Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios informáticos en Andalucía

Servicio de migración de Microsoft Dynamics 365 Business Central de instalación local a plataforma en la nube con soporte técnico - Autoridad Portuaria de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio integral de migración de la plataforma Microsoft Dynamics 365 Business Central desde una arquitectura on-premise hacia una solución en la nube (SaaS). El servicio incluye la planificación, ejecución de la migración de datos y configuración del sistema, así como el soporte técnico continuado durante el periodo 2027-2029. La Autoridad Portuaria de Málaga requiere una solución que garantice la continuidad operativa y la transferencia segura de información empresarial crítica.

Autoridad Portuaria de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 15/08/2026
Presupuesto450.701,90 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de adquisición, implantación, mantenimiento y soporte técnico de plataforma de comunicaciones y transferencia segura de datos

Se licita la contratación de servicios de adquisición, implantación, mantenimiento y soporte técnico de una plataforma integrada de comunicaciones y software especializado en transferencia segura de datos. El contrato incluye la puesta en marcha del sistema, su operación continuada, mantenimiento de licencias, almacenamiento y asistencia técnica especializada durante la vigencia del acuerdo. El organismo contratante es ACOSOL.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 14/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de producción electrónica en sistemas de información y combate - Navantia

Licitación pública abierta para la contratación de servicios de producción electrónica especializados en el área de sistemas de información y combate. Los trabajos incluyen actividades electrónicas integradas en la fase de producción de dichos sistemas. La duración del contrato es de dieciocho meses, con inicio previsto en octubre de dos mil veintiséis. La adjudicación se realizará conforme a mejor relación calidad-precio según criterios técnicos y económicos establecidos.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto688.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico a la administración de sistemas y bases de datos

Contratación de servicios profesionales de soporte técnico especializado en administración de sistemas informáticos y bases de datos. El contratista deberá prestar asistencia técnica continua, incluyendo mantenimiento preventivo y correctivo, monitorización de infraestructuras, gestión de incidencias, respaldo de datos y elaboración de informes ejecutivos adaptados a diferentes niveles de interlocución dentro de la organización.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.728.256,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial para la Agencia Espacial Española

Licitación pública para la contratación de servicios de operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC), gestionado por la Dirección de la Agencia Espacial Española. El contrato comprende la operación técnica, vigilancia, seguimiento y mantenimiento integral de las instalaciones y sistemas del centro de monitorización espacial, garantizando la continuidad operativa y la efectividad de las funciones de vigilancia del espacio ultraterrestre. Se realiza mediante procedimiento de licitación abierta.

Agencia Espacial Española
Abierto·Carmona·Pub. 01/07/2026
Presupuesto6.496.340,93 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de tecnología innovadora para implementación del gemelo digital de la Eurovía del Guadalquivir - Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la adquisición de tecnología innovadora destinada a la implementación y puesta en marcha de la Fase I del proyecto Guadaltwin, que constituye el gemelo digital de la Eurovía del Guadalquivir. El proyecto, impulsado por la Autoridad Portuaria de Sevilla, busca desarrollar soluciones tecnológicas avanzadas para la digitalización y monitorización integrada del corredor fluvial. Se trata de un suministro estratégico de equipamiento y sistemas de información que permitirá la modelización virtual y gestión inteligente de los recursos y operaciones portuarias en el territorio de la provincia de Sevilla.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 23/06/2026
Presupuesto5.300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SA

Id licitación: CE18196HO01/24; Órgano de contratación: Cetursa Sierra Nevada, S.A. ; Importe: 18.019.820,70 €;

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 23/01/2026
Presupuesto24.026.427,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/07/2027
Ver detalles

Alojamiento de servidores, aplicaciones y otros servicios TIC del Patronato de Recaudación de Málaga en un entorno de computación en la Nube

Id licitación: 4/2025; Órgano de Contratación: Presidencia del Patronato de Recaudación Provincial; Importe: 1412000 EUR; Estado: PRE

Patronato de Recaudación Provincial
Abierto·Málaga·Pub. 07/05/2025
Presupuesto1.694.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de prestación de servicios para la asistencia técnica presencial y remota de los equipos de producción y servidores por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria

Id licitación: 1563/2024; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de la Villa de Otura; Importe: 34360 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de la Villa de Otura
Abierto simplificado·Villa de otura·Pub. 10/05/2024
Presupuesto34.360,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles