Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con la construcción en Barcelona

Servicio de dirección facultativa para las obras de urbanización de la Fase 1 del Sector 6 en la Marina de la Zona Franca de Barcelona

Contratación de servicios de dirección facultativa para supervisar y coordinar la ejecución de obras de urbanización correspondientes a la Fase 1 del Proyecto Segregado de los entornos del Sector 6 en el barrio de la Marina de la Zona Franca, incluyendo la revisión del plan de seguridad y salud, redacción de documentos de obra y entrega del proyecto As Built. El contrato tiene duración equivalente a la obra, prevista en veinte meses.

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)
Abierto·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto403.577,18 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría con seguimiento dinámico y dirección de ejecución de obras de rehabilitación de la Nave 8 de Can Batlló como Archivo de la Ciudad de Barcelona - BIMSA

Contratación de servicios de auditoría técnica con seguimiento dinámico durante el desarrollo del proyecto de ejecución y dirección de las obras de rehabilitación de la Nave 8 de Can Batlló, destinada a funcionar como Archivo de la Ciudad de Barcelona. Los servicios incluyen verificación, acompañamiento y validación de soluciones constructivas y económicas, garantizando la calidad del proyecto ejecutivo para minimizar desviaciones en tiempo, coste y calidad. La contratación incorpora medidas de sostenibilidad en contratación pública.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto2.541.992,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Dirección de Ejecución de Obra para la remodelación de medianeras en Barcelona

Contratación de servicios de Dirección de Ejecución de Obra para las intervenciones de remodelación de medianeras ubicadas en la placeta de Martina Castells del distrito de Ciutat Vella y en la plaza Charlot del distrito de Nou Barris en Barcelona. El Equipo Consultor asumirá la supervisión técnica de las obras desde su adjudicación hasta la finalización, garantizando el cumplimiento de los objetivos de tiempo, coste y calidad establecidos en el proyecto, con funciones conforme a la Ley de Ordenación de la Edificación.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto75.450,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra para la reurbanización de los Jardines Oriol Martorell en Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios de coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell, ubicados en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El procedimiento de adjudicación es abierto, conforme a la normativa de contratación pública, y se otorgará al oferente que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos en la documentación contractual.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto104.642,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de Dirección Facultativa, Asistencia Técnica y Coordinación de Seguridad y Salud para mantenimiento integral de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización municipal

Licitación de servicios técnicos para la supervisión, dirección facultativa y asistencia técnica en la ejecución del contrato de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de la ciudad. El servicio se divide en dos lotes geográficos que abarcan diferentes distritos municipales. Incluye coordinación de seguridad y salud en obra, con aplicación de medidas de contratación pública sostenible enfocadas en empleo, igualdad y responsabilidad social.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto12.614.228,74 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obras para la construcción de nueva rotonda en la carretera C-1413b de Centelles

Licitación de un servicio de dirección de obras para la ejecución del proyecto constructivo de una nueva rotonda ubicada en el punto kilométrico 17+100 de la carretera C-1413b en el término municipal de Centelles. El servicio incluye la supervisión técnica completa de la obra, auditoría del proyecto, gestión administrativa, coordinación con servicios afectados y elaboración de documentación final, requiriendo un equipo profesional cualificado en ingeniería civil y dirección de proyectos viales.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto44.615,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dirección de obra para el proyecto de urbanización del espacio libre entre calles Bolivia, Álava, Tánger y Pamplona - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de gestión integral y dirección facultativa de las obras correspondientes al Proyecto de Urbanización del espacio libre entre las calles Bolivia, Álava, Tánger y Pamplona, vinculado al Plan de Mejora Urbana del Área de Acción Número 1 del Sector Glòries-Meridiana Sud. Los servicios incluyen control económico, seguimiento de ejecución, coordinación de seguridad y salud, gestión ambiental, recepción y liquidación de obra, así como coordinación con las diferentes áreas del Ayuntamiento de Barcelona.

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto233.410,89 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obras para la renovación del carril de la Línea 9 sur de metro de Barcelona

Contrato de servicios para la dirección técnica de las obras de renovación y sustitución de carril en el tramo I de la Línea 9 sur del metro de Barcelona. El servicio incluye la dirección de obra durante la ejecución de los trabajos y la redacción de proyectos modificados que sean necesarios durante la construcción. La prestación tiene una duración prevista de siete meses correspondiente al plazo de ejecución de las obras, más un período de garantía de veinticuatro meses.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto170.965,92 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para supervisión de prevención y salud en obras, gestión de reclamaciones patrimoniales y contaminantes, y promoción de salud interna de BIMSA

BIMSA licita un servicio integral de asistencia técnica que incluye la supervisión y gestión de prevención y salud en las obras que ejecuta, la gestión técnica de reclamaciones patrimoniales, la identificación y manejo de sustancias contaminantes como amianto y radón, y la promoción de medidas de salud preventiva interna. El equipo técnico debe prestar apoyo especializado en coordinación de seguridad, supervisión de criterios preventivos, revisión de documentación de proyectos y gestión administrativa de servicios de prevención. La contratación se realizará conforme a criterios de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.805.600,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell en Barcelona

Contratación del servicio de dirección de las obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell, ubicados en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El Director de Obra será responsable de la supervisión técnica, control de calidad, seguimiento del cronograma y gestión del presupuesto de las actuaciones, validando que los materiales y procesos se ejecuten conforme al proyecto y legislación aplicable.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto371.148,24 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles