Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Andalucía

Servicio de limpieza puntual de techos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas

Contratación de un servicio puntual de limpieza especializada de los techos de los puestos y del cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas. El Ayuntamiento de Málaga licita este servicio para mantener las instalaciones en condiciones adecuadas de higiene y conservación, siendo realizado en las dependencias del mercado municipal ubicado en la localidad.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.740,10 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja de Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja, dependiente de la Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Granada. El servicio incluye la limpieza integral de espacios, áreas comunes, aulas y zonas administrativas del centro de formación, garantizando las condiciones de higiene y salubridad necesarias para el correcto funcionamiento del equipamiento público destinado a la formación profesional y ocupacional de trabajadores.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto198.248,67 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 29/08/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las instalaciones de patología forense del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses en Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cádiz. El contrato, convocado por la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Cádiz, incluye reserva de participación para empresas de economía social. El servicio abarca la limpieza integral de áreas de patología forense, garantizando estándares de higiene y desinfección acordes con los requerimientos de instalaciones sanitarias especializadas. El importe de licitación asciende a 42.969,13 euros.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto51.562,96 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento para instalaciones del Plan INFOCA - Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento y conservación de las instalaciones del Plan INFOCA, gestionadas por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de equipamientos e infraestructuras destinadas a la prevención y extinción de incendios forestales en Andalucía. El importe de la adjudicación asciende a veinticinco mil euros. Esta licitación se dirige a empresas especializadas en mantenimiento de infraestructuras de emergencia y seguridad.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Otros·Lucena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y centros de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén

Licitación del servicio de limpieza integral para los edificios y centros dependientes de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén. El contrato comprende operaciones de limpieza diaria, semanal, mensual y especiales, incluyendo recogida selectiva de residuos y reciclado. La prestación se realizará en las instalaciones de la AEAT en Jaén, garantizando el mantenimiento del estado higiénico-sanitario de todas las dependencias. El servicio incluye también limpiezas especializadas en zonas técnicas, archivos y durante la campaña de renta.

Agencia Tributaria en Andalucía, Ceuta y Melilla
Abierto·Baeza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto665.361,14 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de dependencias del Centro de Participación Activa para Personas Mayores San Pedro III

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado sumario para la contratación del servicio de limpieza integral de las instalaciones del Centro de Participación Activa para Personas Mayores San Pedro III. La empresa adjudicataria será responsable de mantener las dependencias en condiciones óptimas de higiene y salubridad, dotando al personal de los productos, materiales y equipamiento necesario, así como de los elementos de seguridad y prevención de accidentes exigidos por la normativa vigente.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto simplificado·Marbella·Pub. 24/08/2026
Presupuesto48.947,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de la sede de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía en Málaga y anexos de archivo

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de las instalaciones de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía ubicada en Málaga, incluyendo la sede principal y los anexos destinados a archivo. El contrato abarca las labores de limpieza, desinfección y mantenimiento de las dependencias administrativas del organismo público andaluz por un importe de cuarenta y tres mil euros aproximadamente.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Almogía·Pub. 21/08/2026
Presupuesto135.702,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias municipales del distrito Ciudad Jardín

Contratación del servicio de limpieza ecológica y sostenible para las dependencias municipales ubicadas en el distrito número 3, zona Ciudad Jardín. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza con criterios de sostenibilidad medioambiental, con duración, prórrogas y ampliaciones de plazo según lo especificado en los términos de adjudicación. El precio se determinará conforme a los componentes de prestación, unidades de ejecución o tiempo, considerando los convenios colectivos sectoriales aplicables.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 21/08/2026
Presupuesto68.119,84 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles