Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos en Barcelona

Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de radiotransmisión del Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona

Contratación de servicios integrales de suministro, instalación y mantenimiento de equipos de radiotransmisión para el Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, incluyendo criterios sociales y laborales. El adjudicatario debe estar registrado en los órganos competentes de telecomunicaciones y garantizar cobertura de radiofrequencia sin interrupciones superiores a veinticuatro horas.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto58.822,10 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y operación de equipos audiovisuales con asistencia técnica integral para actos institucionales de la Agencia Catalana del Agua

Contratación de empresa externa para gestionar y operar equipos audiovisuales en la sede de la Agencia Catalana del Agua en Barcelona. El contrato incluye asistencia técnica integral, coordinación de eventos, montaje y desmontaje de actos institucionales y ruedas de prensa, así como alquiler y compra de material técnico complementario. El servicio debe permitir la cobertura simultánea de dos eventos, mejorando los niveles de profesionalización técnica en la emisión de contenidos audiovisuales.

Departament de Territori
Otros·Barcelona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto58.043,94 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación e integración de sistemas de cine y audiovisuales para las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña

Se contrata el suministro, instalación, integración, configuración, ajuste, puesta en marcha, formación y garantía de instalaciones de cine y sistemas audiovisuales destinados a las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña. Las actuaciones se desarrollarán sobre instalaciones existentes con el objetivo de adecuar los sistemas a la tecnología actual, mejorar su operatividad y facilitar su mantenimiento, minimizando las afecciones sobre la arquitectura del edificio y la actividad ordinaria de la institución. Se contempla la reutilización de determinados equipos e infraestructuras operativas.

Institut Català de les Empreses Culturals
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto215.596,29 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de Routers para infraestructura de red 5G

Licitación pública para la adquisición de routers y equipamiento asociado destinado a la implementación y mantenimiento de infraestructura de red 5G. El contrato incluye el suministro de hardware, software, licencias, soporte técnico de puesta en marcha y puesta en servicio. La duración es de dos años sin posibilidad de prórroga, con un presupuesto base de licitación de 70.276,80 euros IVA incluido. El procedimiento es abierto simplificado sumario con criterio de adjudicación de coste-eficacia.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto58.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de protección perimetral de seguridad para la red del Aeropuerto de FGC Movilidad

Procedimiento restringido para el suministro e instalación de equipos y servicios de protección perimetral de seguridad informática destinados a la red del Aeropuerto de FGC Movilidad. El contrato incluye la posada en servicio, licencias de software y una bolsa de horas de soporte técnico durante cinco años. Podrá ser modificado para atender necesidades de ampliación de cobertura, integración con sistemas corporativos y tareas de configuración técnica que no hayan podido determinarse con precisión en el momento de la licitación.

Fgc Mobilitat, SA
Restringido·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de switches de SAN para el centro de datos de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Licitación para la adquisición de equipos de conmutación SAN destinados a la reposición y modernización de la infraestructura de almacenamiento en red del centro de procesamiento de datos de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. El procedimiento se tramita en régimen abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se trata de un suministro único sin división en lotes que requiere la presentación conjunta de documentación administrativa y propuesta económica en sobre único.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de sistema de detección de ubicación, integridad y defectos de componentes en techos de trenes de Metro de Barcelona

Se licita el suministro, instalación y puesta en servicio de un sistema de detección automática destinado a identificar la ubicación, integridad y defectos de los componentes instalados en el techo de los trenes de la línea 1 de Metro de Barcelona. El contrato es adjudicado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A., mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública en sectores estratégicos. La duración del contrato es de sesenta meses desde su formalización, sin posibilidad de prórroga.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, migración e implantación de solución híbrida de balanceo de tráfico y seguridad de aplicaciones para el Hospital Clínico de Barcelona

Licitación para el suministro, migración e implantación de una solución tecnológica híbrida destinada al balanceo de tráfico de red y seguridad de aplicaciones en el Hospital Clínico de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipamiento, servicios profesionales de implantación con duración de dos meses, suscripciones de licencias, garantía directa del fabricante por un mínimo de cinco años con atención técnica continua veinticuatro horas diarias, y soporte integral para la gestión de incidencias de hardware y software durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto502.211,58 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de electrónica de red de datos corporativas para Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública de carácter abierto para el suministro de equipamiento de electrónica de red de datos corporativas destinado a Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya y empresas del grupo. El contrato tiene una duración de un año desde la formalización y comprende la entrega de equipos en el Centro Operativo Rubí ubicado en Rubí. Se permite la subcontratación previa comunicación e identificación de las partes a subcontratar.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto551.528,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de la fase 2 de red óptica pasiva PON y WiFi 7 del Área Metropolitana de Barcelona

Contratación del suministro correspondiente a la segunda fase del despliegue de infraestructura de red óptica pasiva PON integrada con tecnología WiFi 7 en el Área Metropolitana de Barcelona. El contrato incluye la provisión de equipos, materiales, servicios de instalación, puesta en marcha y asistencia técnica necesarios para completar esta fase de la implantación de la red de telecomunicaciones de nueva generación. El organismo licitador es el Área Metropolitana de Barcelona, que busca fortalecer la conectividad de las zonas servidas mediante esta infraestructura de comunicaciones avanzada.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto179.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles