Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción en Andalucía

Servicio de retirada de tierras y sedimentos de zonas inundadas - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Contratación de servicios de extracción y gestión de tierras procedentes de zonas inundadas, realizado por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato abarca la retirada, transporte y tratamiento de sedimentos y materiales acumulados en áreas afectadas por inundaciones, con el objetivo de restaurar los espacios naturales y prevenir riesgos ambientales. El importe de la licitación asciende a veintisiete mil euros y se orienta hacia empresas especializadas en gestión ambiental y movimiento de tierras.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de cazo heavy duty para maquinaria industrial de LIMASAM

Contratación de suministro de un cazo heavy duty para maquinaria industrial destinado a satisfacer las necesidades de LIMASAM. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con una duración inicial de cuatro meses. La adjudicación se realizará conforme a criterios de valoración objetivos, siendo el precio el criterio principal de evaluación de las ofertas.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.500,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para prácticas agrarias en el Instituto de Educación Secundaria Virgen de los Reyes

Licitación de suministro de material fungible necesario para la ejecución de la programación curricular de los ciclos de formación profesional de grado medio y superior en la familia de actividades agrarias del IES Virgen de los Reyes. El contrato comprende seis lotes diferenciados: sustratos y abonos, cultivos y material vegetal, ferretería agraria, materiales eléctricos, productos de agricultura y horticultura, y equipos para jardinería. La procedencia es administrativa mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.422,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de obra y servicios para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Moclín

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción y servicios necesarios para la ejecución del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en modalidad ordinario. El Ayuntamiento de Moclín licita la adquisición de áridos, asfalto, hormigones, fábricas, pinturas, ferralla, fontanería, electricidad, maquinaria, herramientas y otros materiales, distribuidos en trece lotes diferenciados según su naturaleza. El suministro se destinará a la ejecución por administración directa de las actuaciones programadas en el municipio granadino, con entrega en instalaciones municipales o puntos que determine la administración.

Ayuntamiento de Moclín
Abierto simplificado·Moclín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto182.792,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas industriales para la modernización del taller de carpintería de la Maestranza Aérea de Sevilla

Contratación de adquisición de máquinas industriales destinadas a la modernización y equipamiento del taller de carpintería de la Maestranza Aérea de Sevilla, organismo perteneciente al Ministerio de Defensa. El suministro incluye equipos para trabajar madera clasificados bajo el código CPV 43810000-4, con entrega y transporte a cargo del adjudicatario. La ejecución del contrato se extiende desde su formalización hasta el treinta de noviembre de dos mil veintiséis.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.768,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para trabajos municipales en Roquetas de Mar

El Ayuntamiento de Roquetas de Mar licita el servicio de arrendamiento de maquinaria diversa con conductor para apoyar las labores municipales. El servicio comprende el suministro de equipos y operarios especializados destinados a trabajos de reforma, reparación y mantenimiento de infraestructuras públicas, calles, caminos, edificios, plazas y parques. El contrato tiene carácter abierto respecto a la cantidad de servicios, adaptándose a las necesidades puntuales de la administración municipal durante su vigencia.

Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Abierto·Roquetas de mar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto977.728,22 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cobertores para piscina de la Residencia Municipal de Armilla

Licitación para el suministro e instalación de cobertores de piscina destinados a la Residencia Municipal de Discapacitados de Armilla. El contrato incluye el suministro del material, su instalación y todo lo necesario para el correcto funcionamiento de los equipos. Los materiales deben cumplir con la normativa europea de seguridad, marcado CE y normativa técnico-sanitaria aplicable a piscinas.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Granada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto18.514,55 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de juegos y superficies de seguridad en parques infantiles del municipio de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles y pavimentos de seguridad en los parques infantiles del municipio de Estepona. El Ayuntamiento de Estepona licita la renovación integral de elementos recreativos y superficies amortiguadoras destinadas a garantizar la seguridad de menores en espacios públicos de esparcimiento. Las actuaciones incluyen el suministro de estructuras de juego y la colocación de suelos especializados con propiedades anti-traumáticas.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 16/08/2026
Presupuesto695.819,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de alquiler de maquinaria de construcción con conductor y contenedores de residuos para obras municipales del Ayuntamiento de Tocina

El Ayuntamiento de Tocina licita servicios de alquiler de maquinaria de construcción con operario conductor, contenedores para residuos de construcción y demolición, así como personal operario de apoyo para la realización de trabajos auxiliares en obras y servicios municipales. Los servicios se prestarán en las obras municipales y sus áreas de influencia, mediante contrato administrativo a precios unitarios con facturación mensual según horas de trabajo y recogidas de residuos efectuadas.

Ayuntamiento de Tocina
Abierto·Tocina·Pub. 12/08/2026
Presupuesto577.995,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles