Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios educativos y socio-sanitarios en Barcelona

Acuerdo marco para la homologación de empresas de formación en liderazgo, desarrollo personal y coaching para FGC y su grupo empresarial

Acuerdo marco para homologar un conjunto de empresas especializadas en la prestación de servicios de formación dirigidos al personal de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (FGC) y empresas del grupo FGC. Los servicios comprenden el desarrollo e impartición de programas formativos en habilidades de liderazgo y desarrollo personal, así como programas de coaching e intervención orientados a mejorar la calidad de las funciones desempeñadas por el personal. El acuerdo se estructura en tres lotes especializados según el tipo de formación y destinatarios.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto546.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de radiología para control de estupefacientes en el Aeropuerto de Barcelona-El Prat

Contratación de un servicio de radiología destinado al control del tráfico de estupefacientes en el recinto de pasajeros del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio incluye la realización de exploraciones radiológicas a personas sospechosas de ocultar mercancías ilícitas en el interior del cuerpo durante el tránsito por las terminales aduaneras, así como la supervisión y diagnóstico de las imágenes obtenidas mediante los equipos radiológicos propios de la Aduana.

Agencia Estatal de Administración Tributaria en Cataluña
Abierto·Barcelona·Pub. 02/07/2026
Presupuesto358.980,79 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de formación en ciberseguridad - Grupo de Empresas TMB

Acuerdo Marco para la selección de empresas proveedoras de servicios de formación especializada en ciberseguridad dirigidos a diferentes colectivos del grupo empresarial TMB (Transports de Barcelona, Ferrocarril Metropolità de Barcelona y Projectes i Serveis de Mobilitat). El objeto incluye la preparación e impartición de formaciones en modalidad presencial y virtual, adaptadas a diversos niveles y tipologías de destinatarios, con énfasis en seguridad de sistemas IT y OT en entornos industriales. La licitación se estructura en múltiples lotes con requisitos específicos de solvencia técnica y experiencia acreditada en el ámbito de la ciberseguridad.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 30/06/2026
Presupuesto123.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión del Casal Infantil Imagina't en Sants-Montjuïc con enfoque de eficiencia social - Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para la gestión integral del Casal Infantil Imagina't ubicado en el distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona convoca este contrato de servicios orientado a garantizar la prestación de actividades educativas, lúdicas y de atención a la infancia con objetivos de eficiencia y responsabilidad social. El servicio abarca la programación, coordinación y ejecución de actividades para menores, asegurando la calidad en la prestación y el cumplimiento de criterios de sostenibilidad económica y social.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto827.571,52 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Gestión de centro de acogida con diez alojamientos de inclusión para familias monoparentales en situación de vulnerabilidad - Institut Municipal de Serveis Socials de Barcelona

Licitación pública para la gestión integral de un centro de acogida ubicado en Barcelona que proporciona diez alojamientos de inclusión social dirigidos a familias monoparentales en situación de grave vulnerabilidad afectadas por falta de vivienda. El servicio incluye la prestación de atención socioeducativa especializada adaptada a las necesidades específicas de estos núcleos familiares. El Institut Municipal de Serveis Socials de Barcelona busca adjudicatario para la explotación y administración del centro, garantizando la calidad asistencial y el cumplimiento de estándares de inclusión social.

Institut Municipal de Serveis Socials
Abierto·Barcelona·Pub. 05/05/2026
Presupuesto1.404.785,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio dinamización juvenil Besòs Sant Andreu

Servicio de dinamización juvenil en la franja del Besòs del Distrito de Sant Andrés de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/04/2026
Presupuesto1.867.974,15 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios médicos preventivos de ambulancias, para cubrir actividades y acontecimientos que tienen lugar en la vía pública de los distritos de Ciutat Vella, Sants-Montjuïc, Les Corts, Sarrià-Sant Gervasi, Gràcia, Horta-Guinardó, Nou Barris, Sant Andreu y Sant Martí con medidas de contratación pública sostenible

Id licitación: 001_P2600562; Órgano de Contratación: Ajuntament de Barcelona; Importe: 214142.50 EUR; Estado: Anuncio Previo

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 13/02/2026
Presupuesto942.227,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

El objeto del contrato consistirá en la gestión del Servicio de Viviendas de Inclusión con apoyo socioeducativo, dirigido a familias y/o personasen situación de grave vulnerabilidad afectadas por la pérdida o falta de vivienda, y el fomento de su inserción.

Id licitación: 015_P2600059; Órgano de Contratación: Institut Municipal de Serveis Socials; Importe: 0.00 EUR; Estado: Anuncio Previo

Institut Municipal de Serveis Socials
Abierto·Barcelona·Pub. 12/02/2026
Presupuesto2.979.300,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de servicios para la gestión del Servicio de orientación y atención social al sensellarismo (SOASS), con medidas de contratación pública sostenible

Id licitación: 015_P2600055; Órgano de Contratación: Institut Municipal de Serveis Socials; Importe: 0.00 EUR; Estado: Anuncio Previo

Institut Municipal de Serveis Socials
Abierto·Barcelona·Pub. 06/02/2026
Presupuesto7.247.649,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

El objeto del contrato es la gestión del servicio de atención diurno y de alojamiento temporal de primera atención social para personas sin hogar de Zona Franca, Sarrià-Sant Gervasi y Nou Barris ubicados en la ciudad de Barcelona.

Id licitación: 015_P2600049; Órgano de Contratación: Institut Municipal de Serveis Socials; Importe: 0.00 EUR; Estado: Anuncio Previo

Institut Municipal de Serveis Socials
Abierto·Barcelona·Pub. 03/02/2026
Presupuesto25.504.644,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles