Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos en Barcelona

Servicio de coordinación y gestión integral de catering y música en vivo para acto de homenaje a personas centenarias del Distrito de Sarrià - Sant Gervasi

Licitación de servicio administrativo para la organización, coordinación y ejecución integral de las actividades de catering y música en vivo en el acto anual de homenaje a personas centenarias del Distrito de Sarrià - Sant Gervasi. El contrato comprende las ediciones de los años 2026 y 2027, incluyendo fases de preparación, coordinación previa y ejecución del evento. El servicio incluye gestión de reuniones de seguimiento, definición de contenidos, coordinación de servicios técnicos y artísticos, aplicando medidas de contratación pública sostenible.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto12.216,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de comunicación digital, paid media, producción audiovisual y desarrollo front-end para Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Se licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de apoyo a la comunicación digital de la Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation, organizado en tres lotes: campañas de paid media, analítica y asesoramiento estratégico; producción audiovisual y edición de vídeo con motion graphics; y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales para entornos web y app. El acuerdo tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, y los contratos basados se remunerarán mediante precios unitarios definidos en los pliegos.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto321.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación, producción y asistencia técnica de actos festivos del Distrito de Les Corts con medidas de contratación pública sostenible

Licitación de servicios para la coordinación, producción y asistencia técnica integral de los actos del calendario festivo del Distrito de Les Corts del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato incluye la planificación, organización, montaje y ejecución de eventos comunitarios, con incorporación de medidas de contratación pública sostenible en ámbitos laborales, de igualdad, accesibilidad universal y responsabilidad social empresarial.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto136.458,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler y operación de pista de hielo ecológica para el Parque de Atracciones del Tibidabo

Barcelona de Serveis Municipals licita el servicio de alquiler de una pista de hielo ecológica para el Parque de Atracciones del Tibidabo durante la temporada navideña. El contrato incluye el transporte, montaje, desmontaje, mantenimiento de la instalación y suministro de materiales complementarios. El objetivo es ofrecer una actividad de ocio familiar asociada al período navideño, reforzando la experiencia del visitante en el parque.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto64.200,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para servicio de seguimiento de medios de comunicación de la Dirección General de Comunicación del Gobierno de Cataluña

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar proveedores especializados en servicios de seguimiento y monitorización de medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Departament de la Presidència de la Generalitat de Cataluña requiere información sobre las soluciones disponibles en el mercado para el análisis sistemático de cobertura mediática, recepción de noticias, estudios de impacto y gestión de comunicación corporativa. Esta fase previa busca conocer la oferta existente, metodologías aplicables y capacidades de los operadores antes de estructurar el futuro procedimiento de contratación del servicio integral.

Departament de la Presidència
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicios de conservación y mantenimiento de edificios, parques y monumentos histórico-artísticos del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para la prestación de servicios de conservación y mantenimiento integral de edificios, parques y monumentos histórico-artísticos municipales de Barcelona durante cinco años. El contrato abarca cuatro lotes independientes: Parque Güell, monumentos, edificios catalogados y Real Monestir de Pedralbes, que podrán adjudicarse con restricciones específicas según la combinación de lotes. Se requiere que las empresas licitadoras acrediten experiencia previa en trabajos de conservación de bienes de interés cultural.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto9.198.347,10 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Selección de empresas para la realización y revisión de mapas de patrimonio cultural local - Diputació de Barcelona

Convocatoria de licitación pública para la selección de diversas empresas especializadas en la realización y revisión de mapas de patrimonio cultural local. La Diputació de Barcelona licita este servicio de consultoría y documentación cultural orientado a la identificación, catalogación y cartografía del patrimonio histórico y cultural de los municipios de la provincia. El proyecto busca empresas con experiencia en trabajo de campo, investigación patrimonial, cartografía digital y elaboración de documentación técnica relacionada con bienes culturales, históricos y arqueológicos.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 01/07/2026
Presupuesto435.792,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de grabación, realización audiovisual y retransmisión en streaming de órganos de gobierno y actos públicos en nueve distritos del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita un servicio integral de producción audiovisual que incluye grabación, realización y retransmisión en directo mediante streaming de las sesiones de los órganos de gobierno y participación, así como de otros actos públicos organizados en nueve distritos municipales. El servicio abarca la cobertura completa de eventos, desde la captura de imagen y sonido hasta la distribución online en tiempo real, garantizando la accesibilidad y transparencia de la gestión municipal a través de plataformas digitales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/06/2026
Presupuesto910.764,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de gestión, dinamización y coordinación de centros cívicos y casales comunitarios del Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de gestión, dinamización y coordinación de cuatro equipamientos comunitarios municipales en Barcelona: Centro Cívico Vallvidrera-Vásquez Montalbán, Centro Cívico Electric, Casal de barrio comunitario Can Rectoret y Casal de barrio comunitario Espai Putxet. Los servicios engloban la administración, programación de actividades, coordinación de recursos humanos y materiales, así como la dinamización social de estos espacios de encuentro y participación vecinal. El contrato busca garantizar la operatividad y el funcionamiento óptimo de estos centros como lugares de convivencia, cohesión social y desarrollo comunitario en diferentes barrios de la ciudad condal.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto3.869.666,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles