Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con la construcción en Barcelona

Servicios de auditoría con seguimiento dinámico y dirección de ejecución de obra para rehabilitación integral del Centro Deportivo Piscina Sant Jordi en Barcelona

Licitación de servicios de auditoría con seguimiento dinámico durante la redacción del proyecto ejecutivo y servicios de dirección de ejecución de obra para la rehabilitación integral del Centro Deportivo Piscina Sant Jordi ubicado en Barcelona. Los servicios incluyen seguimiento, acompañamiento, evaluación, verificación y validación de soluciones constructivas, estructurales, de organización de obras y económicas, garantizando la calidad del proyecto para su licitación con desviaciones mínimas en parámetros de tiempo, coste y calidad.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto480.018,01 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de arqueología para las obras del proyecto ejecutivo del espacio de proximidad en la calle Pintor Alsamora, distrito de Nou Barris de Barcelona

Licitación de servicios de arqueología a realizar en las obras vinculadas al proyecto ejecutivo de un espacio de proximidad ubicado en la calle Pintor Alsamora del distrito de Nou Barris en Barcelona. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la normativa aplicable. El presupuesto base de licitación figura en el Cuadro-Resumen de Características del pliego. La duración se establece según lo previsto en dicho documento o conforme a la propuesta del adjudicatario si fuere menor. El responsable del contrato será el Director Técnico de Infraestructuras.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.678,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de proyecto ejecutivo y dirección de obra para renovación de estación de bombeo contraincendios en ZAL Port

Licitación pública para la contratación de servicios de ingeniería consistentes en la elaboración del proyecto ejecutivo y dirección de obra de la renovación de la estación de bombeo contraincendios ubicada en la Zona de Actividades Logísticas del Puerto de Barcelona, en el Prat. El Centro Intermodal de Logística, organismo contratante, requiere profesionales especializados en ingeniería civil e instalaciones contraincendios para la ejecución de este proyecto portuario estratégico. El presupuesto estimado asciende a noventa mil euros.

Centro Intermodal de Logística S.A., S.M.E.
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, dirección de obra y control de calidad en promoción inmobiliaria - IMPSOL Barcelona

Contratación de servicios de asistencia técnica integral para promociones inmobiliarias promovidas por el Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial. El contrato abarca la colaboración en la redacción del proyecto ejecutivo, elaboración de presupuestos y mediciones, dirección técnica de la ejecución de obras, implementación y seguimiento del programa de control de calidad, preparación de documentación final del edificio y atención de incidencias en fase de postventa. Se trata de un servicio de supervisión técnica que garantiza el cumplimiento normativo y la calidad constructiva desde el proyecto hasta la entrega final.

Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)
Abierto·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto702.033,94 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para rehabilitación de fachadas y adecuación de escaleras de emergencia en hospitales de Vall d'Hebron, Barcelona

Concurso de proyectos para la redacción del proyecto básico y ejecutivo, seguido de la dirección de obra de las intervenciones de rehabilitación de fachadas en los edificios del Hospital Infantil y de la Mujer y Hospital de Traumatología, así como la adecuación de las escaleras de emergencia del Hospital General de Vall d'Hebron en Barcelona. La licitación, convocada por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU, requiere la contratación de servicios de arquitectura e ingeniería para la ejecución integral de estas obras de mejora y acondicionamiento en instalaciones hospitalarias.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Concurso de proyectos·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto1.515.976,18 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Licitación de construcción de 79 viviendas de alquiler asequible con servicios complementarios en Barcelona - Institut Català del Sòl

Licitación pública para la redacción del proyecto, dirección y ejecución de obras de construcción de 79 viviendas de protección oficial en régimen de alquiler asequible, incluyendo un local comercial en planta baja, plazas de aparcamiento y urbanización del espacio libre. El proyecto se desarrollará en la parcela ubicada en la calle Miquel Porter i Moix 25, en el barrio de la Marina del Prat Vermell de Barcelona. La licitación es promovida por el Institut Català del Sòl (INCASÒL), organismo encargado de gestionar suelo y vivienda en Cataluña, con el objetivo de impulsar la construcción de vivienda social de calidad en la ciudad.

Institut Català del Sòl (INCASÒL)
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto16.445.312,81 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Marco de homologación de empresas de consultoría, arquitectura e ingeniería para servicios de proyectos, dirección de obra y gestión ambiental del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau

Licitación de acuerdo marco para la homologación de empresas de consultoría, arquitectura e ingeniería que prestará servicios especializados en redacción de proyectos, dirección de obra, dirección ejecutiva, coordinación de seguridad, control de calidad y gestión de licencias de actividad y ambientales. El procedimiento convocado por la Fundació de Gestió Sanitària del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau en Barcelona tiene como objetivo crear un registro de proveedores cualificados para las necesidades de infraestructuras e instalaciones sanitarias del complejo hospitalario durante el período de vigencia del acuerdo.

Fundació de Gestió Sanitària de l'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto3.480.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Construcción de pasarela de peatones en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la ejecución de obras de construcción de una pasarela de peatones destinada al cruce seguro entre las localidades de Cellers y Llimiana en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur operada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El proyecto incluye el diseño, construcción e implementación de la estructura de paso elevado que permitirá mejorar la conectividad peatonal en la zona de actuación. Organismo contratante: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya, con sede en Barcelona.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto743.308,70 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obras para la remodelación del Carrer d'Escipió en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona con medidas de contratación pública sostenible

Licitación para la contratación del servicio de dirección técnica de las obras de remodelación del Carrer d'Escipió, ubicado en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona, a través de BIMSA, busca adjudicar este servicio mediante procedimiento abierto simplificado, considerando criterios de mejor relación calidad-precio e incorporando medidas de contratación pública sostenible relativas a subcontratación y operaciones financieras ilícitas en paraísos fiscales.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 10/07/2026
Presupuesto111.711,08 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto y dirección de obra del Campus de Salud Clínic–UB en Barcelona

Licitación de servicios profesionales de redacción de proyecto arquitectónico y de ingeniería, junto con dirección de obra para la construcción del nuevo Campus de Salud Clínic–UB en Barcelona. El contrato incluye estudios complementarios de movilidad, aparcamiento, derribo, paisajismo, urbanización interna, planificación urbanística, evaluación de impacto ambiental, certificaciones energéticas y de sostenibilidad (LEED), telecomunicaciones, acústica, coordinación de equipamiento, humanización del diseño, innovación constructiva y gestión de licencias y autorizaciones. Licita el Consorci Porta Diagonal - Campus Clínic.

Consorci Porta Diagonal - Campus Clínic
Concurso de proyectos·Barcelona·Pub. 11/05/2026
Presupuesto110.700.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles