Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Aragón

Servicios de mantenimiento y suministro de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza

Contratación de servicios de mantenimiento y suministro del sistema de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza. Los trabajos incluyen ampliación de cableado horizontal, mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de materiales y accesorios necesarios para la infraestructura de telecomunicaciones del campus. Se contempla tanto trabajos ordinarios como especiales de mayor envergadura en diferentes plantas y espacios del centro educativo.

Universidad de Zaragoza
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto300.358,20 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obras de legalización de calderas de gasoil para calefacción y agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de obras para la legalización y adecuación normativa de calderas de gasoil destinadas a calefacción y producción de agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa ubicado en Zaragoza. El contrato incluye las prestaciones necesarias para cumplir con la regulación vigente en materia de instalaciones de combustibles fósiles. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con criterios múltiples de valoración.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto88.082,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de vivienda pública en alquiler en Pozondón

Licitación de obras para la construcción de una vivienda de titularidad municipal destinada al alquiler en el municipio de Pozondón, localizada en la calle Doctor Martínez Fornes. El proyecto tiene como finalidad fijar población y asentamiento en la zona. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Pozondón
Abierto simplificado·Pozondón·Pub. 24/08/2026
Presupuesto110.816,87 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de redes e infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en Gurrea de Gállego

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación integral de las redes de infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en el municipio de Gurrea de Gállego, provincia de Huesca. El Ayuntamiento de Gurrea de Gállego promueve este proyecto para modernizar las instalaciones subterráneas y mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad en esta vía municipal. Las obras incluyen trabajos de preparación del terreno, instalación de nuevas redes de servicios y acabado final con pavimentación de calidad.

Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
Abierto simplificado·Gurrea de gállego·Pub. 18/08/2026
Presupuesto84.328,73 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de alumbrado por luminarias LED en el embalse del Ebro

Contrato de obras para la sustitución del sistema de alumbrado actual por luminarias LED en diversas ubicaciones del embalse del Ebro, licita por la Confederación Hidrográfica del Ebro. Las actuaciones incluyen el suministro e instalación de nuevas luminarias de tecnología LED, requiriendo la dirección de un ingeniero industrial especialista en electricidad con mínimo cinco años de experiencia. El procedimiento de adjudicación es abierto conforme a la normativa de contratación pública.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto·Zaragoza·Pub. 14/08/2026
Presupuesto98.820,14 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de sistema fotovoltaico para autoconsumo sin vertido a red en el Observatorio Astrofísico de Javalambre

Contrato de obra para la instalación de una planta fotovoltaica de autoconsumo sin vertido a red en el Observatorio Astrofísico de Javalambre. El proyecto incluye un generador fotovoltaico de 221,340 kWp compuesto por 476 módulos de 465 Wp, sistema de almacenamiento de 430 KWh, obra civil, montaje electromecánico, integración con la red interior del observatorio bajo configuración de vertido cero, legalización reglamentaria, pruebas y puesta en marcha. El objetivo es reducir el consumo eléctrico del observatorio y disminuir su huella de carbono. El contrato se ejecuta conforme al Proyecto Técnico redactado en noviembre de 2024 y al Pliego de Prescripciones Técnicas.

Fundación Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón
Abierto simplificado·Arcos de las salinas·Pub. 11/08/2026
Presupuesto305.785,13 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reurbanización integral de la calle Puerta Falsa en Coscojuela de Fantova

Se licita la ejecución de obras de reurbanización integral de la calle Puerta Falsa en Coscojuela de Fantova, destinadas a resolver el mal estado de las infraestructuras existentes. Las actuaciones comprenden la rehabilitación de la red de saneamiento, la renovación de la pavimentación, la mejora del alumbrado público y la dotación de una nueva red de distribución de agua potable. El contrato se tramita por procedimiento abierto simplificado en régimen de contrato administrativo de obras.

Ayuntamiento de El Grado
Abierto simplificado·Coscojuela de fantova·Pub. 07/08/2026
Presupuesto80.251,24 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de creación de sistemas de riego para 1390 hectáreas de la Comunidad de Regantes San Isidro de Vinaceite

Licitación de obras para la creación de infraestructuras de regadío que permitan irrigar 1390 hectáreas de terreno agrícola en beneficio de la Comunidad de Regantes San Isidro de Vinaceite, ubicada en Vinaceite. El proyecto comprende el diseño, construcción e instalación de sistemas, redes y obras de ingeniería civil necesarios para dotar de riego a las tierras de cultivo, mejorando la productividad agrícola y la viabilidad económica de la zona. La inversión prevista asciende a aproximadamente 18,8 millones de euros.

Comunidad de Regantes San Isidro de Vinaceite
Abierto·Vinaceite·Pub. 02/08/2026
Presupuesto18.858.461,06 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma y ampliación de la Farmacia del Hospital Universitario Miguel Servet

Contratación de obras de reforma integral y ampliación de las instalaciones farmacéuticas del Hospital Universitario Miguel Servet, gestionado por el Servicio Aragonés de Salud. El proyecto comprende la modernización de espacios, mejora de infraestructuras y ampliación de capacidad operativa del servicio de farmacia hospitalaria para optimizar la distribución de medicamentos y fortalecer la prestación sanitaria. La inversión prevista alcanza aproximadamente 9,6 millones de euros.

Servicio Aragonés de Salud (SALUD)
Abierto·Remolinos·Pub. 24/07/2026
Presupuesto9.662.452,61 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de línea aérea de alta tensión en Épila

Contratación de las obras de construcción de una línea aérea de alta tensión en Épila conforme al proyecto técnico especificado. La ejecución incluye todas las actividades necesarias para la implementación de la infraestructura, tales como instalación de equipos, conexiones de servicios, gestión de residuos, señalización de seguridad, seguros de construcción y responsabilidad civil, así como la conservación de la obra hasta su entrega definitiva. El procedimiento de licitación se desarrollará mediante un proceso abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 17/07/2026
Presupuesto581.312,79 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles