Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos estructurales en Andalucía

Suministro e instalación de gradas y asientos para el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga

Licitación pública para el suministro e instalación de gradas y asientos en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, gestionado por Málaga Deporte y Eventos S.A.M. El proyecto contempla la adquisición y colocación de estructuras de graderío y mobiliario de asientos de capacidad para espectadores, mejorando las instalaciones deportivas y de eventos del recinto. La inversión prevista alcanza 2.700.000 euros y constituye una obra de infraestructura integral que abarca tanto el suministro de materiales como los trabajos de montaje e instalación.

Málaga Deportes y Eventos S.A.M.
Abierto·Málaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo mixto de suministro e instalación de toriis y obras para la creación del Callejón del Hanami en Alfarnate

Contratación administrativa mixta que comprende el suministro, fabricación e instalación de toriis (puertas tradicionales japonesas) junto con las obras necesarias para la creación del Callejón del Hanami. El Ayuntamiento de Alfarnate licita esta actuación mediante un procedimiento simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, dirigido a empresas con capacidad técnica y económica acreditada en los registros oficiales correspondientes.

Ayuntamiento de Alfarnate
Abierto simplificado·Alfarnate·Pub. 31/08/2026
Presupuesto73.630,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de hojas de ventana de aluminio blanco con doble acristalamiento para la Residencia Militar Teniente General Castañón de Mena

Licitación para el suministro sucesivo de hojas de ventana de aluminio lacado en blanco con doble acristalamiento, sin instalación, destinadas a la Residencia Militar Teniente General Castañón de Mena ubicada en Málaga. Se contemplan entregas mediante pedidos según las necesidades del centro, con plazo máximo de treinta días desde la solicitud. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y permanecerá vigente hasta finales de noviembre de dos mil veintiséis.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto45.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma de envolvente de cuatro edificios municipales para mejora de eficiencia energética

Licitación de obras de reforma de la envolvente térmica de cuatro edificios municipales ubicados en el núcleo urbano para mejorar su eficiencia energética. Las intervenciones incluyen el Edificio de Personal, Edificio de Partidos Políticos, Casa de la Cultura y Centro de Educación de Adultos. El contrato se estructura en cuatro lotes independientes, uno por edificio, con un plazo de ejecución de tres meses a partir del acta de replanteo. La actuación se enmarca dentro del programa de desarrollo territorial sostenible del área de influencia del Espacio Natural Doñana.

Ayuntamiento de Palos de la Frontera
Abierto·Palos de la frontera·Pub. 27/08/2026
Presupuesto220.556,88 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos de playa para aseos, salvamento y socorrismo en Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de módulos prefabricados de playa en cinco zonas costeras de Estepona. Los módulos incluyen puestos de socorrismo y primeros auxilios, almacenes para material de rescate y accesibilidad, y aseos públicos adaptados para personas con movilidad reducida. El contrato garantiza la seguridad de bañistas, la higiene pública y la calidad ambiental del litoral mediante instalaciones funcionales y accesibles en las playas de El Cristo, La Rada, Costalita, Saladillo y Paseo Marítimo.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto348.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de caseta de construcción modular prefabricada para el Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Contratación del suministro de una caseta de construcción modular prefabricada destinada al Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se establecen criterios objetivos de valoración para la adjudicación y permite la presentación de variantes o mejoras en las proposiciones. La documentación contractual incluye el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la proposición adjudicada.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 04/08/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de aparcamientos seguros para bicicletas y patinetes en La Rinconada

Contratación de suministro, instalación y puesta en servicio de aparcamientos seguros destinados al estacionamiento de bicicletas y patinetes en el municipio de La Rinconada. El procedimiento se realiza mediante licitación pública abierta con regulación armonizada, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El adjudicatario deberá proporcionar los medios humanos y materiales necesarios para la ejecución completa de los trabajos, incluyendo pruebas de funcionamiento y puesta en marcha de las instalaciones.

Ayuntamiento de La Rinconada
Abierto·La rinconada·Pub. 30/07/2026
Presupuesto349.599,25 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación del suministro de perfiles para maniobras - Navantia

Procedimiento de licitación para la contratación del suministro de perfiles destinados a maniobras, convocado por Navantia en modalidad de pedido. El contrato tiene una duración de dos meses con inicio previsto en septiembre de 2026. Se requiere que los licitadores acrediten solvencia económica con cifra de negocio mínima, capacidad técnica mediante experiencia previa en suministros similares y cumplimiento normativo según normas de calidad ISO 9001. La adjudicación se realizará atendiendo a la mejor relación calidad-precio.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Puerto real·Pub. 29/07/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro y transporte de traviesas monobloque de hormigón pretensado para el nuevo acceso ferroviario al puerto de Sevilla

Licitación pública para la fabricación, suministro y transporte de traviesas monobloque de hormigón pretensado destinadas al nuevo acceso ferroviario del puerto de Sevilla. El contrato incluye la adquisición y colocación de sujeciones, validación técnica según normativa de ADIF, acopio en fábrica, carga, transporte del material y descarga en zona de acopio establecida. Se tramita mediante procedimiento abierto sin división en lotes, garantizando publicidad y concurrencia.

Adif
Abierto·Carmona·Pub. 09/07/2026
Presupuesto521.418,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles