Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento en Barcelona

Servicio de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de Barcelona

Licitación de servicios de mantenimiento integrado del espacio público municipal de Barcelona que comprende el mantenimiento de pavimentos de calzada, aceras, mobiliario urbano y señalización vial. El Ayuntamiento de Barcelona unifica en un único contrato los servicios que anteriormente se ejecutaban de forma separada, cubriendo la totalidad del término municipal organizado en distritos y barrios. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible para mejorar la calidad y eficiencia en la conservación del espacio público ciudadano.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto178.564.664,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de granallado y pintado de bastidores de bogies de trenes S5000 y S6000 - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de servicio de granallado y pintado de bastidores de bogies correspondientes a las series S5000 y S6000 del material rodante de Ferrocarril Metropolità de Barcelona. El contrato incluye la preparación superficial mediante granallado y el posterior pintado de los bastidores, requiriendo que el contratista disponga de cabina de granallado con dimensiones adecuadas y equipos de medición de espesores y brillantez de pintura. Se exige asimismo la contratación de pólizas de responsabilidad civil suficientes para garantizar las obligaciones frente a terceros durante la ejecución de los trabajos.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto493.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de bar-cantina del Instituto Palau Ausit de Ripollet

Licitación para la prestación del servicio de bar-cantina en el Instituto Palau Ausit de Ripollet. El contrato comprende la explotación y gestión de las instalaciones de bar-cantina del centro educativo, incluyendo la preparación y venta de alimentos y bebidas para la comunidad educativa. La administración educativa requiere una empresa con capacidad técnica y económica demostrada para garantizar un servicio de calidad durante toda la vigencia del acuerdo.

Departament d'Educació i Formació Professional
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto62.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación del sistema de facturación de equipajes del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación de contrato de servicios para el mantenimiento y reparación del sistema de facturación de equipajes del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El adjudicatario será responsable de garantizar la operatividad continuada del servicio de bag drop, incluyendo tareas de mantenimiento preventivo y correctivo. Se requiere personal fijo en porcentaje mínimo del 20% de la plantilla y cobertura mediante seguros de responsabilidad civil general y patronal.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto635.666,99 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de máquinas expendedoras de vending para las instalaciones de Radio Nacional de España en Barcelona

Licitación para la instalación y explotación de máquinas expendedoras de vending en las dependencias de Radio Nacional de España ubicadas en la calle Roc Boronat de Barcelona. El servicio incluye la provisión de equipos automáticos de distribución de bebidas, alimentos y otros productos de consumo para uso del personal y visitantes de las instalaciones. La Corporación de Radio y Televisión Española S.A., a través de su Dirección de Compras, convoca este procedimiento para mejorar los servicios complementarios disponibles en sus instalaciones audiovisuales.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto0,03 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de pianos modernos e históricos de la Escuela Superior de Música de Cataluña

Licitación de servicios de mantenimiento integral para pianos modernos e históricos de la Fundación Escuela Superior de Música de Cataluña. El contrato incluye tareas de afinación, regulación, harmonización y conservación de instrumentos, así como la impartición de cursos-taller de orientación al alumnado sobre el uso adecuado de estos pianos. El servicio se prestará principalmente en la sede de la institución ubicada en Barcelona.

Fundació Privada per a l'Escola Superior de Música de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto186.676,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de infraestructura de puntos de recarga para vehículos eléctricos del Área Metropolitana de Barcelona

Se licita un servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de la infraestructura de puntos de recarga para vehículos eléctricos y armarios de acometida gestionados por el Área Metropolitana de Barcelona. El servicio incluye mantenimiento preventivo, gestión de garantías con fabricantes, coordinación de empresas especializadas y explotación de plataforma de gestión del mantenimiento. Se requiere personal cualificado y cumplimiento de protocolos técnico-legales.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto2.735.888,22 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación y puesta a punto de aseos en las terminales del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de un servicio de adecuación y puesta a punto de aseos en las terminales del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende trabajos de mantenimiento, reformas y adecuación de instalaciones sanitarias de uso público en las áreas terminales del aeropuerto. La prestación se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto y requiere experiencia acreditada en mantenimiento y reformas de aseos de concurrencia pública.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Normas internas·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de recubrimiento exterior mediante lámina de vinilo para trenes S5000 remodelados del Ferrocarril Metropolitano de Barcelona

Licitación de servicio de recubrimiento exterior mediante aplicación de lámina de vinilo en trenes S5000 que han sido remodelados por el Ferrocarril Metropolitano de Barcelona. El contrato incluye la aplicación completa de vinilo en trenes y coches individuales, así como la gestión integral de residuos generados durante la ejecución del servicio. Se requiere que el contratista disponga de certificación de instalador homologado por el fabricante de la lámina de protección propuesta.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto809.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento postgarantía de espectrómetro de masas Maldi-Tof para el Servicio de Microbiología del Hospital Clínico de Barcelona

Se licita el suministro, puesta en servicio y mantenimiento postgarantía de un espectrómetro de masas Maldi-Tof destinado al Servicio de Microbiología del Centro de Diagnóstico Biomédico del Hospital Clínico de Barcelona. El contrato incluye la entrega del equipo, su instalación, formación del personal técnico del hospital en el manejo y mantenimiento del sistema, y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo tras finalizar el período de garantía. La empresa adjudicataria debe garantizar el funcionamiento operativo del equipo durante toda la vida útil del contrato, proporcionando documentación técnica, repuestos y soporte especializado cuando sea requerido.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto349.680,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles