Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Barcelona

Obras de desplazamiento de línea subterránea de media tensión - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de obras para el desplazamiento de la variante de línea subterránea de media tensión de veinticinco kilovoltios L/Z FRANCA.2 hacia el centro de medida 110016 existente. El Ayuntamiento de Barcelona licita estos trabajos de infraestructura eléctrica con medidas de contratación pública sostenible, conforme a la legislación de contratos del sector público. La ejecución comprende la totalidad del proyecto de reubicación de la línea de distribución de energía eléctrica.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto217.634,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de climatización en la Secretaría de Estudiantes y Docencia de la Facultad de Economía y Empresa de la Universidad de Barcelona

Licitación de obras para la renovación y ampliación de equipos de climatización en la planta 2 de la Secretaría de Estudiantes y Docencia de la Facultad de Economía y Empresa, ubicada en el edificio 696 de la Universidad de Barcelona. El proyecto incluye la sustitución de los equipos existentes, sus redes de conductos, instalaciones eléctricas y sistemas de control asociados, conforme al proyecto ejecutivo aprobado. Los trabajos se realizarán de forma coordinada con el centro para minimizar interferencias en el funcionamiento habitual de la secretaría.

Universitat de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto74.629,21 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de pasos de peatones en la Plaza de la Paz del Distrito de Sant Martí en Barcelona con criterios de sostenibilidad

Licitación pública para la ejecución de obras de arreglo y mejora de pasos de peatones en el entorno de la Plaza de la Paz, ubicada en el barrio de la Verneda y la Pau del Distrito de Sant Martí en Barcelona. El proyecto incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la Instrucción Técnica para la aplicación de criterios de sostenibilidad en proyectos de obras de 2020. Las actuaciones se ejecutarán de forma secuencial en un ámbito geográfico reducido, requiriendo coordinación estricta en materia de afectación de vía pública, senyalización provisional y gestión de interferencias con tránsito de peatones y vehículos.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto181.786,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y ampliación del equipamiento municipal Can Felipa en Barcelona

Contratación de obras para la reforma y ampliación del equipamiento municipal Can Felipa ubicado en la plaza Josep María Huertas Claveria del distrito de Sant Martí en Barcelona. El contrato incluye la ejecución de trabajos de construcción con especial énfasis en la calidad, seguridad y experiencia del personal responsable, así como medidas de contratación pública sostenible relacionadas con la subcontratación, pagos a proveedores y contratación de trabajadores en situación de vulnerabilidad laboral.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto22.313.648,07 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de conservación, mantenimiento y obras de urbanización del patrimonio del Instituto Catalán del Suelo en la zona 3 de Cataluña

Licitación de servicios de conservación, mantenimiento del suelo urbanizado, obras de urbanización, construcciones rurales y naves industriales pertenecientes al patrimonio del Instituto Catalán del Suelo. Los trabajos se desarrollarán en la zona 3 de Cataluña, que comprende catorce comarcas entre las que se encuentran el Vall d'Aran, Pallars Sobirà, Alta Ribagorça, Pallars Jussà, Noguera, Alt Urgell, Pla d'Urgell, Urgell, Segrià, Garrigues, Anoia, Cerdanya, Solsonès y Segarra. El contrato no se divide en lotes debido a la necesidad de coordinar la ejecución de las diferentes prestaciones.

Institut Català del Sòl (INCASÒL)
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistema de climatización para la zona de planta de Mercabarna-Flor en Sant Boi de Llobregat

Contratación de obras para la ejecución e instalación de un nuevo sistema de climatización en la zona del sector planta de las instalaciones de Mercabarna-Flor, ubicadas en Sant Boi de Llobregat. El contrato incluye el suministro de materiales, mano de obra especializada, control de calidad, seguridad y salud, y todas las actividades necesarias para la puesta en funcionamiento completo de la instalación conforme a las especificaciones técnicas del proyecto ejecutivo aprobado.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto349.579,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de naturalización de cubierta del edificio Ecoparc 3 en Sant Adrià del Besós

Contratación de obras de naturalización de la cubierta del edificio Ecoparc 3 ubicado en Sant Adrià del Besós. El contrato tiene naturaleza administrativa de obras conforme a la Ley de Contractes del Sector Público. Se requiere ejecución conforme a documentación técnica que incluye memoria, presupuesto con precios unitarios desglosados, amidamientos, pliego de prescripciones técnicas, planos y estudio de seguridad y salud. Los licitadores deben estar inscritos en registros electrónicos de licitadores y contar con personal cualificado específico.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto157.475,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de instalaciones, sectorización y cambio de ventanas del Pabellón G de Mercabarna con medidas de contratación pública sostenible

Mercabarna licita la ejecución de obras de adecuación de instalaciones, sectorización y sustitución de ventanas de fachada en el edificio de oficinas del Pabellón G, ubicado en Barcelona. El proyecto incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la legislación de contratación del sector público. La duración máxima de ejecución es de seis meses desde la firma del acta de replanteamiento. El adjudicatario será responsable del suministro de materiales, disposición de maquinaria, asignación de personal técnico cualificado y garantía de calidad de todos los trabajos realizados.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.826.891,35 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de espacios de trabajo en la planta segunda del Departamento de Cultura conforme a criterios de ocupación

Licitación de obras de adecuación y reformas en diversos espacios de trabajo ubicados en la planta segunda del Departamento de Cultura, siguiendo los criterios de ocupación establecidos en la Orden VEH/49/2021. El proyecto se ejecutará de forma unitaria durante las anualidades 2026 y 2027, con un plazo de 19 semanas desde la firma del acta de replanteig. Los trabajos incluyen prestaciones especialmente molestas que podrán realizarse en horario de tarde a partir de las 16:00 horas y en fin de semana según solicitud del Departamento.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto545.488,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de la segunda fase del Programa Metropolitano de Actuaciones de gestión Forestal

Contratación de obras correspondientes a la segunda fase del Programa Metropolitano de Actuaciones de gestión Forestal. Los trabajos incluyen actuaciones de gestión forestal cuya ejecución se regula mediante un proyecto simplificado que contiene la memoria valorada, presupuesto de ejecución, especificaciones técnicas, planos y estudio de seguridad y salud. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria aplicable.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto404.117,01 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles