Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Astigarraga

Obras de construcción de ascensor urbano y urbanización con integración de sistemas de baja tensión para mejora de accesibilidad - Ayuntamiento de Astigarraga

Licitación de obras de ejecución de un ascensor urbano y actuaciones de urbanización asociadas, incluyendo la integración de sistemas de baja tensión, destinadas a mejorar la accesibilidad del edificio de la antigua casa de cultura en Astigarraga. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Astigarraga a través de su Junta de Gobierno Local, comprende tanto la instalación del sistema de elevación como las obras complementarias de adecuación urbanística necesarias para facilitar el acceso a la población con movilidad reducida.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 21/07/2026
Presupuesto760.189,57 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de censo de amianto y plan de retirada en el municipio de Astigarraga

Se contrata la elaboración de un censo detallado de amianto en trece edificios e instalaciones municipales del municipio de Astigarraga, incluyendo inspección exhaustiva, toma de muestras, análisis de riesgo y desarrollo de un plan de retirada progresiva. El trabajo será realizado por técnicos especializados aplicando la norma UNE 171370-2, con plazo de ejecución de seis meses y financiación del Departamento de Industria, Transición Energética y Sostenibilidad del Gobierno Vasco.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 14/07/2026
Presupuesto28.853,96 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Gestión del servicio de atención polivalente para adolescentes Gaztelekua del municipio de Astigarraga con perspectiva de género

Se licita la gestión integral del servicio Gaztelekua, dirigido a la atención de personas adolescentes en el municipio de Astigarraga. El servicio comprende actividades de información, orientación, acompañamiento, ocio educativo, así como canales para la expresión y participación, además de apoyo para la creación y producción. La gestión incluye el diseño, planificación, organización, prestación y evaluación del servicio desde la transversalidad de la perspectiva de género, con atención directa e indirecta conforme a las pautas establecidas por el área municipal de Juventud.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 01/07/2026
Presupuesto524.375,28 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Suministro de vehículo para labores de ciclo del agua de la brigada municipal de Astigarraga

Licitación pública del Ayuntamiento de Astigarraga para la adquisición de un vehículo destinado a los trabajos de mantenimiento e intervención en el ciclo del agua a realizar por la brigada municipal. El vehículo será utilizado para tareas de gestión, conservación y reparación de infraestructuras hídricas municipales. La contratación se efectúa a través del órgano competente del Ayuntamiento de Astigarraga, con un presupuesto base para la ejecución de estas funciones técnicas.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 24/06/2026
Presupuesto47.933,89 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación09/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema fotovoltaico para ampliación de energía solar en escuela de Astigarraga

Licitación pública para el suministro e instalación de una instalación fotovoltaica destinada a ampliar el sistema de energía solar existente en la cubierta de la Astigarragako Herri Eskola. El Ayuntamiento de Astigarraga convoca este proceso de contratación para mejorar la generación de energía renovable en el centro educativo, reduciendo la dependencia de fuentes energéticas convencionales. Los trabajos incluyen el suministro de componentes fotovoltaicos y la ejecución del montaje técnico necesario para integrar la nueva instalación con el sistema actual.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 24/06/2026
Presupuesto39.927,48 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de zonas ajardinadas y plantas de interior - Ayuntamiento de Astigarraga (reservado a centros especiales de empleo)

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación y cuidado de las zonas ajardinadas y plantas de interior municipales del Ayuntamiento de Astigarraga. El contrato incluye labores de riego, poda, abonado, tratamiento fitosanitario y mantenimiento general de espacios verdes e instalaciones con plantas ornamentales. Esta licitación se reserva exclusivamente a centros especiales de empleo de iniciativa social, conforme a la normativa de contratación pública que promueve la integración laboral de personas con discapacidad. El servicio se ejecutará en la localidad de Astigarraga, Gipuzkoa.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 08/06/2026
Presupuesto1.280.219,71 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza viaria del municipio de Astigarraga

Licitación pública del Ayuntamiento de Astigarraga para la contratación de un servicio integral de limpieza viaria. El contrato contempla las labores de barrido, recogida y gestión de residuos en las vías públicas del municipio. El servicio incluye el mantenimiento y limpieza de espacios urbanos para garantizar la higiene y salubridad del municipio. La prestación abarca la totalidad de las zonas viarias de Astigarraga con un presupuesto de licitación de más de un millón de euros.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 28/05/2026
Presupuesto2.455.289,47 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Obras de reparación, adecuación y mejora del camino rural número 45 de Astigarraga

Licitación para la ejecución de obras de reparación, adecuación y mejora del camino rural nº 45 ubicado en Astigarraga. Las actuaciones incluyen reparación y adecuación de la explanada, escarificado, mejora con material de cantera, construcción de solera de hormigón en tramos de pendiente pronunciada, y construcción de cunetas transversales. El proyecto contempla mediciones, presupuesto detallado, Estudio Básico de Seguridad y Salud, Plan de Control de Calidad y Estudio de Gestión de Residuos.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 27/05/2026
Presupuesto142.086,30 EUR
Resuelta
Fin presentación26/06/2026
Ver detalles

Ejecución de las obras de habilitación (reforma integral) de dos locales contiguossituados en los bajos de Nabarra Oñatz 3-5

Id licitación: 2026IKTO0003; ӓrgano de Contratación: Ayuntamiento de Astigarraga-Junta de Gobierno Local; Importe: 411328.37EUR; Estado: EV

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 28/04/2026
Presupuesto493.594,04 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Servicio integral de formación y asesoramiento en materia de coeducación en el ámbito de la educación formal y no formal del municipio de Astigarraga, incorporando la perspectiva de género como eje transversal.

Id licitación: 2026IKTZ0001; ӓrgano de Contratación: Ayuntamiento de Astigarraga-Alcalde o Alcaldesa / Concejal delegad@; Importe: 47942.8EUR; Estado: RES

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 31/03/2026
Presupuesto115.062,72 EUR
Resuelta
Fin presentación30/04/2026
Ver detalles