación del sector público.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto22.390,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales e instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones para la terminación del Antiguo Matadero Municipal como centro de formación y empleo

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para la ejecución de las obras de terminación del edificio del Antiguo Matadero Municipal destinado a centro de formación de empleo. El contrato incluye la instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones, así como control de acceso. Se estructura en lotes independientes permitiendo ofertas parciales. El procedimiento de adjudicación será mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto simplificado·Las navas de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto77.075,20 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de radiocomunicaciones digitales DMR Tier II para la Policía Local de Úbeda

Contrato de suministro e instalación de un sistema integral de radiocomunicaciones digitales basado en tecnología DMR Tier II, que incluye terminales fijos y portátiles junto con sus accesorios, destinado a dotar de capacidades de comunicación avanzadas a la Policía Local de Úbeda. El suministro comprende los costes directos del equipo, transporte e instalación, así como los gastos de puesta en funcionamiento necesarios para la operatividad del sistema de comunicaciones.

Ayuntamiento de Úbeda
Abierto·Úbeda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto37.200,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de servicios y suministro para crear e instalar una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar - Ayuntamiento de Huétor Tájar

Licitación pública para la creación, desarrollo, producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar (Granada). El proyecto, financiado mediante subvención de la Diputación Provincial de Granada, combina servicios de diseño y desarrollo con suministro e instalación de equipamiento tecnológico e infraestructuras para una atracción cultural interactiva. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con un presupuesto base de 400.000,48 euros.

Ayuntamiento de Huétor Tájar
Abierto·Huétor tájar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto400.000,48 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema integral de control de accesos y gestión de aparcamientos para la ciudad de Cádiz

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema tecnológico integral de control de accesos, gestión de pagos, lectura de matrículas, interfonía IP y centralización de múltiples aparcamientos en Cádiz. El contrato incluye la implementación en los aparcamientos Nuevo Mirandilla, Glorieta, Altura y Loreto, bajo modalidad de precio global cerrado. La ejecución se prevé en un plazo de cuatro meses.

Aparcamientos Zona Franca S.L.U.
Abierto·Cádiz·Pub. 12/08/2026
Presupuesto504.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema TACAN para navegación aérea - Ejército del Aire y del Espacio

Contrato de suministro mixto para la renovación del equipo radiotelemétrico de navegación aérea TACAN en la base de Armilla. El Ejército del Aire y del Espacio licita la adquisición de equipos de radionavegación, antenas, repuestos y accesorios de radar, junto con servicios de instalación, proyecto técnico de obra y plan de seguridad y salud. El contratista deberá realizar trabajos de infraestructura, replanteo, instalación del sistema y documentación técnica según normativa de seguridad aplicable.

Ejército del Aire
Abierto·Guadix·Pub. 06/08/2026
Presupuesto826.446,28 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de seguridad y videovigilancia para centros INFOCA de la Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas integrales de seguridad y circuitos cerrados de televisión (CCTV) destinados a los centros operativos del Infoca (Información de Incendios Forestales de Andalucía), gestionados por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía. Los trabajos incluyen la puesta en marcha y configuración completa de la infraestructura tecnológica de vigilancia y control para mejorar la capacidad operativa de monitorización en los centros de emergencias.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 28/07/2026
Presupuesto32.661,12 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles