Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de mantenimiento y hostelería en Barcelona

Servicio de bar-cantina para el Instituto Severo Ochoa mediante procedimiento abierto simplificado

Contratación del servicio de explotación de bar-cantina en el Instituto Severo Ochoa, destinado a proporcionar productos de alimentación y bebidas al alumnado, profesorado y personal de administración y servicios del centro educativo. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado, con criterios de valoración económica y de calidad aplicables a las empresas licitadoras que cumplan los requisitos de solvencia técnica y económica exigidos.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto109.667,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de bar restaurante en el recinto Mundet de la Diputación de Barcelona

Concesión de servicio de bar restaurante en el recinto Mundet de la Diputación de Barcelona, ubicado en el Paseo Valle de Hebrón. El adjudicatario asumirá la explotación comercial del servicio, incluyendo la gestión de personal, suministros y operaciones diarias. El concesionario deberá abonar un canon mínimo mensual de 750,00 euros más IVA, además de los costos de agua y electricidad que repercute trimestralmente la administración.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto713.776,24 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de seguridad vial, tratamiento de tramos de concentración de accidentes y puntos de riesgo en carreteras urbanas de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita el servicio de mantenimiento de elementos de seguridad vial en carreteras urbanas de su titularidad durante el período 2026-2029. Los trabajos incluyen reparación de reductores de velocidad, señalización vertical y horizontal, barreras de seguridad, semáforos, medianas, pavimentos, drenaje e iluminación en pasos de peatones. El contrato se divide en dos lotes geográficos: Demarcación Oriental y Demarcación Occidental, siendo obligatoria la presentación a un único lote.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto3.966.942,16 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de provisión y gestión integral de sistemas de impresión corporativa del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación pública para la provisión, mantenimiento y gestión de los sistemas de impresión corporativa del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipos de impresión, multifunción y tecnología de impresión, junto con los servicios de soporte técnico, mantenimiento preventivo y correctivo, gestión de consumibles y optimización de infraestructuras de impresión para las dependencias municipales. El objetivo es garantizar la operatividad continua de los servicios de impresión, reducir costes de explotación y mejorar la eficiencia en la gestión de recursos tecnológicos del organismo.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de máquinas complejas del Taller Central de Material Móvil de La Sagrera - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de máquinas complejas en el Taller Central de Material Móvil de La Sagrera, gestionado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona. El contrato incluye la adquisición de repuestos específicos (sondes de temperatura y cabalímetro) y servicios de ingeniería especializada para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos de transporte ferroviario metropolitano de Barcelona durante un período inicial de tres años con opción de prórroga bienal.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto153.281,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipamiento científico de la Universidad Pompeu Fabra

Licitación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento científico distribuido en nueve lotes en las instalaciones de la Universidad Pompeu Fabra. El contrato incluye reparaciones, suministro de repuestos, mano de obra, desplazamientos, gestión de residuos y garantía completa del funcionamiento de los equipos. Se requiere acreditación de experiencia técnica previa y personal especializado según las recomendaciones del fabricante.

Universitat Pompeu Fabra
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto270.893,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de reformas y modernización de ascensores en la red de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicio de reformas de ascensores pertenecientes a la red de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya, con el propósito de mejorar los niveles de fiabilidad y seguridad, mitigar la obsolescencia técnica y aumentar la vida útil de los equipos. El procedimiento, de tipo abierto no armonizado, se desarrolla en dos lotes diferenciados y contempla la optimización de recursos económicos mediante la contratación externa de estas labores de modernización y mantenimiento especializado.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto82.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, fabricación, montaje e instalación de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas para el Palau Sant Jordi

Licitación para el suministro integral, fabricación, transporte, montaje, instalación, conexión, programación y puesta en servicio de un nuevo sistema de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas destinado al Palau Sant Jordi. El contrato incluye todos los equipos, componentes, accesorios, sistemas de automatización y control, dispositivos de seguridad, elementos de accesibilidad, instalaciones auxiliares, sistemas de iluminación asociados, así como documentación técnica, certificaciones y formación necesaria. El objetivo es mejorar la modularidad, flexibilidad operativa, rapidez de transformación de espacios, seguridad de utilización y polivalencia funcional del equipamiento.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.252.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de bar-cantina del Instituto Camps Blancs de Sant Boi de Llobregat

Licitación para la contratación del servicio de bar-cantina del Instituto Camps Blancs, destinado a proporcionar productos de alimentación y bebidas al alumnado, profesorado y personal administrativo del centro. El servicio se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, evaluándose las ofertas conforme a criterios de precio, calidad en la ejecución y mejoras técnicas.

Departament d'Educació
Otros·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto56.290,44 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación de bobinados y rectificación de motores, transformadores y generadores para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Licitación de servicio de reparación especializada de bobinados y rectificación de motores, transformadores y generadores eléctricos utilizados en las unidades de tracción de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. El contrato incluye trabajos en infraestructura ferroviaria de Cataluña, con ejecución en el Taller Central de Rubí bajo supervisión de la administración de transportes.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles