Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Materiales de construcción y elementos afines en Andalucía

Suministro e instalación de gradas y asientos para el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga

Licitación pública para el suministro e instalación de gradas y asientos en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, gestionado por Málaga Deporte y Eventos S.A.M. El proyecto contempla la adquisición y colocación de estructuras de graderío y mobiliario de asientos de capacidad para espectadores, mejorando las instalaciones deportivas y de eventos del recinto. La inversión prevista alcanza 2.700.000 euros y constituye una obra de infraestructura integral que abarca tanto el suministro de materiales como los trabajos de montaje e instalación.

Málaga Deportes y Eventos S.A.M.
Abierto·Málaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de zahorra con transporte, entrega y descarga para el Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba

Licitación pública para el suministro sucesivo de zahorra, incluyendo las operaciones asociadas de transporte, entrega y descarga en el Acuartelamiento de San Fernando ubicado en Córdoba. El contrato se ejecutará conforme a la normativa de contratación del sector público, con un plazo de ejecución de quince días desde el pedido formal de suministro y entrega por la totalidad del material, aunque se admiten entregas escalonadas a criterio del Responsable del Contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto21.900,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción para obras de bioingeniería - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la adquisición de materiales de construcción destinados a proyectos de bioingeniería en la provincia de Almería. El suministro incluye componentes y elementos constructivos necesarios para la ejecución de obras de restauración ambiental, estabilización de márgenes, control de erosión y otras intervenciones de ingeniería natural. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto, estableciendo las condiciones técnicas y comerciales para la entrega de los materiales solicitados.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto7940,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de intervención en el CEIP Fermín Salvochea

Contrato de obras para la realización de intervenciones en las instalaciones del Centro de Educación Infantil y Primaria Fermín Salvochea. El órgano de contratación supervisa la ejecución mediante dirección facultativa, que tiene autoridad para inspeccionar las obras, solicitar informes de materiales, ordenar catas ante sospecha de defectos ocultos y garantizar el cumplimiento del proyecto. El contratista debe facilitar acceso a las obras, mantener registros de órdenes e incidencias, y proporcionar asistencia técnica sin coste adicional durante la ejecución.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto45.819,07 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para reparación de la red de abastecimiento de agua en varias calles del Ayuntamiento de Orcera

El Ayuntamiento de Orcera licita un contrato de obra destinado a reparar los daños ocasionados en la red de abastecimiento de agua en las calles La Pila, Peñalta y zona trasera del campo de fútbol. Las obras tienen como finalidad adecuar y mantener las infraestructuras municipales en estado óptimo para su correcto funcionamiento. El plazo de ejecución establecido es de tres meses, y el contrato se financiará con cargo a la aplicación presupuestaria municipal correspondiente.

Ayuntamiento de Orcera
Abierto·Orcera·Pub. 31/08/2026
Presupuesto99.927,91 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de hojas de ventana de aluminio blanco con doble acristalamiento para la Residencia Militar Teniente General Castañón de Mena

Licitación para el suministro sucesivo de hojas de ventana de aluminio lacado en blanco con doble acristalamiento, sin instalación, destinadas a la Residencia Militar Teniente General Castañón de Mena ubicada en Málaga. Se contemplan entregas mediante pedidos según las necesidades del centro, con plazo máximo de treinta días desde la solicitud. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y permanecerá vigente hasta finales de noviembre de dos mil veintiséis.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto45.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para incorporación de protección solar en el CEIP Celestino Mutis

Licitación de un contrato de obras destinado a la incorporación de sistemas de protección solar en el Colegio de Educación Infantil y Primaria Celestino Mutis. Los trabajos incluyen la instalación de elementos de protección frente a la radiación solar en las instalaciones del centro educativo. La dirección facultativa de las obras será responsable de supervisar la correcta ejecución del proyecto conforme a especificaciones técnicas y de garantizar que los materiales y procedimientos constructivos cumplan con los estándares de calidad establecidos.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.340,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de aglomerado asfáltico para obras de empleo agrario en localidades de Cádiz

Licitación pública para el suministro de aglomerado asfáltico destinado a las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025, ejecutadas por la Diputación Provincial de Cádiz en los municipios de Sanlúcar de Barrameda, Chipiona y Olvera. El contrato incluye el transporte del material y su descarga en las zonas indicadas por la entidad contratante. Las prestaciones se ajustarán a las prescripciones técnicas particulares y se aplicarán medidas de tipo medioambiental conforme a la normativa de contratación del sector público.

Diputación provincial de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto131.877,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de pintura, ferretería, fontanería, obras, eléctrico y limpieza para la Junta Municipal de Distrito número 8 Churriana del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de suministro de diversos materiales para la Junta Municipal de Distrito número 8 Churriana del Ayuntamiento de Málaga. El contrato incluye material de pintura, ferretería, fontanería, materiales para obras de construcción, productos de limpieza y material eléctrico. La adjudicataria será responsable de la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes según corresponda. El procedimiento de contratación se tramitará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.471,07 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles