Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Aragón

Contrato de obras de reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de contrato de obras para la ejecución de una reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza. El contrato incluye la ejecución de las obras definidas en el proyecto aprobado por la Administración, con especificaciones técnicas y prescripciones recogidas en la documentación contractual. Pueden optar personas físicas o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten solvencia económica, financiera y técnica según lo establecido en la documentación del expediente.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto377.984,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubierta y medianiles de la Sala Capitol

Contratación de obras de conservación y mantenimiento para la reparación de la cubierta y medianiles de la Sala Capitol. Las actuaciones incluyen trabajos de estanqueidad y seguridad del equipamiento multifuncional municipal. La ejecución está prevista para ocho semanas con un plazo de garantía de tres años. El contrato incluye la documentación técnica de la Memoria Valorada aprobada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Abierto simplificado·Villanueva de gállego·Pub. 26/08/2026
Presupuesto69.706,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia del Gobierno de Zaragoza

Licitación pública convocada por el Gobierno de Zaragoza para la ejecución de obras de reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia. El proyecto comprende la renovación y mejora de las instalaciones, infraestructuras y espacios del equipamiento bibliotecario situado en Zaragoza. Los trabajos incluyen actuaciones de acondicionamiento, modernización y adecuación de la edificación para optimizar su funcionalidad y accesibilidad como centro de servicios culturales y documentales para la comunidad local.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto562.690,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de equipamiento industrial de cocina y lavandería para la Residencia Comarcal de personas mayores de Fonz

Contrato de suministro e instalación de maquinaria y mobiliario industrial destinado a equipar la cocina, almacenes y lavandería de la Residencia Comarcal de personas mayores ubicada en Fonz, Huesca. El adjudicatario deberá realizar el transporte, montaje, instalación, conexión a redes (eléctrica, agua, gas, saneamiento, evacuación de humos y extinción de incendios), desembalaje, limpieza y retirada de embalajes. Se exige presentación de Memoria inicial de equipamiento sujeta a aprobación por el Órgano de Contratación, con replanteo in situ previo a la instalación.

Comarca del Cinca Medio
Abierto·Fonz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto194.543,01 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación de dos viviendas municipales en Bueña

Licitación de obras para la rehabilitación integral de dos viviendas municipales ubicadas en Bueña, mediante procedimiento abierto simplificado. El proyecto contempla la adaptación de estructuras existentes destinadas a vivienda pública. Las obras se dividen en dos lotes: uno en Calle Baja 29 y otro en Calle La Fuente 23. Se requiere la presentación de ofertas de forma electrónica en plazo de veinte días naturales.

Ayuntamiento de Bueña
Abierto simplificado·Perales del alfambra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto96.059,96 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación de la Sala de Cine en la Casa de Cultura de Ariño

Contrato de obras para la remodelación integral de la Sala de Cine ubicada en la Casa de Cultura de Ariño, Teruel. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, con criterios de selección basados en la mejor relación calidad-precio. Las obligaciones económicas se financiarán mediante subvención del presupuesto municipal. El contratista deberá contar con solvencia técnica acreditada, maquinaria necesaria y experiencia en obras similares.

Ayuntamiento de Ariño
Abierto simplificado·Ariño·Pub. 17/08/2026
Presupuesto46.671,50 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Contrato de restauración de la fachada de la iglesia parroquial Santa Ana en Rueda de Jalón

Procedimiento abierto simplificado para la restauración integral de la fachada de la iglesia parroquial Santa Ana ubicada en Rueda de Jalón, Zaragoza. El contrato incluye trabajos de intervención completa en la fachada del inmueble de carácter religioso, con financiación compartida entre la Diputación Provincial de Zaragoza, el Ayuntamiento de Rueda de Jalón y la Diócesis. Las ofertas se presentarán a la baja sobre un presupuesto base de licitación sin IVA de setenta y tres mil euros aproximadamente, con un plazo de ejecución de cinco meses desde la firma del acta de replanteo.

Ayuntamiento de Rueda de Jalon
Abierto simplificado·Rueda de jalón·Pub. 13/08/2026
Presupuesto73.526,06 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de trabajos de albañilería y mantenimiento de obra civil en las instalaciones de Mercazaragoza

Se licita el servicio de trabajos de albañilería y mantenimiento de obra civil en las instalaciones de Mercazaragoza. El contrato comprende la aportación de mano de obra, materiales, transportes, equipos y utillajes necesarios para la ejecución completa del servicio. La empresa adjudicataria deberá disponer de personal cualificado con experiencia en construcción, incluyendo de forma permanente una cuadrilla compuesta por Oficial 1ª, Oficial 2ª y Peón, así como Jefe de obras y personal administrativo. El servicio se prestará según las necesidades del cliente con precios unitarios establecidos para diferentes unidades de obra.

Mercazaragoza, S.A.
Abierto·Zaragoza·Pub. 07/08/2026
Presupuesto798.720,09 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para rehabilitación y explotación de viviendas destinadas a trabajadores en La Peñuela, Escucha

Procedimiento de concurrencia competitiva para otorgar la concesión demanial de 32 viviendas ubicadas en los Bloques 1, 5, 11, 13 y 20 del grupo La Peñuela en Escucha, Teruel. El adjudicatario deberá realizar la rehabilitación integral de los inmuebles y su posterior explotación mediante arrendamientos asequibles dirigidos a trabajadores de empresas o entidades radicadas o con implantación en la zona y sus unidades de convivencia. La iniciativa fomenta la gestión racional del patrimonio público de vivienda a través de colaboración público-privada.

Departamento de Fomento, Vivienda, Logística y Cohesión Territorial del Gobierno de Aragón
Abierto·Perales del alfambra·Pub. 28/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Instalación nuevo suelo rehabilitación hospital

Id licitación: PDC 2025 - 34; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto·Zaragoza·Pub. 30/12/2024
Presupuesto149.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles