Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y seguridad en Barcelona

Servicio de vigilancia, mantenimiento de alarmas y custodia de instalaciones del Parque Natural de la Serra de Collserola

Contratación de servicios de vigilancia, mantenimiento de sistemas de alarma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y verificación personal de vigilancia en los edificios gestionados por el Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El servicio abarca vigilancia preventiva y correctiva de las instalaciones, mantenimiento de equipos de seguridad y atención a emergencias durante el período de ejecución del contrato.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto245.558,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de renovación y mantenimiento de sistemas de alarma y videovigilancia para edificios e instalaciones de Mutua Intercomarcal

Contratación de servicios de renovación y mantenimiento de sistemas de alarma y videovigilancia para las sucursales y centros de Mutua Intercomarcal. El contratista deberá prestar servicios de implantación, adecuación y mantenimiento de sistemas, monitorización permanente con Centrales Receptoras de Alarmas propias, atención de incidencias, soporte técnico remoto, servicio de vigilancia inmediata con vigilantes propios y disponibilidad de herramientas de gestión centralizada. Se requiere compatibilidad con instalaciones analógicas e IP existentes y personal cualificado en gestión técnica, monitorización y atención al cliente.

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto42.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y conducción del Sistema de Captación Automática de Infracciones en vehículo para AMB Información

Contratación de un servicio integral de operación del Sistema de Captación Automática de Infracciones embarcado en vehículos, que incluye la conducción segura de los vehículos, la operación del sistema informático de captación de infracciones y la gestión a través de la plataforma web asociada. El servicio requiere coordinación de equipos, organización de recursos y cumplimiento de protocolos homogéneos de seguridad bajo la responsabilidad de un único adjudicatario que garantice la integración funcional de todas las tareas.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto277.504,08 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de intervención arqueológica y actuaciones en el subsuelo de la Nave 8 de Can Batllò en Barcelona

Contratación de obras de intervención arqueológica y actuaciones en el subsuelo de la Nave 8 ubicada en Can Batllò, en el Distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El contrato incluye la posibilidad de trabajos addicionales y modificaciones, así como la valoración de la experiencia del personal clave en proyectos similares. Se establecen criterios de calidad y seguridad para la ejecución de los trabajos, contemplando medidas de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto3.517.817,21 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de vigilancia y seguridad en los edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona

Contratación de servicios integrales de vigilancia y seguridad para los edificios e instalaciones del Museu d'Art Contemporani de Barcelona. El servicio incluye la protección de personas, obras de arte, instalaciones y actividades desarrolladas en el museo, con cumplimiento de medidas de contratación pública sostenible y normativa de seguridad privada. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa específica de seguridad privada.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.886.394,61 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para la Fundación Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona

Se contrata la prestación integral del servicio de prevención de riesgos laborales como servicio ajeno y de vigilancia y promoción de la salud para la Fundación Privada Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona. El servicio abarca las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud. Incluye evaluación de riesgos, investigación de accidentes, formación preventiva, asesoramiento en coordinación de actividades empresariales, apoyo en inspecciones laborales, vigilancia individual y colectiva de la salud, y reconocimientos médicos. La entidad adjudicataria debe estar debidamente acreditada conforme a la normativa vigente en prevención de riesgos laborales.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto120.539,66 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de alarma y servicio de vigilancia ilimitado con medidas de contratación pública sostenible - Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas de alarma de seguridad con nivel II según normativa UNE-EN 50131 y servicio de vigilancia continuo e ilimitado. El contrato incluye medidas de sostenibilidad en la contratación pública, planes de igualdad, cumplimiento de normativa sociolaboral y obligaciones de pago a empresas subcontratadas. El Ajuntament de Barcelona busca proveedores especializados en seguridad privada registrados en los organismos competentes.

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto366.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad para el edificio e instalaciones de la ESMUC

Se licita el servicio de vigilancia y seguridad para las instalaciones de la Escola Superior de Música de Catalunya. El servicio incluye prestaciones de vigilancia con apoyo técnico de los elementos e instrumentos de seguridad existentes en el edificio. La empresa adjudicataria debe instruir al personal de vigilancia sobre las instalaciones, manuales de autoprotección y protocolos de emergencia. Se requiere que los vigilantes realicen formación permanente obligatoria de mínimo veinte horas anuales conforme a la normativa de seguridad privada vigente.

Fundació Privada per a l'Escola Superior de Música de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto389.592,78 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad sin arma del nuevo Mercado Municipal de Abacería de Barcelona durante ocho meses

Licitación de servicio de vigilancia y seguridad sin arma para las instalaciones del nuevo Mercado Municipal de Abacería de Barcelona. El servicio comprende cobertura las veinticuatro horas durante ocho meses, incluyendo personal vigilante, sistemas de comunicación y refuerzos para situaciones especiales. La evaluación considera criterios técnicos relativos al plan de trabajo y mejoras en la prestación del servicio, así como propuesta económica. Se aplicarán medidas de contratación pública sostenible, incluyendo control de ofertas anormalmente bajas y mantenimiento de condiciones laborales conforme al convenio colectivo del sector.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto187.481,13 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de prevención ajena, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra para la Fundación Centro de Regulación Genómica

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra dirigida a la Fundación Centro de Regulación Genómica. El contrato comprende la ejecución de actividades preventivas concertadas conforme a la normativa de seguridad laboral vigente. La duración inicial es de veinticuatro meses con posibilidad de prórroga por igual período. La adjudicación se realizará al ofertante que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos.

Fundació Centre de Regulació Genòmica
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto828.784,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles