Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios en Andalucía

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones eléctricas de alta y baja tensión y sistema de emergencia del Parlamento de Andalucía y Cámara de Cuentas

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo integral de las instalaciones eléctricas de alta y baja tensión, así como del sistema de alimentación de emergencia de dos organismos públicos andaluces: el Parlamento de Andalucía y la Cámara de Cuentas de Andalucía. El adjudicatario será responsable de la gestión integrada de todas las actuaciones sobre centros de transformación, grupos electrógenos, cuadros generales de baja tensión y subcuadros asociados para garantizar el funcionamiento continuo de las infraestructuras eléctricas de ambas sedes.

Parlamento de Andalucía
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto76.102,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del Hospital Regional Universitario de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento de las instalaciones de los edificios pertenecientes al Hospital Regional Universitario de Málaga, organismo adscrito al Servicio Andaluz de Salud. El contrato abarca el mantenimiento preventivo y correctivo de todas las infraestructuras e instalaciones del complejo hospitalario mediante procedimiento abierto, destinado a garantizar el correcto funcionamiento de las dependencias sanitarias y de apoyo del centro.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 28/08/2026
Presupuesto11.730.284,11 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de centros de la Tesorería General de la Seguridad Social en Granada

Contratación del servicio de mantenimiento integral de los centros dependientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Granada, incluyendo las Oficinas Integrales de Motril y Granada. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, ascensores, sistemas de climatización, protección contra incendios, centros de transformación y demás equipos, así como trabajos de traslado, montaje y desmontaje de mobiliario y equipos informáticos. La adjudicación recaerá en un único licitador responsable de todos los gastos derivados de la ejecución, incluyendo desplazamientos, seguros y revisiones obligatorias.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Guadix·Pub. 28/08/2026
Presupuesto381.176,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de reparación y mantenimiento multiservicios en albergues juveniles de Málaga - INTURJOVEN

Contratación de empresa multiservicios para ejecutar trabajos de reparación y mantenimiento en las instalaciones de los albergues juveniles ubicados en la provincia de Málaga, gestionados por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil (INTURJOVEN). El contrato abarca labores de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo en edificios y equipamientos de estas instalaciones de alojamiento juvenil. La empresa adjudicataria deberá coordinar intervenciones en múltiples ubicaciones y garantizar la disponibilidad operativa de los albergues.

Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
Abierto·Almogía·Pub. 28/08/2026
Presupuesto572.029,92 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y gestión de sedes administrativas de la Consejería de Justicia en Cádiz y Huelva

Licitación pública para la prestación del servicio integral de mantenimiento y gestión de las sedes administrativas de la Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública en las provincias de Cádiz y Huelva. El contrato incluye labores de conservación, reparación, limpieza, vigilancia y servicios auxiliares necesarios para el funcionamiento operativo de los edificios destinados a funciones de administración de justicia. El organismo contratante es la Secretaría General Técnica de la Consejería de Justicia de la Junta de Andalucía, con un importe de inversión de más de dos millones de euros.

Consejeria de Justicia, Administración Local y Función Pública. Secretaría General Técnica
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto4.291.506,24 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento para instalaciones del Plan INFOCA - Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento y conservación de las instalaciones del Plan INFOCA, gestionadas por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de equipamientos e infraestructuras destinadas a la prevención y extinción de incendios forestales en Andalucía. El importe de la adjudicación asciende a veinticinco mil euros. Esta licitación se dirige a empresas especializadas en mantenimiento de infraestructuras de emergencia y seguridad.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Otros·Lucena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de la sede conjunta del Gobierno y la Delegación Territorial de Educación de la Junta de Andalucía en Granada

Licitación pública para la contratación de un servicio de mantenimiento integral de edificios. La Delegación del Gobierno de la Junta de Andalucía en Granada requiere la ejecución de trabajos de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de la sede conjunta que alberga tanto las oficinas del Gobierno como la Delegación Territorial de Educación. El contrato incluye la atención a instalaciones, sistemas, infraestructuras y elementos constructivos del inmueble para garantizar su correcto funcionamiento, seguridad y accesibilidad. El presupuesto base de licitación asciende a más de 151.000 euros.

Delegación del Gobierno en Andalucía
Abierto·Guadix·Pub. 26/08/2026
Presupuesto453.282,18 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación y mantenimiento de calderas y sistemas de climatización en centros escolares del municipio de Camas

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción mediante calderas de gasóleo en cinco centros educativos del municipio de Camas. El contratista, empresa conservadora autorizada según normativa vigente, realizará inspecciones visuales, verificaciones técnicas en periodos mensuales, trimestrales, semestrales y anuales conforme a las instrucciones técnicas del Reglamento de Instalaciones Térmicas en edificios. Incluye la gestión de revisiones periódicas obligatorias, tramitación administrativa, coordinación con organismos de control autorizados y elaboración de presupuestos para anomalías detectadas.

Ayuntamiento de Camas
Abierto simplificado·Camas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto27.097,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo de climatización y ventilación en la Sede Central y Oficinas del OPAEF

Contratación de servicios de mantenimiento integral para las instalaciones y equipos de climatización y ventilación de la Sede Central y Oficinas de Atención al Contribuyente Comarcales del Organismo de Gestión Tributaria. Los servicios incluyen mantenimiento preventivo, técnico legal conforme a normativa de instalaciones térmicas en edificios, y correctivo, así como extracción de aseos. La duración del contrato es de dos años. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado.

Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal (OPAEF)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto136.998,98 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles