Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación en Barcelona

Suministro de equipamiento tecnológico para la sala de plenos del Área Metropolitana de Barcelona

Contrato de suministro de equipamiento tecnológico destinado a equipar la sala de plenos de la sede del Área Metropolitana de Barcelona. La entidad licitadora es el Área Metropolitana de Barcelona, que requiere la adquisición de maquinaria, aparatos y equipos eléctricos con iluminación para modernizar las instalaciones de su sala de plenos. El suministro incluye la fabricación, transporte, montaje e instalación de los equipos en la ubicación especificada.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto21.205,39 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de protección plomada y soportes de almacenamiento para servicios médicos del Hospital del Mar de Barcelona

Licitación para el suministro de elementos de protección radiológica, incluyendo delantales, chalecos, faldillas, collarines y gafas con filtros plomados, junto con los sistemas de soporte y almacenamiento necesarios. El material está destinado a los servicios de Endoscopias, la Unidad del Dolor y el Bloque Quirúrgico del Edificio C del Hospital del Mar, perteneciente al Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona, dentro de su proyecto de ampliación y modernización de instalaciones.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.483,38 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de transformador de estación de ferrocarril metropolitano

Procedimiento abierto no armonizado para la adquisición de un transformador destinado a estación de ferrocarril metropolitano. El suministro se realiza a través de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA, organismo responsable de la contratación. El transformador debe cumplir especificaciones técnicas de aislamiento seco y clase de servicio VI, con entrega única y facturación mediante formato electrónico.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema integral de protección contra rayos en radar de Cruz del Viento

Contratación de suministro e instalación de un sistema integral de protección contra descargas eléctricas atmosféricas en las instalaciones del radar ubicado en Cruz del Viento, en la localidad de la Panadela. El proyecto comprende tanto la adquisición de equipos y materiales como la ejecución completa de los trabajos de instalación, coordinación técnica y cumplimiento de normativas de seguridad laboral y prevención de riesgos.

Servei Meteorològic de Catalunya
Otros·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto20.464,52 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de alarma y servicio de vigilancia ilimitado con medidas de contratación pública sostenible - Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas de alarma de seguridad con nivel II según normativa UNE-EN 50131 y servicio de vigilancia continuo e ilimitado. El contrato incluye medidas de sostenibilidad en la contratación pública, planes de igualdad, cumplimiento de normativa sociolaboral y obligaciones de pago a empresas subcontratadas. El Ajuntament de Barcelona busca proveedores especializados en seguridad privada registrados en los organismos competentes.

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto366.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de acometidas redundantes de sistemas de alimentación ininterrumpida en el centro de control de seguridad de la Terminal T2B

Licitación para la contratación del suministro e instalación de acometidas redundantes de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) en las instalaciones del centro de control de seguridad de la Terminal T2B. El contrato incluye el montaje de instalaciones de baja tensión, equipos SAI y servicios de formación del personal. Se requiere experiencia acreditada en suministro y montaje de instalaciones similares durante los cinco últimos años, con una cuantía mínima anual acumulada del setenta por ciento de la anualidad media del contrato.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Normas internas·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto200.818,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de instalaciones de baja tensión del Ecoparque de Sant Adrià del Besòs

Contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de las instalaciones de baja tensión para el Ecoparque de Sant Adrià del Besòs. El contrato tiene naturaleza administrativa mixta que integra prestaciones de suministro, servicios de ingeniería e instalación directamente vinculadas entre sí. Se requiere la participación de un responsable de ingeniería cualificado con experiencia acreditada en proyectos similares de instalaciones industriales o edificaciones terciarias.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.475.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de la fase 2 de red óptica pasiva PON y WiFi 7 del Área Metropolitana de Barcelona

Contratación del suministro correspondiente a la segunda fase del despliegue de infraestructura de red óptica pasiva PON integrada con tecnología WiFi 7 en el Área Metropolitana de Barcelona. El contrato incluye la provisión de equipos, materiales, servicios de instalación, puesta en marcha y asistencia técnica necesarios para completar esta fase de la implantación de la red de telecomunicaciones de nueva generación. El organismo licitador es el Área Metropolitana de Barcelona, que busca fortalecer la conectividad de las zonas servidas mediante esta infraestructura de comunicaciones avanzada.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto179.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

La Universidad de Tarragona (en catalán) es una universidad universitaria que se encarga de la gestión de servicios públicos y servicios públicos.

Id licitación: E2580; Órgano de Contratación: Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya (CSUC); Importe: 351000000.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya (CSUC)
Restringido·Barcelona·Pub. 20/02/2026
Presupuesto982.800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/03/2029
Ver detalles

El presente Sistema Dinámico de Adquisición (en lo sucesivo SDA), tiene por objeto la selección de empresas con las capacidades técnicas y materiales suficientes que podrán participar en las licitaciones para la adjudicación de los contratos específicos en el marco del SDA, cuyo objeto es la contratación por la realización de las obras de reparación y reformas, así como el suministro de materiales, destinados al mantenimiento de las instalaciones de la Fundación Instituto de Formación Continua (UBIL3).

Id licitación: 04/2025; Órgano de Contratación: Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)(M.P.); Importe: 0.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Restringido·Barcelona·Pub. 02/04/2025
Presupuesto500.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/03/2029
Ver detalles