Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Servicio de fomento de la participación infantil, adolescente y juvenil del Ayuntamiento de Itsasondo

Se licita el servicio de fomento de la participación infantil, adolescente y juvenil en el municipio de Itsasondo mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria. El contrato valora criterios de juicio de valor relativos al proyecto de servicio, plan de formación del personal y propuesta económica. El adjudicatario debe asumir la adscripción de medios materiales y humanos, cumplir condiciones especiales de ejecución y constituir garantía definitiva. Se establece un marco de participación comunitaria alineado con los principios municipales.

Ayuntamiento de Itsasondo
Abierto·Itsasondo, guipúzcoa·Pub. 04/08/2026
Presupuesto144.445,12 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para el funcionamiento de la Unidad de Igualdad de Género del Instituto Andaluz de la Mujer

Licitación pública del Instituto Andaluz de la Mujer para la contratación de servicios de asistencia técnica destinados al funcionamiento y operativa de su Unidad de Igualdad de Género. El contrato incluye el apoyo especializado en gestión administrativa, coordinación de actividades y tareas de soporte técnico necesarias para el desempeño de las funciones de esta unidad orientadas a la promoción y garantía de la igualdad de oportunidades entre géneros. La prestación se desarrollará en Andalucía bajo supervisión del organismo contratante.

Instituto Andaluz de la Mujer
Abierto·Lucena·Pub. 03/08/2026
Presupuesto538.623,16 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de diagnóstico participativo y elaboración de propuestas de sensibilización para la igualdad, diversidad e inclusión en el comercio local del Consell Comarcal de la Ribera d'Ebre

Contratación de un servicio de diagnóstico participativo e identificación de propuestas de actuación en materia de sensibilización para promover la igualdad de trato, el reconocimiento de la diversidad y la inclusión social en el ámbito del comercio local. El Consell Comarcal de la Ribera d'Ebre licita este servicio de consultoría y asesoramiento con metodología participativa dirigido a fortalecer políticas inclusivas y de no discriminación en el sector comercial minorista de la comarca.

Comarca de la Ribera d'Ebre
Abierto·Mora de ebro·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1652,89 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación07/08/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y ejecución de actuación de sensibilización social sobre la realidad de personas con discapacidad intelectual

Contratación de servicios para diseñar y ejecutar una campaña de sensibilización dirigida a la sociedad sobre la realidad y situación de las personas con discapacidad intelectual. El organismo contratante será responsable de la supervisión técnica y coordinación periódica de los trabajos. La empresa adjudicataria deberá garantizar personal cualificado con funciones de formación continua, supervisión y soporte técnico, comprometiéndose a facilitar toda la información y documentación solicitada durante la ejecución del proyecto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto24.765,92 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditorías externas e internas para la Empresa Municipal de Aguas de Huelva

Contratación de servicios de auditoría externa e interna para la Empresa Municipal de Aguas de Huelva, S.A. El contrato comprende auditorías y verificaciones externas de sistemas, auditorías del sistema de gestión de igualdad, auditorías internas para el cálculo de la huella de carbono conforme a la norma ISO 14064-1:2019, auditorías internas del sistema de gestión de igualdad con asesoramiento en la gestión del plan de igualdad, y auditorías internas del sistema de gestión de accesibilidad universal. La duración del contrato es de 36 meses.

Aguas de Huelva, S.A.
Abierto simplificado·Huelva·Pub. 28/07/2026
Presupuesto65.740,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/08/2026
Ver detalles

Servicio de implantación, seguimiento y evaluación del III Plan de Igualdad 2026-2030 - Lantik S.A. M.P.

Se licita el servicio de apoyo técnico externo para la implantación, seguimiento y evaluación del III Plan para la Igualdad de Lantik 2026-2030, que comprende un total de 43 actuaciones distribuidas a lo largo de su vigencia. La entidad contratante es Lantik S.A. M.P., sociedad pública vinculada a la Diputación Foral de Bizkaia. El servicio incluye el seguimiento de indicadores y metas de las acciones en colaboración con la Comisión paritaria creada al efecto, el asesoramiento a la Dirección Gerencia y la evaluación del despliegue de acciones en materia de igualdad de género en la organización durante el periodo 2026 a 2030.

Lantik
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 21/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asesoramiento para elaboración de estrategia de diversidad, equidad e inclusión, II Plan de Igualdad, medidas LGTBI y revisión de protocolos de ISDEFE

Contratación de servicios especializados de consultoría y asesoramiento para la elaboración de una estrategia integral de diversidad, equidad e inclusión en ISDEFE. El contrato incluye el diagnóstico, diseño, negociación e implantación del II Plan de Igualdad, conjunto de medidas LGTBI y revisión de protocolos corporativos. Se requiere asistencia técnica especializada con equipo experto en DEI y jurídico laboral para garantizar el cumplimiento normativo y el seguimiento de políticas corporativas orientadas a la gestión de la diversidad y la igualdad de oportunidades.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto132.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/08/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de Puntos Violeta para prevención de violencias de género en espacios lúdicos públicos - Ayuntamiento de Tàrrega

Contratación de un servicio de gestión de Puntos Violeta orientado a la prevención, información y atención de violencias machistas, sexuales y LGBTIQfóbicas en espacios de ocio y entretenimiento al aire libre de la ciudad de Tàrrega. El servicio comprende acciones de sensibilización, asesoramiento y asistencia inmediata a víctimas de agresiones sexuales y otras formas de violencia de género durante actividades lúdicas y festivas. Incluye coordinación con agentes implicados en la detección y respuesta ante estos delitos, garantizando espacios seguros libres de violencia con atención centrada en la víctima.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 15/07/2026
Presupuesto33.156,33 EUR
Anulada
Fin presentación04/08/2026
Ver detalles

Servicio de sensibilización y prevención de agresiones sexistas mediante la gestión de un Punto Violeta durante fiestas patronales y eventos de ocio en Calp

El Ayuntamiento de Calp licita un servicio de sensibilización y prevención de agresiones sexistas que incluye la instalación y gestión de un Punto Violeta durante las fiestas patronales y otros eventos de ocio del municipio. El contrato tiene una duración de un año y requiere la presencia de al menos dos profesionales en horarios establecidos según el calendario de eventos, con el objetivo de proporcionar atención especializada y respuesta ante posibles agresiones de carácter sexista.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 13/07/2026
Presupuesto8264,46 EUR
Resuelta
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio de Punto Violeta para las Fiestas de la Virgen de la Xunqueira 2026 - Concello de Cee

El Concello de Cee licita la contratación de un servicio de Punto Violeta para las Fiestas de la Virgen de la Xunqueira de 2026. El servicio está destinado a la prevención, sensibilización, información y atención inicial ante posibles situaciones de violencia sexual, agresiones sexistas, acoso u otras formas de violencia contra las mujeres que puedan producirse durante el desarrollo de las festividades. El objetivo es garantizar espacios festivos seguros, igualitarios y libres de violencias, cumpliendo con las políticas públicas de igualdad e prevención de la violencia de género impulsadas por las distintas administraciones.

Ayuntamiento de Cee
Abierto simplificado·Cee·Pub. 13/07/2026
Presupuesto2892,56 EUR
Adjudicada
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles