Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Barcelona

Servicio de oficina técnica de apoyo especializado a la dirección de movilidad del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de un servicio integral de oficina técnica de movilidad para prestar apoyo especializado a la Dirección de Serveis de Mobilitat del Ayuntamiento de Barcelona y a BIMSA. El servicio comprende funciones de gestión de proyectos estratégica, asesoramiento técnico en mobilidad urbana y transporte, coordinación de programas y agendes, seguimiento de proyectos estratégicos y mejora de procesos internos de trabajo. El adjudicatario deberá aportar criterio técnico, visión transversal, capacidad analítica y apoyo efectivo en la toma de decisiones, combinando cuatro líneas de actuación complementarias para ordenar la cartera de actuaciones e implementar medidas de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto517.607,71 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento jurídico especializado para procedimientos de Compra Pública Innovadora y gestión de proyectos subvencionados de Barcelona de Infraestructuras Municipales

Barcelona de Infraestructuras Municipales licita servicios de asesoramiento y análisis jurídico para respaldar procedimientos de Compra Pública Innovadora y gestión de proyectos financiados mediante subvenciones del departamento de innovación. El contrato incluye identificación de necesidades, definición del procedimiento de contractación más adecuado y redacción de documentación contractual como Pliegos de Clàusulas Administrativas y de Prescripciones Técnicas, con énfasis en medidas de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto163.468,80 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto constructivo de acondicionamiento de la carretera B-201 en Sant Boi de Llobregat

Licitación de servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto constructivo de acondicionamiento de la carretera B-201 desde la Plaza Europa hasta la rotonda de la Avenida Marina en Sant Boi de Llobregat. El contrato incluye la elaboración completa del proyecto constructivo con soluciones proyectadas, cálculos, definiciones, amidamientos y contenidos técnicos necesarios para la ejecución de las obras. Se requiere la presencia de un técnico especializado en obra civil con experiencia mínima de quince años en proyectos constructivos de carreteras, dedicación mínima del treinta por ciento y responsabilidad como autor del proyecto.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto243.431,78 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción de documento ambiental en la mejora del nudo vial entre la AP-7, B-30, C-58 y N-150

Licitación de servicios de asistencia técnica especializada en redacción de documentación ambiental para el proyecto de mejora de la intersección vial entre las autopistas y carreteras AP-7, B-30, C-58 y N-150 que afecta a los municipios de Barberà del Vallès, Cerdanyola del Vallès, Badia del Vallès y Ripollet. El trabajo incluye la elaboración completa del estudio de impacto ambiental y documentos relacionados con duración de catorce meses, con revisión y aprobación por la administración competente.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto96.238,38 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción de proyecto de trazado y proyecto constructivo de mejora del nudo viario entre AP-7, B-30, C-58 y N-150

Contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción completa del proyecto de trazado y proyecto constructivo de la mejora del nudo viario que conecta las carreteras AP-7, B-30, C-58 y N-150 en la zona de Barberá del Vallés, Cerdanyola del Vallés, Badía del Vallés y Ripollet. Los trabajos incluyen soluciones proyectadas, cálculos, definiciones, amidamientos y contenidos del proyecto necesarios para la correcta y completa definición de la actuación, con una duración de catorce meses.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.718.356,74 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra para la reurbanización de los Jardines Oriol Martorell en Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios de coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell, ubicados en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El procedimiento de adjudicación es abierto, conforme a la normativa de contratación pública, y se otorgará al oferente que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos en la documentación contractual.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto104.642,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para la Fundación Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona

Se contrata la prestación integral del servicio de prevención de riesgos laborales como servicio ajeno y de vigilancia y promoción de la salud para la Fundación Privada Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona. El servicio abarca las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud. Incluye evaluación de riesgos, investigación de accidentes, formación preventiva, asesoramiento en coordinación de actividades empresariales, apoyo en inspecciones laborales, vigilancia individual y colectiva de la salud, y reconocimientos médicos. La entidad adjudicataria debe estar debidamente acreditada conforme a la normativa vigente en prevención de riesgos laborales.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto120.539,66 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Dirección Facultativa, Asistencia Técnica y Coordinación de Seguridad y Salud para mantenimiento integral de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización municipal

Licitación de servicios técnicos para la supervisión, dirección facultativa y asistencia técnica en la ejecución del contrato de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de la ciudad. El servicio se divide en dos lotes geográficos que abarcan diferentes distritos municipales. Incluye coordinación de seguridad y salud en obra, con aplicación de medidas de contratación pública sostenible enfocadas en empleo, igualdad y responsabilidad social.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto12.614.228,74 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de reurbanización de carretera con rotonda en Vic y Gurb

Licitación para la redacción del proyecto constructivo de reurbanización del tramo entre los puntos kilométricos 0+080 y 0+930 de la carretera BV-4601, incluyendo diseño de rotonda en la calle Once de Septiembre y conexiones con vías urbanas en los municipios de Vic y Gurb. El contrato comprende estudios previos, planta general, maqueta y proyecto final con duración de doce meses.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto157.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de delineación y cartografía del estacionamiento regulado en Barcelona

Se contrata un servicio de delineación y cartografía del estacionamiento regulado en la ciudad de Barcelona. El adjudicatario debe aportar infraestructura propia incluyendo estación de trabajo con software Microstation, capacidad de impresión en formato DIN A3, conexión VPN con el Ayuntamiento de Barcelona y acceso al sistema Inca Urbano. El equipo mínimo propuesto debe mantener continuidad en la ejecución del contrato, con sustituciones limitadas a casos justificados en un plazo máximo de treinta días naturales.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto602.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles