Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Armas, municiones y sus partes

Adquisición de herramientas para armamento MG5 y MP7 - Mando de Apoyo Logístico

Licitación para la adquisición de herramental específico destinado al armamento MG5 y MP7 convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata de la compra de herramientas especializadas necesarias para el mantenimiento, reparación y operación de estos sistemas de armas utilizados por las fuerzas de defensa. El importe del contrato asciende a 52.379,58 euros. Esta licitación ha sido anulada según consta en su estado administrativo actual.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto52.379,58 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de ametralladoras pesadas para el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de ametralladoras pesadas tipo AMP destinadas a equipamiento militar. El contrato, convocado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, tiene por objeto la compra de armamento pesado para dotación de las Fuerzas Armadas españolas. El importe estimado es de aproximadamente dieciséis millones de euros. El procedimiento se encuentra en fase de pre-licitación.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto22.689.261,87 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición de repuestos y herramental para fusil Barrett M107

Procedimiento de contratación para la adquisición de repuestos y herramental destinado al fusil de precisión Barrett M107. La licitación es convocada por la administración competente para dotar de componentes y accesorios técnicos necesarios al mantenimiento y operatividad de este armamento de uso especializado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.452,65 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Licitación para el suministro de material diverso destinado a operaciones especiales y actividades de montaña del Ministerio de Defensa. El contrato se estructura en cuatro lotes y se adjudicará al criterio de precio más económico. Regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, está dirigido a empresas con capacidad legal para contratar con la Administración y experiencia en suministro de equipamiento especializado para operaciones tácticas y de alta montaña.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto49.057,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de cartuchos para cañón de ataque ABL 200

Procedimiento de adquisición de cartuchos destinados al cañón de ataque ABL 200, gestionado por la Mesa de Contratación de JAEMALE. El suministro comprende munición especializada para sistemas de artillería de defensa aeroportuaria, cuya entrega será coordinada según los requisitos del organismo contratante.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Manzanares el real·Pub. 31/08/2026
Presupuesto226.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de granadas de mortero para el Ejército de Tierra

Procedimiento negociado con publicidad para la adquisición de granadas de mortero destinadas al Ejército de Tierra, a través del Mando de Apoyo Logístico. El contrato se ejecutará conforme a los particulares establecidos en el pliego de prescripciones técnicas, con entrega en la Red CIAMUN del Ejército de Tierra. Se adjudica mediante criterio de precio como factor determinante único.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.014.520,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/10/2026
Ver detalles

Suministro de jaulas metálicas para repuestos del sistema de armas C.16

Procedimiento de licitación para la adquisición de jaulas metálicas destinadas a componentes de repuesto del sistema de armas C.16. El contrato, convocado por el Ministerio de Defensa, comprende el suministro de bienes con características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La ejecución está sujeta a requisitos de seguridad conforme a los grados de protección establecidos por Defensa, aplicables tanto en las instalaciones del contratista como en el transporte de los materiales.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto51.430,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Adquisición de salvas de 75 milímetros para la Mesa de Contratación de Jaemale del Ministerio de Defensa

Se licita la adquisición de salvas de 75 milímetros destinadas a las operaciones y necesidades de la Mesa de Contratación de Jaemale, perteneciente al Ministerio de Defensa. El suministro se coordinará según lo establecido en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas, con entrega a convenir entre las partes interesadas y el organismo contratante.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Manzanares el real·Pub. 21/08/2026
Presupuesto684.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/11/2026
Ver detalles

Suministro de armas de fuego calibre 9 mm Parabellum para dotación del personal de la Policía Local de Sevilla

Contratación de suministro de armas de fuego de calibre 9 mm Parabellum full size destinadas a la dotación del personal de la Policía Local de Sevilla que realiza servicios en la vía pública. El contrato incluye las prestaciones especificadas en el Anexo I del pliego, cuyo objeto es dotar al cuerpo de seguridad municipal de las armas necesarias para el cumplimiento de sus funciones institucionales en espacios públicos.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 20/08/2026
Presupuesto12.980,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de fusiles de precisión y visores de precisión para la Guardia Civil

Licitación pública para el suministro de fusiles de precisión y visores de precisión destinados a dotar a personal de diversas unidades de la Guardia Civil. El procedimiento es abierto simplificado ordinario conforme a la normativa de defensa y seguridad. Se convocan dos lotes diferenciados con requisitos de solvencia económica y financiera específicos para cada uno. El plazo de ejecución es de dos meses desde la formalización del contrato.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto110.114,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles