Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

15/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

16/06/2025

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Soporte técnico y mantenimiento Sevilla

Licitaciones públicas: servicio de atención y soporte técnico a usuarios y mantenimiento del puesto de trabajo. Ayuntamiento de Sevilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

744.031,13 €

Importe sin impuestos

614.901,76 €

Valor estimado del contrato

1.537.254,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

16/06/2025

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72590000 - Servicios profesionales relacionados con la informática

Título oficial

Servicio de atención y soporte técnico a usuarios y mantenimiento del puesto de trabajo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Que la empresa haya ejecutado, dentro de los últimos 3 años (2022, 2023 y 2024), además del de la licitación (2025) hasta la finalización del plazo de presentación de ofertas, como mínimo, servicios o trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato cuyo importe acumulado sea igual o superior a 307.450,88 € (anualidad media del valor estimado del contrato)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios de la persona o entidad licitadora, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos, es al menos el valor anual medio del contrato, el cual se calculará de conformidad con el artículo 36. 6 del RGLCAP actualizado, es decir, dividiendo el Valor Estimado del Contrato, por el número de meses del plazo de ejecución (prórrogas incluidas), y multiplicando por 12 el cociente resultante. Valor anual medio del contrato: 307.450,88

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de Devolución del Servicio: 4%
  • Experiencia profesional del perfil coordinador: 3%
  • Experiencia profesional del equipo de trabajo (nivel N3): 4.5%
  • Servicio de guardias: 5%
  • Experiencia profesional del equipo de trabajo (nivel N1): 2%
  • Plan de Ejecución del Servicio: 15%
  • Métodos de aseguramiento de la calidad del servicio: 5%
  • Bolsa de horas de consultoría: 10%
  • Plan de adopción del servicio: 10%
  • Plan de formación del STI: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 10.25%
  • Experiencia profesional del equipo de trabajo (nivel N2): 3%
  • Aplicación de mecanismos de automatización e IA para la mejor prestación del servicio.: 10%
  • Certificaciones vigentes del equipo de trabajo: 6.25%
  • BAJADA PRECIO HORA FUERA DE HORARIO LABORAL: 2%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.