Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas en Barcelona

Servicio de trabajo de campo para la Encuesta de Salud de Barcelona 2027 - Agencia de Salud Pública de Barcelona

Se licita el servicio de realización del trabajo de campo de la Encuesta de Salud de Barcelona correspondiente al año 2027, impulsada por la Agencia de Salud Pública de Barcelona. El contrato incluye la ejecución de encuestas telefónicas a personas adultas según los requerimientos metodológicos especificados en el pliego de condiciones técnicas, sustituyendo en esta edición la muestra de menores por encuestas telefónicas. El servicio se ejecutará siguiendo procedimiento de contratación pública sostenible con obligaciones esenciales de ejecución relacionadas con transporte público y mantenimiento de condiciones laborales.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto214.272,36 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de realización de la Encuesta anual de Opinión en Cataluña - Consorci ICPS

Contratación de un servicio para la realización de la encuesta anual de opinión pública en Cataluña durante los años 2027 y 2028. El Consorci ICPS licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificat con adjudicación por múltiples criterios de calidad-precio. El contratista deberá ejecutar el Sondeo de Opinión a Catalunya en ambos ejercicios, con posibilidad de prórroga obligatoria comunicada con mínimo dos meses de antelación.

Institut de Ciències Polítiques i Socials
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto136.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicios de dinamización del programa Comercios Aprendices en establecimientos comerciales de L'Hospitalet de Llobregat

Contratación de servicios de dinamización del programa Comercios Aprendices dirigido a establecimientos comerciales ubicados en L'Hospitalet de Llobregat. El Centro de Normalización Lingüística, en el marco del Plan de Impulso al Catalán en colaboración con el Ayuntamiento, desarrollará acciones específicas de formación y dinamización comercial. La ejecución se financia conforme al decreto de prórroga presupuestaria y está condicionada a la firma del convenio de colaboración.

Consorci per a la Normalització Lingüística (CPNL)
Otros·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto24.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de redes sociales y community management del Museo Picasso de Barcelona

Se licita la contratación del servicio de gestión integral de las redes sociales y community management del Museo Picasso de Barcelona. El contrato incluye medidas de contratación pública con criterios sociales y ambientales. Se trata de un procedimiento abierto simplificado para la selección de empresas especializadas en publicidad, márketing y servicios de agencia orientados a entornos digitales y redes sociales, que asuman la administración, moderación y dinamización de los canales digitales del museo.

Fundació Museu Picasso de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 23/08/2026
Presupuesto98.054,81 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia, gestión y facturación de la atención sanitaria a pacientes extranjeros no residentes del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

Se licita el servicio integral de asistencia, gestión administrativa y facturación de la atención sanitaria dirigida a pacientes extranjeros no residentes atendidos por el Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona. El contrato incluye la realización de actividades de atención al cliente, gestión de trámites administrativos y emisión de facturas según los servicios efectivamente prestados. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y el acuerdo de precios se ha determinado considerando contratos anteriores del consorcio y los costos laborales aplicables al sector sanitario.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto4.466.342,09 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de estudio de aforo de demanda de transporte público en Barcelona - Transports de Barcelona SA

Licitación de un servicio de estudio de aforamiento de la demanda de transporte público en las redes de Metro y Bus operadas por Transports de Barcelona. El trabajo incluye conteos presenciales realizados por observadores especializados para cuantificar la demanda diferenciando entre usuarios que validan y no validan sus títulos de transporte. El estudio requiere recopilación de datos en ambas redes mediante trabajo de campo supervisado y controlado.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto540.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de atención, información, acompañamiento y tramitación de escolarización para ciudadanía del Consorcio de Educación de Barcelona

Se licita un servicio integral dirigido a familias con hijos en edad de educación obligatoria y postobligatoria, que incluye atención personalizada, información, acompañamiento, tramitación de expedientes y apoyo en procesos de asignación de plazas escolares en el ámbito del Consorcio de Educación de Barcelona. El servicio se desarrollará en las instalaciones del Consorcio, con equipamientos proporcionados por la administración, mediante personal contratado por la empresa adjudicataria.

Consorci d'Educació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.392.387,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de conceptualización, planificación estratégica de medios y gestión de campañas publicitarias para el evento Talent Arena 2027

Se contrata un servicio especializado de conceptualización y planificación estratégica de medios para la promoción del evento Talent Arena 2027, impulsado por MWCapital. El servicio incluye la definición e ejecución de un plan integral de medios en canales digitales y presenciales, identificación y segmentación de públicos objetivo, selección de soportes publicitarios, gestión y monitorización continua de campañas, así como recomendaciones de optimización basadas en datos. El objetivo es maximizar el alcance e impacto de las acciones de promoción, captar profesionales del ámbito digital y reforzar el posicionamiento de Talent Arena como uno de los principales encuentros europeos de talento digital y tecnológico.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de comunicación digital, paid media, producción audiovisual y desarrollo front-end para Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Se licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de apoyo a la comunicación digital de la Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation, organizado en tres lotes: campañas de paid media, analítica y asesoramiento estratégico; producción audiovisual y edición de vídeo con motion graphics; y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales para entornos web y app. El acuerdo tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, y los contratos basados se remunerarán mediante precios unitarios definidos en los pliegos.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto321.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles