Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión en Andalucía

Arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles para el Parlamento de Andalucía

El Parlamento de Andalucía licita el arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles con servicios integrales de instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de materiales fungibles, formación anual en soporte vital básico y técnicas de reanimación cardiopulmonar, asistencia técnica permanente veinticuatro horas durante trescientos sesenta y cinco días anuales, e inscripción en registros sanitarios oficiales. El contrato incluye cobertura de seguros de responsabilidad civil y tiene una duración inicial de tres años con opción de prórroga hasta dos años adicionales.

Parlamento de Andalucía
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.507,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores inteligentes de agua con telelectura inalámbrica y plataforma de gestión integral del servicio municipal de abastecimiento - Ayuntamiento de Ardales

Licitación del Ayuntamiento de Ardales para la adquisición e implantación de un sistema integral de digitalización del servicio municipal de abastecimiento de agua potable. El contrato comprende el suministro, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y soporte de contadores inteligentes de agua con tecnología de telelectura inalámbrica mediante sistema LoRaWAN, junto con una plataforma de gestión completa del ciclo del agua. El proyecto incluye prestaciones accesorias de formación, actualizaciones y servicios de reparación y mantenimiento durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Ardales
Abierto simplificado·Ardales·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.214,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento técnico, legal y especializado de instalaciones de protección contra incendios - Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de mantenimiento técnico, legal y especializado de las instalaciones de protección contra incendios en los centros dependientes del Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo, revisiones técnicas periódicas y cumplimiento de normativa legal vigente en materia de seguridad contra incendios. La contratación corre a cargo del Servicio Andaluz de Salud, organismo público de la Junta de Andalucía. El importe estimado es de 290.000 euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto783.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones de protección contra incendios en edificios de la Universidad de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de todas las instalaciones de protección contra incendios ubicadas en los edificios de la Universidad de Málaga. El servicio incluye inspecciones, revisiones periódicas, reparaciones y actualizaciones de sistemas de detección, extinción y señalización de incendios en las dependencias del Rectorado. Este contrato es gestionado por el Rectorado de la Universidad de Málaga y tiene una duración determinada con cobertura completa de mantenimiento preventivo y correctivo para garantizar la seguridad y cumplimiento normativo de las instalaciones.

Universidad de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 25/08/2026
Presupuesto903.847,76 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento integral con mantenimiento de plantas de tratamiento de agua ultrapura y control de calidad de diálisis - Hospital Universitario Virgen Macarena de Sevilla

Contratación mixta que comprende el suministro en régimen de arrendamiento, incluido mantenimiento integral, de tres plantas de tratamiento para la producción de agua ultrapura destinada al servicio de nefrología, así como la prestación del servicio de control de calidad de los líquidos de diálisis de dichas plantas y del anillo de agua ultrapura de la unidad de cuidados intensivos. La licitación, promovida por el Servicio Andaluz de Salud a través de su central provincial de compras de Sevilla, tiene por objeto garantizar el funcionamiento y la calidad de los sistemas de filtración y purificación de agua necesarios para los tratamientos de diálisis en el Hospital Universitario Virgen Macarena.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto990.688,26 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de equipos de medición para instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena

Acuerdo marco para la prestación del servicio de calibración de equipos de seguimiento y medición utilizados en las instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena. El contrato, de naturaleza técnica especializada, requiere acreditación oficial ENAC vigente en calibración dimensional y se ejecutará durante treinta y seis meses. La adjudicación se realiza mediante evaluación de mejor relación calidad-precio considerando criterios técnicos y económicos.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de reactivos, material consumible y mantenimiento de equipos del programa de cribado de cáncer de cérvix - Servicio Andaluz de Salud

Acuerdo Marco con una única empresa por lote para el suministro continuado de reactivos, material consumible, disponibilidad de uso y mantenimiento del equipamiento principal y auxiliar destinado a las determinaciones analíticas del programa de cribado poblacional y seguimiento del cáncer de cérvix en Andalucía. La contratación incluye la provisión de insumos y la garantía de funcionamiento de los equipos necesarios para ejecutar las pruebas de detección precoz de esta patología oncológica en la población andaluza. El Servicio Andaluz de Salud es el órgano responsable de esta licitación, cuyo importe se eleva a 5.784.525,67 euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Lucena·Pub. 19/08/2026
Presupuesto13.304.409,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de equipos de oxígeno del servicio médico de EMASESA

Licitación pública para la adjudicación del contrato de suministro y mantenimiento de los equipos de oxígeno que integran el servicio médico de EMASESA. El objeto incluye todas las operaciones necesarias para la ejecución del suministro conforme a las prescripciones técnicas particulares, mediante procedimiento de selección de la mejor oferta económica. Los licitadores deberán acreditar la solvencia técnica y económica requerida, pudiendo integrar medios externos con un mínimo del 10% de los requisitos exigidos.

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto3941,76 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de material de osteosíntesis, clavos intramedulares y placas traumatológicas con cesión de instrumental - Servicio Andaluz de Salud Almería

Licitación pública de acuerdo marco con una única empresa para el suministro en régimen de tracto sucesivo de material de osteosíntesis y accesorios de implantación quirúrgica, incluyendo clavos intramedulares, placas y tornillos de traumatología, junto con la cesión de uso de instrumental quirúrgico y servicios de mantenimiento. El contrato tiene vigencia para todos los centros sanitarios integrados en la Corporación de Centros Privados de la provincia de Almería, bajo procedimiento de adjudicación abierto conforme a la legislación de contratación pública española.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Albánchez·Pub. 19/08/2026
Presupuesto9.027.093,34 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles