Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Andalucía

Servicio de actualización de evidencias científicas para manuales de acreditación de competencias profesionales sanitarias - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Contratación del servicio de actualización de evidencias específicas de los manuales destinados a la acreditación de competencias profesionales sanitarias. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud licita este servicio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. El trabajo comprende la revisión y actualización de contenidos basados en evidencia científica para mantener vigentes los criterios de acreditación de profesionales sanitarios, asegurando que los manuales reflejen los estándares actuales de la práctica profesional en el sector de la salud.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto286.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de acciones formativas en competencias profesionales y tecnológicas para el empleo - Instituto Municipal para la Formación y el Empleo de Málaga

Licitación de servicios de formación profesional dirigida a la impartición de acciones formativas especializadas en competencias profesionales y tecnológicas para el empleo. El Instituto Municipal para la Formación y el Empleo del Ayuntamiento de Málaga requiere de entidades proveedoras de servicios educativos y de capacitación laboral para ejecutar un programa formativo integral durante el año 2027. Las acciones formativas se orientan hacia la cualificación y recualificación de personas desempleadas y ocupadas, mejorando su empleabilidad mediante la adquisición de competencias técnicas y profesionales demandadas en el mercado laboral local y regional.

Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE)
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 25/08/2026
Presupuesto116.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios docentes para la impartición de acciones formativas cofinanciadas por el Fondo Social Europeo Plus - Fundación Jaén Agritech Ventures

Se licita la contratación de servicios docentes para la impartición de acciones formativas de la operación J0326MEN068AND-2, cofinanciada por el Fondo Social Europeo Plus. La Fundación Jaén Agritech Ventures requiere la ejecución de acciones formativas independientes en sus sedes de Villacarrillo y Beas de Segura, incluyendo componentes de prácticas. El contratista deberá designar docentes acreditados y un responsable único de ejecución, presentar programación detallada y cumplir con normativa laboral, social y de prevención de riesgos.

Fundación Jaén Agritech Ventures
Abierto·Baeza·Pub. 25/08/2026
Presupuesto85.040,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de movilidad de equipo docente y alumnado de escuelas de hostelería de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Empleo de Málaga para la contratación de un servicio integral de movilidad destinado al profesorado y estudiantes de centros de formación en hostelería. La iniciativa promueve la transferencia de conocimientos y experiencias educativas entre instituciones de formación profesional mediante el desplazamiento de personal docente y alumnado. Se trata de una medida de cooperación educativa que facilita el intercambio de prácticas pedagógicas y enriquece la experiencia formativa en el sector de hostelería dentro de la provincia de Málaga.

Servicio Andaluz de Empleo
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.745,79 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de impartición y ejecución de itinerarios de inserción laboral en el programa ÉFESO cofinanciado por el Fondo Social Europeo - Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Contratación de servicios para la impartición y ejecución de trece itinerarios de inserción laboral organizados en once lotes, integrados en el proyecto RELANZA-T del programa de empleo, educación, formación y economía social ÉFESO. La iniciativa es cofinanciada por el Fondo Social Europeo Plus en el marco de la programación 2021-2027 y ejecutada por el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra. Los servicios comprenden la realización de tareas de formación y acompañamiento laboral desde la firma del contrato hasta la finalización establecida, conforme a las condiciones técnicas y especificaciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 07/08/2026
Presupuesto561.413,71 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de ejecución del programa Teenbizz de fomento del emprendimiento en centros educativos de Málaga

Contratación de un servicio para la ejecución del programa Teenbizz, un programa de educación emprendedora dirigido a fomentar el emprendimiento en centros educativos. La Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga (PROMÁLAGA) licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado. El programa comprende el diseño, organización e impartición de actividades de fomento de la cultura emprendedora en centros escolares, con una duración de nueve meses más una posible prórroga de otros nueve meses no continuados.

Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga S.A.
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto81.816,29 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento con opción a compra de analizador para la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación de suministro mediante arrendamiento con opción a compra de un analizador destinado a la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El contrato tiene un importe de 45.982,26 euros y busca dotar al organismo de equipo de análisis especializado para sus funciones de gestión agraria y pesquera. Se trata de un servicio de arrendamiento financiero que permite al organismo disponer del equipo con flexibilidad operativa y la posibilidad de adquirirlo al finalizar el período de arrendamiento.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Medina sidonia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto93.880,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación para la obtención del permiso de conducción categoría C y el certificado de aptitud profesional inicial de mercancías

Licitación de un servicio de formación profesional para la capacitación en permisos de conducción de categoría C y en certificado de aptitud profesional inicial de mercancías. El contrato es de carácter privado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El órgano de contratación es un poder adjudicador distinto de una Administración Pública. La ejecución incluye prestaciones conforme a buena fe, uso y ley. El presupuesto base, plazo de ejecución, criterios de solvencia y demás condiciones particulares constan en los anexos del pliego.

Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/07/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo y ejecución del programa educativo Retos para la Sostenibilidad

Licitación de un servicio integral de diseño, desarrollo y ejecución del programa educativo denominado Retos para la Sostenibilidad. El órgano contratante, identificado como poder adjudicador distinto de una Administración Pública, requiere la prestación de servicios que se especifican detalladamente en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se clasifica como contrato de servicio, incluyendo todas las prestaciones conformes a la buena fe, uso y ley aplicable.

Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Abierto·Sevilla·Pub. 28/07/2026
Presupuesto114.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Homologación de proveedores de repuestos originales Wintersteiger y formación técnica para equipos de reparación de esquís y snowboard de Cetursa Sierra Nevada

Licitación para la homologación de proveedores de suministro de repuestos y recambios originales de la marca Wintersteiger destinados al mantenimiento correctivo y preventivo de la maquinaria de reparación y mantenimiento de material de esquí y snowboard. La contratación incluye servicios de formación especializada para los operarios que utilizan estos equipos. El órgano contratante es Cetursa Sierra Nevada, S.A., empresa gestora de la estación de esquí. La prestación abarca tanto el suministro de componentes originales como la capacitación técnica del personal operativo.

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 22/06/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/08/2028
Ver detalles