Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ayuda en las funciones de oficina en Barcelona

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica para la Estrategia Municipal contra la Soledad 2020-2030 del Ayuntamiento

Contratación de un servicio de secretaría técnica para apoyar el funcionamiento y desarrollo de la Estrategia Municipal contra la Soledad 2020-2030 y del Pacto de Ciudad 2026-2030. El servicio incluye dinamización de órganos de governanza, coordinación de grupos de trabajo, organización de reuniones, elaboración de actas, comunicación institucional y tareas administrativas de apoyo a la estrategia municipal. El contrato se realiza bajo régimen administrativo de servicios profesionales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto356.172,16 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y gestión de documentación administrativa del Consorcio de Educación de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de custodia de documentos administrativos y servicios relacionados con la gestión documental del Consorcio de Educación de Barcelona. El servicio debe aplicar los criterios del Sistema General de Gestión de la Documentación Administrativa de la Generalitat de Catalunya, cumpliendo con la legislación vigente en materia de gestión de documentos y protección de datos personales. Se requiere personal especializado en gestión documental y capacidad técnica demostrada en entornos de administración electrónica.

Consorci d'Educació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto645.650,57 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a secretaría técnica y dinamización del Consejo de la Vivienda Social de Barcelona

Contratación de servicios de apoyo administrativo, técnico y organizativo para la secretaría técnica del Consejo de la Vivienda Social de Barcelona, junto con actividades de dinamización destinadas a potenciar la participación de los espacios de gobernanza y grupos de trabajo del organismo. El servicio incluye elaboración de documentación, gestión de participación y articulación de estrategias de intervención para optimizar la efectividad de las actuaciones del Consejo.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto134.922,48 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de inscripciones y coordinación de acciones formativas para Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios de gestión integral de inscripciones para la contratación y coordinación de acciones formativas dirigidas al personal de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya y sus sociedades participadas. El contrato incluye la administración de procesos de registro, planificación formativa, despliegue de recursos y cumplimiento de calendarios establecidos. Se requiere equipo mínimo de un profesional administrativo con experiencia continuada de cuatro años en gestión de inscripciones formativas y prestación de servicios durante dos años a administraciones públicas u empresas de más de quinientos trabajadores.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto312.000,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios auxiliares de atención y recepción para la Escuela Superior de Música de Cataluña

Se licita la prestación de servicios auxiliares de atención, recepción y control de accesos para la Escuela Superior de Música de Cataluña. El contrato incluye atención al público, gestión de entrada de personas y materiales, apoyo en actividades internas, montaje y desmontaje de infraestructuras, y coordinación con los diferentes servicios. El personal asignado deberá mantener trato correcto con usuarios, presentación adecuada y competencias en atención al público, con obligación de subrogación conforme a convenio colectivo aplicable.

Fundació Privada per a l'Escola Superior de Música de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto272.109,72 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, análisis y coordinación de expedientes de ingresos de fibra óptica de Ferrocarriles de la Generalitat de Catalunya

Se licita la contratación de un servicio externo para la gestión integral, análisis, coordinación y administración de expedientes de ingresos de fibra óptica que gestiona el Área de Planes de Negocio y Gestión Administrativa de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El servicio se ejecutará en el Centro Operativo de Rubí y comprende todas las tareas derivadas de la administración de estos expedientes. La licitación se divide en dos lotes: uno de gestión y coordinación técnica, y otro de soporte administrativo.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto259.987,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y gestión de archivo documental externo para Transports Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de custodia, conservación y gestión de documentación externa para Transports Metropolitans de Barcelona. El contrato incluye la recepción, clasificación, registro, almacenamiento seguro y recuperación de expedientes y cajas documentales mediante un aplicativo web que garantice trazabilidad completa. Se requiere personal especializado con experiencia mínima de tres años en gestión archivística y cumplimiento de estándares de seguridad, confidencialidad y tratamiento de información. El servicio se ejecutará en instalaciones externas con infraestructura de desinfección y mantenimiento adecuados.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto230.167,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión digital, creación de contenidos, traducción y redes sociales para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona

Licitación de servicios integrales de gestión digital y creación de contenidos para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona. El contrato abarca la producción y gestión de contenidos digitales, traducción de materiales, administración y dinamización de redes sociales institucionales, dividido en tres lotes temáticos. Los servicios se orientan a potenciar la presencia digital y la comunicación turística de la diputación en plataformas digitales y redes sociales, mejorando el engagement con públicos locales e internacionales.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto504.387,32 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte a ferrocarriles para control de pasaportes según Reglamento UE 2017/2226 en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación de un servicio de soporte técnico y operativo dirigido a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en materia de control de pasaportes en los accesos ferroviarios del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, conforme a lo establecido en el Reglamento (UE) 2017/2226 sobre el Sistema de Información de Pasaportes. El contrato incluye la prestación de asistencia continua para garantizar el correcto funcionamiento de los sistemas de control migratorio en las estaciones ferroviarias del aeropuerto.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/07/2026
Presupuesto946.181,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles