Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Aparatos de control y prueba

Suministro e instalación de cámara de carbonatación para ensayos de hormigón - Viceconsejería de Infraestructuras de Canarias

Licitación pública para la adquisición e instalación de una cámara de carbonatación equipada con sistemas de control de temperatura, humedad y nivel de dióxido de carbono, destinada a la realización de ensayos de carbonatación sobre probetas de hormigón en laboratorio. El contratante es la Viceconsejería de Infraestructuras de la Comunidad Autónoma de Canarias. El equipo debe funcionar de forma independiente y no admite división en lotes. La prestación incluye transporte, instalación y puesta en marcha del equipo, así como formación del personal del laboratorio.

Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias
Abierto simplificado·Llano del moro, santa cruz de tenerife, islas canarias·Pub. 07/08/2026
Presupuesto49.980,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo de triple cuadrupolo e instalación completa

Licitación para la adquisición de un equipo espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo dotado de triple cuadrupolo, capaz de analizar rangos de masa desde 5 hasta 250 uma con resolución mínima de 0,5 uma. El suministro incluye automuestreador ultrarrápido con sistema de autocalibración y autodilución, cámara de video para visualización remota del plasma, e instalación completa del sistema. Se contempla la formación del personal con duración mínima de 5 horas, retirada de equipos obsoletos y modificaciones necesarias en la extracción de humos e instalación de gases del laboratorio.

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto266.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorio de estructuras de hormigón de la Universidad de Huelva

Licitación para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado al laboratorio de estructuras de hormigón del Departamento de Ingeniería Minera, Mecánica, Energética y de la Construcción de la Universidad de Huelva. El contrato incluye todas las prestaciones técnicas y de servicio necesarias para la operatividad del laboratorio, conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 05/08/2026
Presupuesto208.264,38 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Adquisición de microscopio digital motorizado para el Departamento de Grafística de la Guardia Civil

Licitación para la adquisición de un microscopio digital motorizado destinado al Departamento de Grafística del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El equipo será utilizado para el análisis y examen de muestras en el ámbito de la investigación criminal. Se trata de un contrato de suministro único sin división en lotes, tramitado de forma ordinaria anticipada.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto67.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Adquisición de máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional

Licitación para la adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes equipada con software especializado en metrología dimensional. El contrato incluye garantía técnica de tres años con asistencia remota y presencial, servicio de mantenimiento, repuestos y actualizaciones de software. El adjudicatario debe contar con certificación de calidad ISO 9001 y cumplir con requisitos de prevención de riesgos laborales durante la prestación del servicio.

Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto231.404,96 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato integral de diseño, fabricación, suministro, instalación e integración del Sistema de Inteligencia Energética EIC Fullscale - AZPIEGITURAK

Licitación para la contratación integral de un sistema integrado de inteligencia energética denominado EIC Fullscale Energy Intelligence Center. El contrato comprende las fases de diseño, fabricación, suministro, instalación, integración, puesta en marcha, formación del personal, garantía y soporte técnico del sistema. AZPIEGITURAK, S.A.M.P. licita este proyecto que requiere empresas con solvencia técnica y económica demostrada para la ejecución de todas las prestaciones especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Azpiegiturak, S.A.M.P.
Abierto·Bilbao·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.860.686,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de ensayo de agua para motor turboprop

Licitación para el suministro de ensayo de agua destinado a motor turboprop. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación del sector público. La documentación contractual está integrada por el presente pliego de cláusulas administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas, la proposición adjudicada y el documento de formalización. Las ofertas que superen el presupuesto base de licitación serán rechazadas automáticamente.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto88.620,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de cromatografía líquida por permeación en gel con ordenador y software - Agencia de Salud Pública de Barcelona

Contratación de suministro e instalación de un equipo de cromatografía líquida por permeación en gel, junto con ordenador y software necesario para su funcionamiento, destinado al laboratorio de la Agencia de Salud Pública de Barcelona. El equipo se utilizará para la purificación de diferentes extractos de alimentos. El contrato tiene duración máxima de tres meses a partir de la formalización, finalizando el treinta y uno de diciembre de dos mil veintiséis.

Salut (ICS)
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto29.299,27 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo de cromatografía de gases con detector FPD - Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Contratación del suministro de un equipo de cromatografía de gases con detector de fotometría de llama (GC-FPD) realizada por el Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La documentación contractual incluye el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la proposición del adjudicatario. Las ofertas serán evaluadas según criterios objetivos establecidos en el Cuadro-Resumen, pudiendo presentarse ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según lo indicado.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto56.100,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: