Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Barcelona

Servicio de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web con tecnología CDN, WAF y protección DDoS para Barcelona Activa

Licitación de un servicio integral de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web que incluye tecnología de red de distribución de contenidos, cortafuegos de aplicación web y protección contra ataques de denegación de servicio distribuido. El contrato, convocado por Barcelona Activa, requiere que el proveedor disponga de experiencia demostrada en la gestión de plataformas similares, certificación de seguridad de nivel medio o superior según normativa nacional, y personal técnico cualificado con referencias comprobables en proyectos previos de naturaleza equivalente.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto81.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo de funcionalidades para herramienta tecnológica de censos de mercados municipales de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita un servicio de desarrollo evolutivo consistente en la creación de nuevas funcionalidades para la herramienta tecnológica destinada a gestionar censos de mercados municipales, ferias locales y mercados de venta no sedentaria. Las prestaciones incluyen diseño funcional y técnico, definición de soluciones y desarrollo de funcionalidades especializadas sobre la plataforma existente, con carácter de servicios intelectuales según la normativa de contratación pública.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de información de polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona

Contratación de un servicio para la actualización y mantenimiento de la información relativa a los polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona. El trabajo comprende la visita y contacto con más de 12.000 empresas ubicadas en más de 14.000 emplazamientos, la inspección de más de 8.000 trams de vorera y calzada, y la captura de datos geoespaciales para su representación en el portal InfoPAE de la Agencia de censos, incluyendo la posibilidad de ampliar los indicadores hasta un máximo de 10 nuevos parámetros.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en aprovisionamiento y contratación pública para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Contratación de un servicio integral de consultoría y oficina técnica de gestión para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña, que proporcione asistencia especializada en aprovisionamientos y contratación pública. El servicio incluye funciones estratégicas, operativas y de impulso de sistemas de racionalización en la gestión contractual, así como redacción de pliegos, análisis de procedimientos, formación, transparencia y reporting. La ejecución se desarrollará en las instalaciones del adjudicatario y en FGC según necesidades.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto712.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Solución informática en modalidad SaaS de gestión de expedientes para el Servicio de Asistencia Jurídica en Recursos Humanos de la Diputación de Barcelona

Contrato mixto de suministro e implementación de una solución informática integral en modalidad SaaS destinada a la gestión de expedientes y consultas jurídicas del Servicio de Asistencia Jurídica en Recursos Humanos de la Diputación de Barcelona. La prestación incluye suministro de software, derechos de uso, mantenimiento técnico, soporte, migración de datos, formación inicial y desarrollo de nuevas funcionalidades. El contratista asume la responsabilidad íntegra de la infraestructura tecnológica, el alojamiento en sus instalaciones, actualizaciones y todas las comunicaciones necesarias para la prestación del servicio.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto157.518,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicio de análisis, adaptación gráfica y maquetación del sitio web de la Dirección de Servicios de Formación de la Diputación de Barcelona

Se licita un servicio integral de análisis, adaptación gráfica y maquetación del sitio web de la Dirección de Servicios de Formación de la Diputación de Barcelona. El contrato incluye diagnóstico estratégico, diseño de arquitectura web, creación de interfaz visual y desarrollo de prototipos navegables. La Diputación de Barcelona busca modernizar y optimizar la presencia digital de su portal de formación mediante la intervención de profesionales especializados en estrategia digital y diseño de experiencia de usuario.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de conceptualización, diseño y desarrollo de aplicación web para la digitalización de la experiencia Articket BCN del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita la prestación de servicios de conceptualización, diseño y desarrollo de una aplicación web destinada a la digitalización y modernización de Articket BCN, producto cultural de referencia en la oferta museística de la ciudad. El proyecto comprende el desarrollo íntegro de la plataforma digital en modalidad remota, con posterior mantenimiento durante seis meses tras su puesta en producción.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto85.289,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte informático especializado mediante bolsa de horas flexible para el Consorcio de Osona de Servicios Sociales

Contratación de un servicio de soporte técnico informático flexible destinado a complementar los recursos tecnológicos del Consorcio de Osona de Servicios Sociales. El servicio incluye atención especializada en mantenimiento de sistemas, resolución de incidencias, gestión de aplicaciones y transferencia de conocimiento al personal técnico de la organización, garantizando la continuidad y disponibilidad de los sistemas de información que sustentan la actividad ordinaria del consorcio.

Consorci d'Osona de Serveis Socials
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto79.338,86 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para la innovación social en derechos sociales del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de oficina técnica especializada en innovación social para el Área de Derechos Sociales, Salud, Cooperación y Comunidad del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio comprende asesoramiento, diseño e implementación de proyectos de innovación dirigidos a colectivos vulnerables, incluyendo seguimiento, evaluación y mejora continua. La ejecución requiere un equipo multidisciplinar de profesionales titulados con experiencia acreditada en gestión de proyectos de innovación social, bajo criterios de contratación pública sostenible.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto923.142,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles